Sold2022GRAND PLAT CREUXGRAND PLAT CREUX en porcelaine d'Arita, la bordure à décor de médaillons lotiformes ornés de karako alternant avec scènes paysagées, le centre moulé sous couverte enSee Sold Price
Sold2022SARREGUEMINES : Grand plat ovale en faïence polychrome dite barbotine à décor d'une scène deSARREGUEMINES : Grand plat ovale en faïence polychrome dite barbotine à décor d'une scène de chasse avec trois chiens attaquant un loup. Marques en creux au revers Sarreguemines Majolica.See Sold Price
Sold2020TRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILETTRÈS GRAND PLAT ROND, FÉLIX-OPTAT MILET (1838-1911) ET JULES SCALBERT (1851-1933) À SÈVRES, XIXe SIÈCLE, VERS 1880. en faïence à décor polychrome en pleinSee Sold Price
Sold2023An English Creamware Grand Plat de MénageAn English Creamware Grand Plat de Ménage 19th Century apparently unmarked. Height 16 1/4 inches. This lot is located in Chicago.See Sold Price
Sold2020GRAND PLAT ROND en porcelaine bleu blanc, à déGRAND PLAT RONDen porcelaine bleu blanc, à décor de fleurs de pivoines dans un médiallon central, l'aile ornée d'objets mobiliers et fleurs.(Rebouchage et défaut de cuisson).CSee Sold Price
Sold2018Grand plat en porcelaine polychrome à fond noirGrand plat en porcelaine polychrome à fond noir à décor de branches de cerisier en fleurs et oiseaux. Décor de dragons et marques au revers. Chine, XIXe siècle D : 46 cm (See Sold Price
Sold2020PLAT CREUX À AILE COURTE FESTONNÉE en grèPLAT CREUX À AILE COURTE FESTONNÉEen grès et couverte céladon, dans le style de Longquan, à décor gravé et ciselé d'un dragon parmi des vagues stylisés.ChiSee Sold Price
Sold2022A large Leeds creamware centrepiece or Grand Plat de Menage, circa 1780-90A large Leeds creamware centrepiece or Grand Plat de Menage, circa 1780-90 With two graduated tiers supported on four scrolled branches, the upper tier with small pierced octagonal baskets, the lowerSee Sold Price
Sold2022GRAND PLAT POLYLOBÉGRAND PLAT POLYLOBÉ en porcelaine bleu-blanc, avec rehauts de corail, vert et or, à décor d'un paysage lacustre, animé de pavillons et de deux grues en vol. Avec cachet. (Rayures).See Sold Price
Sold2022GRAND PLAT en faïence polychrome dite barbotine de forme circulaire à décor de trophée de chasseGRAND PLAT en faïence polychrome dite barbotine de forme circulaire à décor de trophée de chasse avec canard et perdrix. Epoque XIXe siècle. Diam.: 31.5 cmSee Sold Price
Sold2019Jacques POUSSINE (XXe) Plat creux en terre cuiteJacques POUSSINE (XXe) Plat creux en terre cuite vernissée à décor de harpiste Signé au revers D : 28 cmSee Sold Price
Sold2022SUITE DE DEUX GRANDS PLATSSUITE DE DEUX GRANDS PLATS en émaux cloisonnés sur cuivre, l'un à décor polychrome sur fond jaune d'une jardinière fleurie et d'un bambou dans un vase en vannerie autour duqueSee Sold Price
Sold2022FRENCH 19TH C. POTTERY ALSACE PLAT-CREUX BOWLShallow bowl for sweet bread and dough. Intricate design. Dimensions: H 3.5" x Dia. 10.5" Condition: Surface scratches, crazing, scattered chips and glaze losses.See Sold Price
Sold2022BAROVIERErcole BAROVIER (1889 - 1974) & Ermanno TOSO (1903 - 1973) à Murano : Très grand plat en verre bullé de la série "Efeso". Signé "Barovier & Toso- Murano" à la pointe. Vers 1950. 9 xSee Sold Price
Sold2022FAMILLE ROSEDescription Français: FAMILLE ROSE Un plat creux de la Famille Rose avec des attaches en métal. Décoré d'un jardin de papillons. Marque du règne de Kwang-hsu. Diamètre :See Sold Price
