Sold2015SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKESANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE Sierra Leone, um 1920 Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 33,5 cm. Sternförmiges Schnitzmuster am Schläfenbereich. Maske mit typischen Fettwülsten in HeSee Sold Price
Sold2018Helm-Maske8 Helm-Maske Bobo, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 75 cm. Provenienz: Nachlass Ernst Speidel, Männedorf. Die Bobo (auch Bobo-Fing genannt) sind eine Ethnie in Burkina Faso und Mali. SISee Sold Price
Sold2015MENDE NDOLI JOWEI HELM MASKEMENDE NDOLI JOWEI HELM MASKE Sierra Leone, vor 1935 Holz (Balsabaum (Ochroma pyramidale)) , vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 43 cm. Typische Helmform mit Fettwülsten und kronenartig aufgetSee Sold Price
Sold2015SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKESANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE Sierra Leone, 19. Jh. Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 36 cm. Helmförmige Kopfbedeckung mit sieben lanzettartigen Aufsätzen. Braune, glänzende PatinaSee Sold Price
Sold2018Helm-Maske, "sowei"8 Helm-Maske, "sowei" Mende, Sierra Leone Ohne Sockel (without base) Holz. H 46 cm. Provenienz: - Nachlass Max und Berthe Kofler-Erni, Riehen. - Schuler Auktion Zürich, 23.03.2017, Lot 1220. - NachlaSee Sold Price
Sold2018Helmmaske, "giphogo“67 Helmmaske, "giphogo“ Pende, DR Kongo Ohne Sockel (without base) Holz. H 27 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. giphogo-Maske, die als Representation der politischen Führer bei Initiationen unSee Sold Price
Sold2016Helm-MaskeBassa, Liberia H 46 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
Sold2020An Igbo Janiform Helmet MaskJanusgesichtige Helm-Maske Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 56 cm. B 22 cm. Provenienz: Nachlass Madeleine und Jean-Jacques Keller (bis 1980 Abidjan, danach Rheinfelden). Eigenwillige DarsSee Sold Price
Sold2017"Sowei"-Maske Vai. Sierra Leone/Liberia. Holz, schwarz"Sowei"-Maske Vai. Sierra Leone/Liberia. Holz, schwarz gefärbt. Männliche Helm-Maske. Der Helm bestehend aus mehreren Ornamentfriesen. Über dem Helm erhebt sich ein langer Hals mit Ringen und abschSee Sold Price
Sold2022An Igala Helmet Mask, "egwu agba"Helm-Maske, "egwu agba" Igala, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 33 cm. Provenienz: - Evan M. Maurer, Santa Monica. - Tribal Gatherings, Quakertown (2019). - Schweizer Privatsammlung, La ChauSee Sold Price
Sold2019An Igbo Helmet MaskHelm-Maske Igbo, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 43 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Eigenwillige Darstellung mit bemerkenswerter Haartracht aus dem nördlichen Igbo-GSee Sold Price
Sold2019A Bobo MaskHelm-Maske Bobo, Burkina Faso Gesockelt (base included) Holz. H 75 cm. Provenienz: Nachlass Ernst Speidel, Männedorf. Die Bobo (auch Bobo-Fing genannt) sind eine Ethnie in Burkina Faso und Mali. SieSee Sold Price
Sold2018Maske, "egwu agba"66 Maske, "egwu agba" Igala, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 38 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. egwu agba genannte Helmmaske, die bei den Maskeraden des königlicSee Sold Price
Sold2024An Eastern Pende Helmet Mask, "kipoko"Helmmaske, "kipoko" West-Pende, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 31 cm. Provenienz: Gérald Minkoff (1937-2009) und Muriel Olesen (1948-2020), Genf. Die kipoko genannte Maske ist die HauptmSee Sold Price
