Sold2022GIUSEPPE OSTUNIGIUSEPPE OSTUNILampada da terra in ottone, diffusori in metallo verniciato, base in marmo.Prod. Oluce anni '50h cm 136Reastauro alla baseSee Sold Price
Sold2022GIUSEPPE OSTUNIGIUSEPPE OSTUNILampada da terra con base a tripode in legno, metallo brunito e metallo verniciato.Anni '50h cm 160See Sold Price
Sold2020Giuseppe Ostuni, XX sec.. Lampada da terraLampada da terraOttone, metallo smaltato, legno.Prod. Oluce, fine anni '40cm 178x41x41See Sold Price
Sold2020Giuseppe Ostuni,Lampada da terra con struttura estensibile in ottone e metallo laccato. Base in marmo. Diffusori orientabili in perspex. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 50x144; Altezza massima: cm 200., BibliografiaSee Sold Price
Sold2017GIUSEPPE OSTUNILampada da terra mod. 347, Oluce anni '50. Marmo, ottone, alluminio verniciato, metacrilato opalino - A FLOOR LAMP BY G. OSTUNI altezza cm 180 Foto storica OluceSee Sold Price
Sold2017Giuseppe OstuniLampada da terra estensibile ed orientabile Marmo, ottone lucido, ottone brunito, perspex. Prod. O-luce, 1950 ca. h max. cm 157, diam. cm 29 Literature: AA.VV., The complete designers lights II, EditiSee Sold Price
Sold2023GIUSEPPE OSTUNILampada da terra mod. 301. Marmo, ottone brunito, paralume in tessuto Produzione Oluce anni '50. altezza massima cm 175 A FLOOR LAMP BY G. OSTUNI Buone condizioni generali. Piccoli graffi, righe e segSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE OSTUNILampada da terra variante del mod. 301. Fusione in ottone, ottone, tessuto. Produzione Oluce anni '50. altezza massima cm 176 Buone condizioni generali. Piccoli graffi, righe e segni di usura. ParalumSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Ostuni, Renato FortiLampada da terra mod. 3306 Vetro opalino, perspex, metallo nichelato. Prod. Oluce, 1955 ca. h cm 168, diam. diff. cm 30 Literature: Catalogo Oluce, p. 10.See Sold Price
Sold2019Giuseppe Ostuni (attr.)Lampada da terra mod. Luminator Perspex, ottone, metallo laccato, marmo. Prod. Oluce, 1950 ca. h cm 184, diam. base cm 16, diam. diffusore cm 13See Sold Price
Sold2018GIUSEPPE OSTUNILampada da terra anni '50. Marmo, ottone, legno di noce - A FLOOR LAMP BY G. OSTUNI altezza cm 180 difetti al marmoSee Sold Price
Sold2024GIUSEPPE OSTUNILampada da terra ad altezza variabile. Marmo ottone, tessuto. Produzione Oluce, anni '50. Massima altezza cm 174, diametro base cm 28 A FLOOR LAMP BY G. OSTUNI Cfr. : T. Braeuniger, O-Luce di GiuseppeSee Sold Price
Sold2019Giuseppe Ostuni,Lampada da terra con struttura in legno e ottone. Sostegno in fusione di ottone. Prod. Oluce, Italia, 1950 ca. cm 172See Sold Price
Sold2018Giuseppe Ostuni Lampada da parete. Produzione O-Luce,Giuseppe Ostuni Wall lamp. Produced by O-Luce, Milan, 1950s. Brass structure with bent arm. Perforated aluminium lacquered yellow lampshade. (h 18 cm.) (slight defects)Lampada da parete. Produzione O-See Sold Price
Sold2017OSTUNI GIUSEPPE_x000D_ Lampada da terra mod. PX339-2con steli telescopici orientabili in metallo nichelato, diffusori in perspex e base in marmo.Prod. Oluce anni '50h cm 190See Sold Price
Sold2015Giuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simileGiuseppe Ostuni - (attribuito) lampada da parete simile al modello "181". probabile produzione O-Luce, Milano, anni 60. Alluminio laccato nero, bianco, ottone (cm 17x17x17) (difetti)See Sold Price
Sold2019GIUSEPPE OSTUNI Una lampada da parete 'B2'GIUSEPPE OSTUNI Una lampada da parete 'B2' ('Faretto') per O-LUCE, 1952. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 28, larghezza 12, profondità 16. A wall lamp, 'B2 model, manufactured by O-LUCE, 1952.See Sold Price
Sold2023PIER GIUSEPPE RAMELLA, Lampada da terra modello “Club 1195"PIER GIUSEPPE RAMELLA Produzione Arteluce, Italia 1983 ca. Lampada da terra ad una luce modello “Club 1195”, base conica in metallo verniciato bianco, stelo estendibile, diffusore orientabSee Sold Price
Sold2016ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra "398" per O-LUCE, anni '60. Ottone nichelato opaco, politene. Altezza cm 140. A "398" floor lamp manufactured by O-LUCE, 1960's. Opaque nickel-plated bSee Sold Price
Sold2022ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra '340 PX' per O-LUCE, anni '60. Marmo di Carrara, acciaio cromato, perspex. Altezza variabile da 150 a 190 cm. A '340 PX' floor lamp manufactured by O-LSee Sold Price
Sold2019ANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada daANGELO OSTUNI, RENATO FORTI Una lampada da terra '380' per O-LUCE, primi anni '60. Ottone nichelato, ottone verniciato, paralume ad altezza variabile di tela plastificata. Altezza massima cm 180, alteSee Sold Price
Sold2018Giuseppe OstuniLampada da terra Ottone, alluminio. Prod. O-Luce, anni '50 h max cm 182, h min. cm 139, diam. base cm 60 Literature: AA.VV., The complete designers lights II, Edition Galerie Kreo, Paris, p. 102 (lampSee Sold Price
Sold2020GIUSEPPE OSTUNILampada da parete. Ottone, alluminio smaltato. Produzione Oluce anni '50. cm 20x18x35 Discrete condizioni generali. Righe, graffi, ossidazione al metallo. Forti mancanze alla vernice. QUITE GOOD GENERSee Sold Price
Sold2016GIUSEPPE OSTUNIA WALL LAMP BY G. OSTUNI - Lampada da parete mod. n°134, Oluce 1952. Ottone - Catalogo Oluce - cm 26x30See Sold Price
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House VICO MAGISTRETTI, Lampada da terra modello “Clitunno”€60
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House MIC. DE LUCCHI E GIA. FASSINA, Lampada da terra mod. “Tolomeo”€240
Oct 05Benedetto Trionfante Auction House CARLO NASON, Lampada da tavolo modello “LT328”€1,000