Sold2021André BAUD (1903-1986)Grand plat en faienceAndré BAUD (1903-1986)Grand plat en faience blanche émaillée noire à décor polychrome de motifs abstraitsSigné dessous 39,5 x 36 cmSee Sold Price
Sold2017English 19th Century Staffordshire DishA large antique 19th C. Staffordshire rectangular dish with a combed pattern, extensive restoration, 14" x 18 1/2". Un grand plat de service Staffordshire de forme rectangulaire et ligné, 19e siècleSee Sold Price
Sold2022CHINE - Epoque GANGXU (1875-1908)PLAT circulaire creux à décor en médaillons d'un dragon pentadactyle et d'idéogrammes sur fond jaune agrémenté de rinceaux Porcelaine et émaux polychromes Marque verticale en kaisSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleDeux PLATS circulaires creux à décor de scènes de palais Porcelaine et émaux polychromes Fours de Canton D. 29 cmSee Sold Price
Sold2022iLE D'ESPIRITU SANTO, Archipel du Vanuatu.iLE D'ESPIRITU SANTO, Archipel du Vanuatu.Bois dur, patine d’usage brune.Grand et ancien plat monoxyle « Rova » utilise pour la confection du Nalot. C’est un plat traditionnel ÃSee Sold Price
Sold2020French School (19th Century)French School (19th Century) Plat ovale scene grand-mere ou grand-pere brush, gouache and watercolor, pen and brown ink on ivory paper unsigned 19 3/4 x 15 inches. Property from the Collection of JaniSee Sold Price
Sold2016CLEMENT MASSIER (1844-1917) Grand vase balustre enCLEMENT MASSIER (1844-1917) Grand vase balustre en reflets métalliques au décor d’iris. Signé «Clément Massier Golfe Juan AM » manuscrit et en creux. Quelques rayures et éclats d’émail. HSee Sold Price
Sold2015Mai 68. Affiches.Mai 68. Affiches. Paris, Tchou, 1968. Grand in-folio, couverture cartonnée rouge (petits manques de papier au second plat). 35 planches bichromes ou en couleurs. Préface de Jean CASSOU. Selon l'avisSee Sold Price
Sold2015[HORLOGERIE] Claudius SAUNIER - Traité d'horlogerie mod[HORLOGERIE] Claudius SAUNIER - Traité d'horlogerie moderne théorique et pratique. Paris, Bureau de la Revue Chronométrique, 1869. Grand in-8, demi-percaline verte à petits coins (plats frottés,See Sold Price
1080 Lots AwayTemplum Fine Art AuctionsPrecious Bureau a Plat with Bourbon shield in marquetry from the beginning of the 20th century€6,500
2 days LeftNadeau's Auction GallerySteinway Rosewood Inlaid Model D Centennial Concert Grand Piano$50,000
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1875 American Inlaid Walnut 1/2 Commode probably made by Berkey & Gay furniture Grand Rapids$650(3 bids)
2 days LeftKing GalleriesGrand scale printed allegorical tapestry in wool in the Flemish style$325(2 bids)
May 19The Heritage Gallery at Sayville Antiques, IncGrand Tour French Directoire Gilt Bronze & Marble Obelisk Form Mantel Clock$725(7 bids)
May 04Jay Anderson AuctionCirca 1900 Oak 3 High Stacking Bookcase signed The Fred Macey Co. Grand Rapids Mich. - hgt 51" w 34"$100(1 bid)
May 04Jay Anderson AuctionDated 1914 Oak signed Wilmarth, Grand Rapids Mich. The Case with a conscience - w 72" hgt 42" d 25".$75(2 bids)
20 hrs LeftStanton's Auctioneers & RealtorsColumbia HG Grand Graphophone Cylinder Phonograph$500(1 bid)
3 days LeftSchmitt Horan & Co.An early 20th century model 202 Stella Orchestral Grand disc music box$4,000(1 bid)
3 days LeftClark's Auction CompanyGrand Tour Bronze & Uranium Glass Amphora In Satyr Stand$210(2 bids)