Sold2021Giusti & Di Rosa for Up & Up vasePier Alessandro Giusti & Egidio Di Rosa for Up & Up vase Italy, 1970s travertine unmarked 6 1/8"dia x 13 3/4"hSee Sold Price
Sold2023Herve Di Rosa, UntitledHerve Di Rosa Untitled 1983ink on paper 17.75 h x 11.875 w in (45 x 30 cm) Property from a Distinguished New York Collection Signed and dated to lower right edge 'DiRosa 83.'.See Sold Price
Sold2022Coppia di comodini da muro in noce filettati inCoppia di comodini da muro in noce filettati in legno di rosa, Genova fine sec. XVIII (uno di epoca posteriore) cm. 45x32 h. 85See Sold Price
Sold2016Painting, Nathan AzhderianNathan Azhderian (American, b. 1982), "Raster (Sticky Fog)," 2005, enamel and oil on canvas, signed and dated verso, canvas (unframed): 30"h x 42"h x 2"d. Note: Sale to benefit the di Rosa (Napa, CaliSee Sold Price
Sold2016Painting, Nathan AzhderianNathan Azhderian (American, b. 1982), "And Television Problems," 2005, enamel and oil on canvas, signed and dated verso, canvas (unframed): 29.5"h x 40.5"w x 2"d. Note: Sale to benefit the di Rosa (NaSee Sold Price
2022COPPIA APPLIQUESin vetro di Murano colore ambra e fiori in pasta di vetro rosa. XX secolo Murano. h cm 36 x 33See Sold Price
Sold2015Vaso in porcellana Famiglia Rosa di formaVaso in porcellana Famiglia Rosa di forma quadrata decorato a motivo di scena di corte, manici a guisa di testa di leone con anello, base in legno, Cina fine sec.XIX h cm 39,5See Sold Price
Sold2017Salviati (attribuito) Semmerso glass bottle vaseSalviati (attribuito) Semmerso glass bottle vase mounted as lamp with pink fabric shade. Murano 1950s (h cm 65) Vaso a bottiglia in vetro sommerso incolore e verde con inclusione di spirale rosa, montSee Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 6 LUCIin vetro di Murano colore ambra e fiori in pasta di vetro rosa. XX secolo Murano, piccola mancanza. h cm 100 x d 90See Sold Price
Sold2015Coppia di vasi esagonali in porcellana FamigliaCoppia di vasi esagonali in porcellana Famiglia Rosa a motivo di "Festa Taoista", Cina sec.XIX h cm 29,5See Sold Price
Sold2017Gallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente aGallé, Nancy Vaso bulbiforme in vetro lattescente a cammeo inciso all'acido nei toni del giallo, bruno, rosso e rosa, decorato a foglie di vite e grappoli d'uva. Inizi del sec. XX (h. cm 76). FirmatoSee Sold Price
Sold2022LAMPADARIO A 6 LUCIin vetro di Murano ambra e fiori rosa. XX secolo. h cm 115 x 70See Sold Price
Sold2016Vaso di forma Gu in porcellana famiglia Rosa,Vaso di forma Gu in porcellana famiglia Rosa, Cina sec.XIX h.cm.47See Sold Price
Sold2016Incensiere in porcellana famiglia Rosa a decoroIncensiere in porcellana famiglia Rosa a decoro floreale, coperchio con presa a forma di cane di Pho, Cina sec.XIX h.tot.cm.50, difettiSee Sold Price
Sold2015Italian Manufacture, two wall lampsItalian Manufacture, two plexiglass wall lamps. 1970 ca. Manifattura italiana, coppia di lampade da muro in plexiglass rosa e viola. 1970 ca. Dimensioni: h 56 cm x largh 17 cmSee Sold Price