Sold2018Maske, "egwu agba"51 Maske, "egwu agba" Igala, Nigeria Ohne Sockel (without base) Holz. H 39 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. egwu agba genannte Helmmaske, die bei den Maskeraden des königlicSee Sold Price
Sold2020An Edo Headdress, "ododua"Helmmaske, "ododua" Edo, Nigeria Mit Sockel / with base Gelbguss. H 86 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Publiziert: Duchâteau, Armand / Fenzl, Kristian (1998). Afrika - KopfSee Sold Price
Sold2021A Senufo Zoomorphic Helmet Mask, "kponyugo"Zoomorphe Helmmaske, "kponyugo" Senufo, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 84 cm. Provenienz: - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-1979), Solothurn. - Martin Gross (192See Sold Price
Sold2021An Igala Helmet Mask, "epe"Helmmaske, "epe" Igala, Nigeria Mit Sockel / with base Holz, Leder, Raphia, Paternostererbsen. H 35 cm (ohne Raphia). Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen.See Sold Price
Sold2021A Yoruba Helmet Mask, "gelede" (?)Helmmaske, "gelede" (?) Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 17 cm. L 34 cm. Provenienz: - Ernest Ohly ( 2010), Berkeley Galleries, London. - Peter Schnell, Zürich (1960). - Galerie Walu, BSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Mask, "gelede"Helmmaske, "gelede" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Glasperlen. H 70 cm. Provenienz: Nachlass René David (1928-2015), Zürich. Ausgestellt: Musée International du Golfe de Guinée,See Sold Price
Sold2021A Baule Buffalo Helmet Mask, "goli glin"Helmmaske, "goli glin" Baule, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Holz. H 91 cm. Provenienz: Helmut und Marianne Zimmer, Zürich. Diese goli-glin genannte Büffelmaske war Teil des drei bis viSee Sold Price
Sold2024A Kom Helmet Mask, "ngoyn"Helmmaske, "ngoin" Grasland, Kom (Bekom), Kamerun Mit Sockel / with base Holz. H 44,5 cm. Provenienz: Nachlass Helmut Bastian, Wiesbaden. 1970/80er-Jahre. Die zahlreichen Königreiche und FürSee Sold Price
Sold2022A Grassfields Helmet MaskHelmmaske Grasland, Kom (Bekom), Kamerun Ohne Sockel / without base Holz. H 46 cm. B 32 cm. Provenienz: - Mission 21, Basel (1990er Jahre). - Schweizer Privatsammlung, Basel. Die zahlreichen KöniSee Sold Price
Sold2022A Kuba Helmet Mask, "bwoom"Helmmaske, "bwoom" Kuba, DR Kongo Mit Sockel / with base Holz. H 34 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. Das heutige Königreich Kuba ist eine von der HerrscherschiSee Sold Price
4 days LeftSignari GalleryLORD of the RINGS 'Helm of Sauron' HAND-SIGNED Premium Helmet Replica w/Stand$100
12 hrs LeftUniversity ArchivesTed Kennedy's Interoffice Communications & Handwritten Notes. Ex. Rosalie Helm, Kennedy Family$100
2 days LeftPacific Global AuctionMatthew Judon Signed New England Patriots Lunar Eclipse Speed Mini Football Helm$160
51 mins LeftGolden Gate Auctioneerdwayne haskins jr signed washington redskins flat black speed mini football helm$210
14 hrs LeftGolden Air Auctionsmichael strahan signed new york giants amp speed full-size replica football helm$520
2 days LeftGolden Air Auctionsdak prescott signed dallas cowboys eclipse speed full-size replica football helm$730
May 22Golden Air Auctionsgeorge kittle signed san francisco 49ers authentic speed full-size football helm$870
4 days LeftGolden Air Auctionsjustin herbert autographed los angeles chargers eclipse full size authentic helm$990
320 Lots AwayHermann Historica GmbHInfantry Regiment "Graf Barfuß" (4th Westphalian) No. 17 - an officer's gift, dated 1893See Sold Price