Sold2017Internazionale LettristaFinis les pieds plats [Parigi], L’Internationale lettriste, [1952]. Volantino (267 x 210), ciclostilato con testo al verso, firmato da Serge Berna, Jean-Louis Brau, Guy-Ernest Debord, Gil J. Wolman,See Sold Price
Sold2017[Civil Law] Laurent, Diritto Civile Internazionale 8 v.FIRST ITALIAN TRANSLATION OF LAURENT'S INTERNATIONAL CIVIL LAW Laurent, Francois. Diritto civile internazionale di F. Laurent; prima traduzione italiana eseguita a cura di Alberto Marghieri. Milano: LSee Sold Price
Sold2017Internazionale situazionista - Vaneigem, RaoulEspaña en el corazòn S.l., luglio 1964. Volantino (mm 238 x 140) in spagnolo con due fotografie di pin-up deturnate. Nel lotto lo stesso volantino in formato maggiore (mm 320 x 138) bilingue - francSee Sold Price
Sold2021TARGA FLORIO 1966, club badge "Meeting InternazionaleTARGA FLORIO 1966, club badge "Meeting Internazionale Di Sicilia Trofeo Marathon 5-8.Mai.1966 - A.C. Palermo - 50 Targa Florio 1966", 6x8cm, good condition German Description TARGA FLORIO 1966, ClubplSee Sold Price
Sold20231953, race programme "III. Trofeo Internazionale della Sardegna 24.Mai.1953", (without list of1953, race programme "III. Trofeo Internazionale della Sardegna 24.Mai.1953", (without list of starters), inside with regulations, 40 richly illustrated pages , good condition German Description 1953,See Sold Price
Sold2024"Campagna Internazionale Estremo Oriente" panel.A "Campagna Internazionale Estremo Oriente Pechino Ricordo Cina 1921-1922, Paparella Domenico." Embroidery silk panel. Frame: 42 1/2" x 27 7/8".The Pete Cecere Folk Art Collection.See Sold Price
Sold2022Anon XVa Esposizione Internazionale D'Arte Della Citta Di Venezia 1926 original poster printed by ItAnon XVa Esposizione Internazionale D'Arte Della Citta Di Venezia 1926 original poster printed by It D'Arti Grafiche Bergamo - 43 x 30 cmSee Sold Price
Sold2019OSCAR NIEMEYER Armchair with pouf.Armchair with pouf. . Cm 65,00 x 75,00 x 110,00. Stainless steel, linen fabric and bakelite, for Mobilier Internazionale Brasile/Francia, 70s. Present label. Pouf size: H 32 L 75 D 75See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFADue sedie. Legno di rovere, corda di canapa intrecciata. Italia anni '40. cm 97x44x42 TWO CHIARS BY P. BUFFA Roberto Rizzi, I mobili di Paolo Buffa, Mostra Internazionale dell'Arredamento, Cantù,See Sold Price
Sold2022Janssen Horst, BettyFirmato e datato in basso a destra, Etichetta al retro della XXXIV Esposizione Biennale Internazionale d'arte - Biennale di Venezia, 1968, Matita nera, pastello rosso e azzurro su carta, W. 28 - H. 44See Sold Price
Sold2022MARTIN PARR, UntitledMARTIN PARR(1952)Untitled200112 c-print seriesDimensions of each photograph: 12 x 18 cmPROVENANCE:Private collection, MilanLITERATURE:2001, La Biennale di Venezia. 49. esposizione internazionale d'artSee Sold Price
Sold2022Mordechai LevanonSafed,Oil on canvas, 65X76 cm.Signed.Exhibition: Venice, ExpositionBiennale Internazionale D'Arte, 1950, (Label attached on the reverse).See Sold Price
Sold2024Sergio Rodrigues, Cantu chairs, set of eightSergio Rodrigues Cantu chairs, set of eight Brazil, 1959leather, jacaranda 39.5 h x 20 w x 20.5 d in (100 x 51 x 52 cm) This design was awarded third place in the IV Concorso internazionaleSee Sold Price
