Sold2022Diamant-BroscheWohl Türkei, 20.Jh. 750 Gelbgold. Halbmond mit Stern, ausgefasst mit Diamantrosen von 1–5,5 mm Ø. 4,5 mm Ø, 35 g.See Sold Price
Sold2022Diamant-BroscheFrankreich, um 1950. Floralmotiv mit neun Diamant-Navetten von zus. ca. 7.70 ct (ca. 0.70–1.10 ct) und 17 Diamant-Baguetten von zus. ca. 2.80 ct. J/K-vvs/vs. 5x4,5 cm, 16,4 g. Broschierung mitSee Sold Price
Sold2023Diamant-BroscheWohl Buccellati. 750 Gelb-/Weissgold. Runde Form, fein durchbrochen mit Brillant im Zentrum von ca. 0.35 mm und kleinem Diamant-Besatz. 3,5x3,5 cm, 10,5 g.See Sold Price
Sold2022Russische Diamant-BroscheGelbgold, gest. 56 (583), teilw. mit Silber verbödet. Schauseitig besetzt mit einem Saphirtropfen von ca. 0,20 ct. und Diamanten von zus. ca. 1,75 ct.; Gew. ca. 10,06 g. Russian brooch setSee Sold Price
Sold2018Diamant-Brosche Binder. 750 Weissgold. 68 BrillantenDiamant-Brosche Binder. 750 Weissgold. 68 Brillanten zus. ca. 3 ct und 22 Diamant-Baguetten zus. ca. 1.30 ct. G/H-vvs/vs. 7x5 cm, 13,6 g.See Sold Price
Sold2018Tiffany Diamant-Brosche 750 Weissgold. Signiert TiffanyTiffany Diamant-Brosche 750 Weissgold. Signiert Tiffany & Co. Mondsichel-Motiv mit 14 Altschliff-Diamanten, ca. 2.20 ct. 2,5x2 cm. 4 g.See Sold Price
Sold2022MATCHED SET OF SIX (6) HALBMOND AND REICHSKRONE STERLING TRAYSMATCHED SET OF SIX (6) HALBMOND AND REICHSKRONE STERLING TRAYSGerman, 20th century, sterling silver. With geometric decorated rims.Diameters: 11.40 in. (28.96 cm.), 3705 gramsSee Sold Price
Sold2018Diamant-Brosche Art Déco. 750 Weissgold. 1 Diamant ca.Diamant-Brosche Art Déco. 750 Weissgold. 1 Diamant ca. 0.35 ct H-P1. 6 Diamanten ca. 0.60 ct und eine Vielzahl von kl. Diamantrosen zus. ca. 0.80 ct. 12 synth. Saphire. 5x3 cm, 10,4 g.See Sold Price
Sold2018Diamant-Brosche Spätes Art Déco. Schweiz, 1935. 950Diamant-Brosche Spätes Art Déco. Schweiz, 1935. 950 Platin. Fein druchbrochene Stabbrosche mit 7 Brillanten zus. ca. 1.40 ct und 16 Achtkant-Diamanten zus. ca. 0.32 ct. L 5 cm. 6,9 g.See Sold Price
Sold2015Diamant-Brosche Um 1880. 585 Gelbgold. Runde,Diamant-Brosche Um 1880. 585 Gelbgold. Runde, terrassenförmig augebaute Brosche, tlw. schwarz emailliert, ausgefasst mit 23 Altschliff-Diamanten von zus. ca. 2 ct, I-vs. Ø 3 cm, 15,7 g.See Sold Price
Sold2022Diamantbrosche aus den 60er JahrenGelbgold, gest. 14 ct.; Schauseitig besetzt mit kleinen Diamanten von zus. ca. 0,18 ct.; Gew. ca. 12,25 g. Brooch set with diamonds approx. 0,18 ct., in 14 k gold.See Sold Price
Sold2022HALBMOND AND REICHSKRONE STERLING TEA SERVICEHALBMOND AND REICHSKRONE STERLING TEA SERVICEGerman, 20th century, marked "925". Diminutive set of four (4) pieces: teapot, sugar, creamer and serving tray.Teapot 8 in. (20.32 cm.), 985 gramSee Sold Price
Sold201625 Teile Turmspitzen, teilw. mit Fahnen oder Halbmond,25 Teile Turmspitzen, teilw. mit Fahnen oder Halbmond, Blech handlackiert, f. Steinbaukästen German Description 25 Teile Turmspitzen, teilw. mit Fahnen oder Halbmond, Blech handlackiert, f. SteinSee Sold Price
Sold202272-TEILIGES BESTECK72-TEILIGES BESTECK Flensburg, Robbe & Berking, 20. Jh. Silber, teils gefuellt, Edelstahl. L. 13,2-23,3 cm, 3079 g. Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '925'. Alt-Spaten-FormSee Sold Price
Sold201663tlg. Besteck Tulipan Wilkens/Bremen. Entwur...63tlg. Besteck TulipanWilkens/Bremen. Entwurf: Heinrich Vogeler, um 1898/99. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Halbmond/Krone. Gew.: 2800 g (ohne Messer). 12 Tafelgabeln L. 21,5 cm. 12 Tafelmesser LSee Sold Price
Sold2018Lot: 6 Platzteller Waltstetten, 2.Hälte 20.Jh. Silber.Lot: 6 Platzteller Waltstetten, 2.Hälte 20.Jh. Silber. Meistermarke Emil Hermann. Blanke Rundform mit abgeflachtem Rand. Halbmond/Krone, Meistermarke, Feingehalt 925. D 30 cm, ca. 2560 g.See Sold Price
