Sold2022NERONE PATUZZI GRUPPO NP2 - Sculptural C10T coffee tablefor Forme e Superfici, Turin.Sculptural C10T coffee tablefor Forme e Superfici, Turin. 1971. Walnut and glass.. Cm 105,00 x 40,00 x 90,00. Signature and production number 43/100.Literature: Domus n. 500, July 1971, Forme e SuperfSee Sold Price
Sold2022Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo,Divinità a cavallo di Kilin, gruppo in bronzo, Cina sec.XVII h.cm.39, tracce di doratura a freddoSee Sold Price
Sold2022GRUPPO A.R.D.I.T.IGRUPPO A.R.D.I.T.I Important lampadaire "Ponte" formant un grand arc de cercle constitué de deux tiges métalliques sur lesquelles se fixent cinq globes ajustables en plexiglas noirSee Sold Price
Sold2019NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2Pannello in rame sbalzato e vetroresina.Anni '70cm 185x160x15See Sold Price
Sold2022GRUPPO NP2 NERONE E PATUZZISenza titolo Pannello in metallo e rame, cm 103,5 x 198See Sold Price
Sold2022Giuseppe Nerone and Gianni Patuzzi (Italian, 20th century) Untitled (Two Wall Panels), Gruppo NP2,Giuseppe Nerone and Gianni Patuzzi (Italian, 20th century) Untitled (Two Wall Panels), Gruppo NP2, Italy, 1966 Acid-etched and patinated aluminum on plywood backing.Etched signature: "NP. 2 Torino ItaSee Sold Price
Sold2018Gruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figuraGruppo di tre sculture in Blanc de Chine una figura Guanyn e due bufali con bambini a cavalcioni altezza cm 38,5 (la Guanyn con marchio sulla schiena) cm 25 (il bufalo più grande) cm 19 (il bufalo piSee Sold Price
Sold2021NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2NERONE E PATUZZI GRUPPO NP2Pannello decorativo in legno inciso.Anni '60cm 77x199See Sold Price
Sold2022BBPR GRUPPO Pair of Elettra armchiars for Arflex.Pair of Elettra armchiars for Arflex. 1953. Lacquered metal and fabric.. Cm 60,00 x 70,00 x 62,00. Manufacturing label. Literature: Domus n. 324, November 1953, cover and p. 31 - Giuliana Gramigna, ReSee Sold Price
Sold2022BBPR GRUPPO RO floor lamp for Artemide.RO floor lamp for Artemide. 1963. Nickel-plated brass and glass.. Cm 40,00 x 140,00 x 40,00.See Sold Price
Sold2015GRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figuraGRUPPO in porcellana Meissen raffigurante "figura femminile su carro" XIX secolo Misure: cm 47 x 40 x h 38See Sold Price
Sold2021GRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Una lampada da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971. Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 35 (h) x 30 x 30. Con un certificato di autenticità di Duccio Trassinelli. A 'See Sold Price
Sold2023Gruppo A.R.D.I.T.I., Due lampade da tavolo mod. PrismarStruttura in metallo, acciaio cromato e vetro specchiato. , Etichetta della produzione presente., Prod. Nucleo Sormani, Italia, 1970 ca., W. 22 - D. 22 - H. 27 Cm, Bibliografia, F. Ferrari, N. FerrariSee Sold Price
Sold2023Gio Ponti e Paolo De Poli Gruppo di 3 uccellini piccoli e 1 grandeRame sbalzato e smaltato. Edizione 1980. Proveniente da una collezione privata. Dimensioni cm 9x10x11; cm 11x12x12See Sold Price
Sold2022BBPR GRUPPO Elettra armchair for Arflex.Elettra armchair for Arflex. 1953. Painted metal and padded fabric.. Cm 62,00 x 73,00 x 64,00. Manufacturing label. Literature: Domus n. 324, November 1953, cover and p. 31 - G. Gramigna, Repertorio dSee Sold Price