Sold2020José Vela Zanetti (1913 - 1999) RITRATTO FEMMINILEJosé Vela Zanetti(1913 - 1999)RITRATTO FEMMINILEolio su tela, cm 55x45firma e dataeseguito nel 1959ProvenienzaGalleria d'Arte Internazionale, FirenzeCollezione privata, FirenzeSee Sold Price
Sold2022Gio PontiCandeliere mod. Flèche in metallo argentato., Ed. 20/200., Opera presentata alla XVI Esposizione Internazionale dell’Arte di Venezia., Prod. Christofle, Francia, 1928 ca, H. 21 Cm, U. La PieSee Sold Price
Sold2024Karim Rashid, Sei sedieSei sedieAcciaio laccato di vari colori.1990 ca.Prototipi presentati al Salone del Mobile di Milano, edizione 2008, Padiglione Egypt.cm 84x46x47Literature: Salone internazionale del Mobile, Milano, 20See Sold Price
Sold2021GIOVANNI PETUCCO Alzata a decori tribali.GIOVANNI Alzata a decori tribali. 1959. Maiolica policroma.. Cm 55,00 x 37,00 x 25,00. Nove (VI), firma alla base. Bibliografia (per modelli simili): Catalogo del Salone Internazionale della Ceramica,See Sold Price
Sold2019Rare Italian XV Venice Biennale Glass Murrine BoxRare Italian XV Venice Biennale Glass Murrine Box 2.25''x2.5''. A scarce art glass souvenir cylinder box from the XV Esposizione Internazionale d'Arte della Citta Venezia or Venice Biennale dated 1926See Sold Price
Sold2019UNA LAMPADA DA TERRA, 1971. Foglio diUNA LAMPADA DA TERRA, 1971. Foglio di plexiglass opalino piegato e modellato a caldo. Targhetta adesiva "Medaglia d'oro 1971 Mostra internazionale dell"Artigianato Firenze". Altezza cm 137. A FLOOR LASee Sold Price
Sold2022Horst-Egon Kalinowski (1924-2013): 'Nature morte', oil on canvas, dated 1949Full title: Horst-Egon Kalinowski (1924-2013): 'Nature morte', oil on canvas, dated 1949 Description: H 75 x L 88 cm Ref.: - Part of the 'XXV Biennale Internazionale d'Arte di Venezia', 1950, no.662.See Sold Price
Sold2022MINOTTI, Tavolo da gioco rotondoMINOTTI Produzione Cabiate, Italia 1960 ca. Tavolo da gioco rotondo, piano in marmo, quattro piedi in legno ebanizzato, etichetta di produzione. Esposto alla mostra Internazionale dell'arredamento a MSee Sold Price
Sold2023Vintage PosterGiovanni Guirrini (1887-1972) Il Mostra Internazionale Delle Arti Decorative Villa Reale Di Monza Maggio Ottobre 1925, original poster printed N Moneta Milano 1925 - 70 x 50 cmSee Sold Price
Sold2021Max Bill - Geometric CompositionMax Bill "Geometric Composition". Beautiful hand signed chromolithograph by the german master Max Bill. Size: 40x50 CM. Certificate of Authenticity by Biennale Internazionale di Arte e Cultura, Rome.See Sold Price
1 day LeftSwann Auction GalleriesH.B. (DATES UNKNOWN). LUGANO / IIA REGATA INTERNAZIONALE. 1921. 39x27¾ inches, 99x70½ cm.$1,100
1 day LeftSwann Auction GalleriesATTILIO BALMELLI (1887-1971). CONCORSO INTERNAZIONALE DI GINNASTICA LUGANO. 1913. 50¾x34¼$1,100
May 16Potter & Potter AuctionsMAZZA, Aldo (1880 – 1964). Torino / Esposizione Internazion...$750
May 15Aste Bolaffi FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Natura morta con vaso - FRANCESCO MENZIO 1899-1979 Still life with€1,000
May 16Aste Bolaffi PIERO DORAZIO 1927-2005 Senza titolo 1978/1982 - PIERO DORAZIO 1927-2005 Untitled 1978/1982€500
May 15Aste Bolaffi VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio (o 'Per il Cile') 1978 - VICTOR VASARELY 1906-1997 Stri-dio€500
May 15Aste Bolaffi ALEXANDER CALDER 1898-1976 Taches de rousseur (da La Mémoire Eléméntaire) 1976 - ALEXANDER€2,000