Sold2019ROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig inROLAND BOTHNER Walheim 1953 - tätig in Heidelberg „Rot-Elevation“. Holzobjekt aus auf mit Acrylfarbe bemalten, miteinander verschraubten Elementen verschiedenen Formats 2016. Verso siSee Sold Price
Sold2020NEUHAUS, Josef, ''o.T.'', Collage, bemaltesNEUHAUS, Josef, ''o.T.'', Collage, bemaltes Holz-Objekt, 90 x 90 x 10, verso handsigniert und datiert ''R. 1968 - 3''See Sold Price
Sold2017Drei Holzobjekte und eine BotanisiertrommelDurchmesser: 26 cm. 19. Jahrhundert. Ein Pulversieb zwei Siebböden mit Boden aus Schafleder und partieller Beschriftung jeweils aus Hofapotheke Oldenburg, eine Botanisiertrommel. Alters- und GebrauchSee Sold Price
Sold2016Lot 6 Model und Holzobjekte / Lot 6 Wooden ItemsLot 6 Model und Holzobjekte / Lot 6 Wooden Items Material: Holz, teils reliefiert, Maße: 6,5-19 cm, Zustand: benutzt + Material: wood, partly carved, Dimensions: 2.5 - 7.4", Condition: usedSee Sold Price
2022Thomas Virnich Empfänger / Sender. 1983. Zusammensteckbares 2-teiliges Holzobjekt inVirnich, Thomas Empfänger / Sender. 1983. Zusammensteckbares 2-teiliges Holzobjekt in Fernseherform, matt-schwarz lackiert. 17 x 15,5 x 14 cm (zusammengesteckt). Auf der Innenseite signiert, sowiSee Sold Price
2024Virnich, Thomas Empfänger / Sender. 1983. Zusammensteckbares 2-teiliges Holzobjekt inOnline - Modern and Contemporary ArtZeitgenössische KunstVirnich, ThomasEmpfänger / Sender. 1983. Zusammensteckbares 2-teiliges Holzobjekt in Fernseherform, matt-schwarz lackiert. 17 x 15,5See Sold Price
2019Herold, Georg Mengelei. Bezeichnetes Holzobjekt mitMengelei. Bezeichnetes Holzobjekt mit vier Nägeln. Auf der Rückseite monogrammiert und datiert. 1985. Größe: 4,5 x 11,5 x 2 cm. Zum Umfeld in der Einzelausstellung "UnschärferSee Sold Price
2020Skiba, Zuzanna Kosmos Nr. 12. 2019. Öl auf Holz.Skiba, Zuzanna Kosmos Nr. 12. 2019. Öl auf Holz. Durchmesser 36 cm. Verso signiert, betitelt, datiert und bezeichnet. - Verso wenig atelierspurig. Kreisrundes Holzobjekt mit dick-pastosem FarbaufSee Sold Price
2019Herold, Georg Legasthenie (Ostpreussen/Kaliningrad).Legasthenie (Ostpreussen/Kaliningrad). Roter Filzstift über Goldbronze auf Holzobjekt. Auf der Rückseite monogrammiert und datiert sowie mit eigenhändiger Widmung auf kyrillisch füSee Sold Price
2017PADHI FRIEBERGER (1931 WIEN - 2016 WIEN) TAUBENKOBEL,PADHI FRIEBERGER (1931 WIEN - 2016 WIEN) TAUBENKOBEL, 1948 Holzobjekt, 40 x ca. 22 cm Signatur Unterseite: Padhi 1948 von Padhi Frieberger in den 80er-Jahren nachträglich signiertSee Sold Price
2017PADHI FRIEBERGER (1931 KREMS ODER WIEN - 2016 WIEN) IPADHI FRIEBERGER (1931 KREMS ODER WIEN - 2016 WIEN) I LOVE JONNY SAILER Holzobjekt (Selbstbildnis), 58 x 43 x 8 cm Signatur vorne Mitte: Padhi Bezeichnung vorne Mitte: Titel Privatbesitz ÖsterreichSee Sold Price
2018Zwei Holzobjekte, Afrika, 2. H. 20. Jh., Maske ausZwei Holzobjekte, Afrika, 2. H. 20. Jh., Maske aus Ebenholz, sowie Büste mit Zopf alsHandgriff und Ascher auf dem Kopf, bis H. 40 cmSee Sold Price