Sold2022IMPORTANTE GRUPPO SCULTOREOin maiolica policroma. Raff Satiri al pozzo. Caltagirone ‘700. h cm 29 x 33 x 20See Sold Price
Sold2023TAPPETO BESHIR, GRUPPO ERSARI, AMU DARYA, EMIRATO DIBUKHARA, CIRCA 1900 CM 270X150 Composizione a croci detto anche Jagal-Bayli contenute in un reticolo a rombi con andamento infinito. Buono stato di conservazione. BESHIR RUG, ERSARI GROUP, AMU DARYA,See Sold Price
Sold2015Hans Wegner (1914 - 2007) - Gruppo di sei sedie modelloHans Wegner (1914 - 2007) - Gruppo di sei sedie modello "ch-29". Produzione Carl Hansen & Son, Danimarca 1951. Teak massello e multistrato (segni d uso) Nota: nella fotografia ne sono rappresentate ciSee Sold Price
Sold2019GRUPPO IN BRONZO A PATINA SCURA, XX SECOLOraffigurante daino su base squadrata- usure e graffi nella patina Alt. cm 94, larg. cm 76, prof. cm 28 A DARK PATINA BRONZE GROUP, 20TH CENTURY- WEAR AND SCRATCHESSee Sold Price
Sold2022BBPR GRUPPO attributed. Pair of armchairs.attributed. Pair of armchairs. 1950. Wood and leather.. Cm 70,00 x 97,00 x 83,00.See Sold Price
Sold2016Gruppo A.R.D.I.T.I., Gianni GamberiniTable lamp, 'Prismar' model Chromed metal, semiclear silver-plated crystal. Manufactured by Divisione Nucleo Sormani, 1971 ca. 36x31x31 cm Literature: Fulvio Ferrari, Napoleone Ferrari, Luce lampade 1See Sold Price
Sold2023GRUPPO A.R.D.I.T.I., NUCLEO SORMANI,GRUPPO A.R.D.I.T.I., NUCLEO SORMANI, 1971. Una lampada da tavolo 'Prismar. Metallo cromato, cristallo argentato semitrasparente 'Mirropane'. Cm 35 (h) x 31 x 31. Accompagnata da un certificato di auteSee Sold Price
Sold2019GRUPPO A.R.D.I.T.I. Due lampade da tavoloGRUPPO A.R.D.I.T.I. Due lampade da tavolo 'Prismar' per NUCLEO SORMANI, 1971 Metallo cromato, cristallo argentato. Cm 25 (h) x 21 x 21. A pair of 'Prismar' table lamps manufactured by NUCLEO SORMANI,See Sold Price
1 day LeftKunst & Design AuktionshausGruppo Strum / G. Ceretti & P. Derossi & R. Rosso, Gufram, Contract furniture Pratone, limited€2,800
May 21Capitoliumart s.r.l.GRUPPO NP2 / NERONE e PATUZZI Door - Bas-reliefsMain door of private house composed of two different€4,000
May 21Capitoliumart s.r.l.GRUPPO B.B.P.R. (BELGIOIOSO, PERESSUTI & ROGERS) Large 2045/p ceiling or pendant lamp for Arteluce, €15,000(1 bid)
May 16Aste Bolaffi ROEL D'HAESE 1921-1996 Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959 - ROEL€400
May 11Benedetto Trionfante Auction House SCUOLA NAPOLETANA DEL XVIII SECOLO, Gruppo scultoreo in legno€140
May 11Benedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA NAPOLETANA DEL XIX SECOLO, Gruppo in terracotta€550
May 15Aste Bolaffi AES+F (COLLETTIVO ARTISTI RUSSI: TATIANA ARZAMASOVA, LEV EVZOVICH, EVGENY SVYATSKY E VLADIMIR€800
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
May 28Carlo Bonte AuctionsA patinated bronze group of the wrestlers, after the antique, H 90 - W 125 - D 73 cm€8,000
173 Lots AwayFinarteMaurizio Galimberti (1956) - "Autosilo with Centrale Dream Station...", Milano, 2010See Sold Price
May 15Aste Bolaffi GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898 - GUSTAV KLIMT 1862-1918 Ver Sacrum 1898€10,000
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna che pensa Gesso patinato 38 x 35 x 24 cm€700
May 14Lucas Milano SRLAlberto Colognato (Verona 1912 - Milano 1996) Donna pugliese Terracotta e base in legno 35 x 23 x€700