Sold2022SECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTERSECHSFLAMMIGER ART-DECO-LEUCHTER Bremen, Wilkens & Soehne, um 1920 Silber, getrieben, gegossen. H. 41,5 cm, 1302 g. Auf der Bodenunterseite punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet, Feingehalt 'See Sold Price
Sold2022108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN108-TEILIGES BESTECK IM ORIGINALKASTEN Berlin, Otto Schneider, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 15-25 cm, 3608 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'.See Sold Price
Sold2022130-TEILIGES BESTECK130-TEILIGES BESTECK Bremen, Wilkens & Soehne, um 1890 Silber, teils gefuellt, Stahl. L. 13,8-26,8 cm, 4455 g (Silber). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '800'. Bestehend aSee Sold Price
Sold2021A Persian shamshir, 19th centuryA Persian shamshir, 19th centuryBreite Klinge aus Wootzdamast, beidseitig eine Hohlkehle sowie ein rückennaher Zug, terzseitig goldeingelegte Schriftkartusche unter Halbmond und Stern (Einlagen fehSee Sold Price
Sold201543-TEILIGES SILBERKONVOLUT MIT RELIEFDEKOR43-TEILIGES SILBERKONVOLUT MIT RELIEFDEKOR Deutsch, u.a. Heilbronn, Bruckmann & Söhne / München, Theodor Heiden, nach 1888 Silber, gedrückt. L. 4-36 cm, 3155 g. Punziert mit Halbmond, Krone, FeingeSee Sold Price
Sold2023A Large German .930 Fine Silver Platter with Hunting MotifA Large German .930 Fine Silver Platter with Hunting Motifcirca 1900, with national Halbmond und Krone mark, with retailer's mark for Diener Hermanos in Mexico City, oval form, the well featuring a boSee Sold Price
Sold2022GROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUDGROSSE JUGENDSTIL-TEEKANNE MIT RECHAUD Muenchen, Ed. Wollenweber, um 1910 Silber, ebonisiertes Holz. H. ca. 42 cm, 2056 g (Ges.-Gew.). Punziert mit Halbmond, Krone, Herstellersignet und Feingehalt '80See Sold Price
Sold2017FIGUR EINES SICH BÄUMENDES PFERDES Hannover, CarlFIGUR EINES SICH BÄUMENDES PFERDES Hannover, Carl Büsch, Anfang 20. Jh. Silber, gegossen und graviert. H. 23,5 cm (mit Sockel), 1340 g. Am Sockel punziert mit 'BÜSCH', Halbmond, Krone und FeingehalSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHA silver cigarette case of the Ersatz-Abteilung 5 of the Kraftfahr-Bataillon Düsseldorf, dated 1914€300
Jul 09Hermann Historica GmbHGeneral Karl Ritter von Martini (1855 - 1935) - a silver cup as 1st prize of the Brigade Race 1913€260
Jul 09Hermann Historica GmbHPrincess Sibylle of Hesse (1877 - 1953) - silver cutlery for her wedding, circa 1898€300
Jul 09Hermann Historica GmbHKaiser Wilhelm II - a silver cup of the Imperial Yacht Club, dated 1908€1,300
Jul 09Hermann Historica GmbHMaschinist Karl Pudor - photos and documents from his estate, including service on "SMS Goeben" and€680
Jul 08Hermann Historica GmbHA gilt-bronze and alabaster table clock, an enamel and brass stoup and a putto, French, Paris, circa€100
Jul 09Hermann Historica GmbHA pair of epaulettes for enlisted men in the Uhlan Regiment Prinz August von Württemberg€130
Jul 09Hermann Historica GmbHA pair of epaulettes for officers of the Brunswick Infantry Regiment No. 92, circa 1900€240
2 days LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryStandard Home Library Hammond Family World Atlas Volume 2$10
5 days LeftMynt Auctions1938 Indiana HS State Finals Basketball Ticket Fort Wayne South Over Hammond$10
2 days LeftMynt Auctions1938 Indiana HS State Finals Basketball Ticket Fort Wayne South Over Hammond$50
Featured2 days LeftJasper52Fine Victorian Oil Painting Children Collecting Wood in Rural Lane, signed 19th century$850
3 days LeftNY Elizabeth 1698 NEW TESTAMENT BIBLE ANCIENT VELLUM BOUND MASSIVE FOILO BOUND BY NOVUM TESTAMENTUM$100