Sold2023ELEGANTE DIVANOin massello di palissandro e perfilato in legno rosa finemente scolpito Sicilia primi 800 h cm 94 x 235 x 60See Sold Price
Sold2018SANDRO CHERCHI (1911-1998) Lotto di 3SANDRO CHERCHI (1911-1998) Lotto di 3 opere ceramiche smaltate cm h 31x29x14,5 (verde) cm h 30x27,5x14,5 (rosa) cm h 31x27x14,5 ( azzurro) firmate sul retro Lot of 3 works enamelled ceramics 12,20x11,See Sold Price
Sold2018Coppia di albarelli in maiolica policroma, decoroCoppia di albarelli in maiolica policroma, decoro alla rosa, Pesaro sec.XVIII h.cm.17See Sold Price
Sold2021Toni Zuccheri, Venini Una coppa della serieToni Zuccheri, Venini Una coppa della serie "grovigli" in vetro cristallo di grosso spessore con decoro di filamenti di rame inclusi, 1965 Cm. 11.5 (H) x 31.5 x 34 Letteratura: Rosa Chiesa e Sandro PeSee Sold Price
Sold2020Zuppiera in ceramica, decoro alla rosa, PesaroZuppiera in ceramica, decoro alla rosa, Pesaro sec.XVIII cm. 29x17 h. 18, restauriSee Sold Price
Sold2023Pietro Annigoni (Milano 1910-Firenze 1988) - Susanna, 1974-75Soft wax engraving H 87 x 69 cm, in frame H 105 x 87 cm Signed on the lower right, numbered 51 of 120 lower left, signed and authenticated by Torcular di Milano on the back.See Sold Price
Sold2022Boccale in porcellana famiglia rosa, CinaBoccale in porcellana famiglia rosa, Cina sec.XIX h.cm.13,8See Sold Price
Sold2022Versatoio in porcellana Famiglia Rosacon decoro di uccellini tra i rami, Cina, Compagnia delle Indie, XX secolo H. 24 CmSee Sold Price
Sold2019PIER ALESSANDRO GIUSTI & EGIDIO DI ROSATavolo. Marmo arabescato. Produzione Up&Up 1978 ca. cm 71x210x90 A DINING TABLE BY GIUSTI & DI ROSASee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLTavolo da centro Legno intagliato e dorato, piano di marmo rosa pallido Italia, XIX secolo 86 x 116€1,000
May 14Lucas Milano SRLBartolomeo Torreggiani (Napoli o Roma 1636 (?) - Roma 1664 o 1675) Paesaggio con personaggi Olio su€550
May 14Lucas Milano SRLNicola Viso (attivo a Napoli prima della metà del XVIII secolo) Paesaggio arcadico in riva al mare€2,000
Jun 08TimeLine Auctions Ltd.Tudor to Stuart Coins - Henry VIII - Archbishop Wolsey - AR 'Sovereign' Type Penny£5
Jun 08TimeLine Auctions Ltd.Tudor to Stuart Coins - Henry VIII - Canterbury - Archbishop William Warham AR Halfpenny£5
May 14Lucas Milano SRLOsella di Venezia Alvise Mocenigo II doge CX (1700-1709) Anno V-1704 Argento d 36 mm 9 g F: S M V€200
May 14Lucas Milano SRLCoppia di vasi biansati con coperchio Porcellana policroma Manifattura di Sèvres, XIX secolo h 76€1,800
May 14Lucas Milano SRLFigura di giovane donna con cani Porcellana policroma Manifattura di Capodimonte Ester, XX secolo h€160
May 14Lucas Milano SRLLampada a sospensione con decoro a bolle Vetro di Murano Italia, 1970 ca. h 42 cm A Pendant Lamp€200
May 14Lucas Milano SRLScultura Mezzobusto di notabile Marmo Italia, XVIII secolo h 51 cm A Sculpture Half-Bust of a€3,000
May 14Lucas Milano SRLLotto di tre fermacarte Vetro, reca marchio Baccarat, h 4 cm, d 7 cm Vetro, marchiato Murrina, h 5€80
May 14Lucas Milano SRLVetrerie di Fidenza Coppia di lampade a sospensione Vetro stampato e montatura in metallo cromato€300