Sold2022Karavan, Dani. J/e/r/u/s/a/l/e/m. Objekt mit 9 rötlichbraun patinierten Bronzequadraten, loseKaravan, Dani. J/e/r/u/s/a/l/e/m. Objekt mit 9 rötlichbraun patinierten Bronzequadraten, lose in aufstellbarem, schwarz gebeizten Holzobjekt liegend. Eine Bronze im unteren Rand signiert "Dani KaSee Sold Price
Sold2006Vasarely, Victor: Multiple (Holzobjekt)Multiple. Holzobjekt mit Acryl mehrfarbig bemalt. 30 x 24 x 6,2 cm. Signiert. Auflage 100 num. Ex.Minimale Farbabsplitterungen, sonst tadellos erhalten. #ASee Sold Price
Sold2013Sambia. Tanzmaske "lowale". Mitte des 20. JahrhundHolzobjekt mit dunkelbrauner Gebrauchspatina. Realistisch geformtes Gesicht mit schmalen, länglich geformten Augen. Auf dem Haupt aufwendige Frisur aus Stoff und Naturfasern, dekoriert mit roten undSee Sold Price
Sold2013D. R. Kongo, Luba. Tanzmaske. 1. Hälfte des 20. JaHolzobjekt mit dunkelbrauner, matt glänzender Patina sowie vereinzelt mit weißen Pigmentresten. In Form eines Kopfes geschnitzt. Gesicht mit vertieften mandelförmigen Augen und schmalen SehschlitzeSee Sold Price
Sold2022Buser, Werner(Basel 1928–1994 Basel)Holzobjekt. 1983. Holzobjekt in Plexiglasbox. Verso auf Etikett signiert und datiert. Verso Etikett der Galerie "zum Specht", Basel. Plexiglasbox 30x66x15 cm.- Patina. PlSee Sold Price
Sold2007Knoebel, Imi: KeilrahmenKeilrahmen. Multiple. Holzobjekt. 29,8 x 29,8 x 7,3 cm. Mit Acryl in Schwarz und Weiß signiert "Imi" und datiert. Auflage 300 num. Ex. (19)91. Imi Knoebel studierte ab 1964 an der KunstakadSee Sold Price
Sold2006Kratina, RadoslavHolzobjekt, Vierviertel Holz, 45 x 45 cm 1971 Brünn 1928 Ausgestellt: Galerie S. Vitus NürnbergSee Sold Price
2022Frei, Luca. Horizon. Holzobjekt mit Glasscheibe. Verso signiert, datiert und betitelt. 2012.Frei, Luca. Horizon. Holzobjekt mit Glasscheibe. Verso signiert, datiert und betitelt. 2012. Größe: 66 x 79 x 9 cm.Holzobjekt des Schweizer Künstlers Luca Frei (geboren 1976 in Lugano).See Sold Price
2012HolzobjektPeter Wagensonner, (* 1956) Birke/ Ahorn, gedrechselt. Schale mit Kugel. 14,7 x 43 x 44 cm. Auf dem Rand sign. PWSee Sold Price
2008Thomas Kaiser (1948)Thomas Kaiser (1948): Relief 1994 Signiert und datiert auf der Unterseite. Provenienz: Galerie Meißner Hamburg. An der unteren Holzkante winzige Bestoßung. Acrylfarbe über Holzobjekt, measures 30 xSee Sold Price
2013Angola, Chokwe. Tanzmaske. 2. Hälfte des 20. JahrhHolzobjekt mit leichter Gebrauchspatina. Das Gesicht mit geöffnetem, die spitz geformten Zähne zeigenden Mund sowie großen, mandelförmigen Augen, diese mit länglichem Sehschlitz. Die Stirn, das KSee Sold Price
2013Nigeria, Yoruba. Orakelschale. 1. Hälfte des 20. JHolzobjekt mit schöner matter Patina durch intensiven Gebrauch. Die Schale wird von einer auf einer runden Plinthe stehenden Ente getragen, die ein Chamäleon tötet. Der Schalenrand mit geometrischeSee Sold Price