Sold2022Italienischer Bildhauer der RenaissanceEros auf einem Delphin Alabaster. Auf einem Delphin reitender Knabe mit kurzem, gelocktem Haar. Rechteckiger, schwarzer, moderner Sockel. Ges.-H. 26,5 cm. Italian Renaissance sculptor. Alabaster sculpSee Sold Price
Sold2018BOOKS: Venezianische Bildhauer der RenaissanceBOOKS: Venezianische Bildhauer der Renaissance, L. Planiscig. Venezianische Bildhauer der Renaissance [Venetian Sculptors of the Renaissance]. Kunstverlag Anton Schroll & Co., Vienna. 1921. Number 221See Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Weiblicher Torso Weißgrauer Marmor. Im Detail fein ausgeführte, qualitätvolle Skulptur nach einem antiken, wohl hellenistischen bzw.See Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20. Jh.) Memento mori-Büste Weißer und rot-schwarz-weiß geäderter Marmor. Große vollplastisch gearbeitete Büste iSee Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Büste eines römischen Kriegers Auf eine Säulenplinthe komponierte, dekorative, neoklassizistische, antikisierende, vollplastische DarSee Sold Price
Sold2022Italienischer Bildhauer(Tätig im 20./21. Jh.) Büste eines römischen Kriegers Auf eine Säulenplinthe komponierte, dekorative, neoklassizistische, antikisierende, vollplastische DarSee Sold Price
Sold2019Paar Glockenfußleuchter—Im Stil der RenaissanceA pair of candlesticks in the style of the Renaissance—19th C. Bronze. H. 13 cm.See Sold Price
Sold2022Bildhauer der Mitte des 20. Jh.: FormenkompositionSculptor of the mid-20th century hape composition Bronze; W 13 cm, H 10 cm, D 3.5 cm; below old sign ''Sammlung Prof. Dr. Kurt Herberts''See Sold Price
Sold2018Lot: 2 Tierfiguren In der Art der Renaissance, 20.Jh.Lot: 2 Tierfiguren In der Art der Renaissance, 20.Jh. Bronze, dunkel patiniert. "Krabben". L 15 bzw. 18 cm.See Sold Price
Sold2018Jacob Burckhardt Die Cultur der Renaissance in ItalienHeading: Author: Burckhardt, Jacob Title: Die Cultur der Renaissance in Italien, ein Versuch Place Published: Basel Publisher:Schweighauser Date Published: 1860 Description:See Sold Price
Sold2018BOOKS: Die Italienischen Bronzen der RenaissanceBOOKS: Die Italienischen Bronzen der Renaissance, Zweiter Band. Die Italienischen Bronzen der Renaissance und des Barock [The Italian bronzes of the Renaissance and Baroque.] Erster Teil: Busten, StatSee Sold Price
Sold2022"Die Malerei der Renaissance" Cigarette Card Book"Die Malerei der Renaissance" Cigarette Card Book. "The Painting of the Renaissance", published by the Cigaretten-Bilderdienst Hamburg-Bahrenfeld, 1938. CompleteSee Sold Price
Sold2021Polyklet: Der Bildhauer der griechischen KlassikPolyklet: Der Bildhauer der griechischen Klassik Ausstellung im Liebieghaus, Museum Alter Plastik, Frankfurt am Main Beck H., Bol P.C. (1990). Frankfurt am Main, Liebeghaus, Museum alter Plastik. ISBNSee Sold Price
Sold2022Komposition "Eva" von Piero Fornasettibestehend aus 12 Porzellan-Bildtellern. Ganzfigurige Darstellung der Stammutter Eva mit Attributen Apfel und Schlange nach alter Kupferstichvorlage der Renaissance. Schwarzer Umdruck und Goldfond. EntSee Sold Price
Sold2024Historismus-Fußbechernach Vorbild eines sog. Häufebechers der Renaissance. Silber, teilw. vergoldet. Getreppter, gering aufgewölbter Rundstand, übergehend in kurzen Schaft und zylindrische, hohe Kuppa. AufSee Sold Price
Sold2016Zierplatte aus blauem GlasZierplatte aus blauem Glas Böhmen, um 1880 Kobaltblaues Glas mit eingerolltem Rankenwerk in der Art der Renaissance, symmetrisch ausgeführt in sehr feiner, pastoser weißer Emailmalerei zwischSee Sold Price
Sold2018Fussglas Verrerie d'Art de Lorraine, France, AnfangFussglas Verrerie d'Art de Lorraine, France, Anfang 20.Jh. Im Stil von der Renaissance. Farbloses, milchiges, blau überfangenes Glas. Mythologische Szene im Relief. Goldfries. H 13,5 cm.See Sold Price
Sold2018Drei Kelchgläser mit Renaissance-OrnamentenDrei Kelchgläser mit Renaissance-Ornamenten Salviati, Murano, 2. H. 19. Jh. Farbloses Glas mit buntem Emaildekor: Delfine, Vögel und Löwen mit floralen Ornamenten im Stil der Renaissance. UnterhalbSee Sold Price
Sold2023VINTAGE BOOKS COLLECTION ON EUROPEAN SCULPTURETwo vintage and modern art book editions on European sculpture in German and English. Bronzen der Renaissance und des Barock by Ursel Berger and Volker Krahn, published by Herzog Anton Ulrich Museum,See Sold Price
Sold2021RUDOLF KOPPITZ - Der BildhauerArtist: RUDOLF KOPPITZ Print Title: Der Bildhauer From a beautifully printed, unnumbered limited edition of 1000 Medium: Photo-engraving Printing Date: 1937 Printed in Austria Image size approx. 9 x 7See Sold Price
Sold2016Rudolf Koppitz: Der BildhauerMedium: Photo Engraving Printed in Austria Date: 1937 Limited edition of 1000 (not signed or numbered) Image Size: 7.5 x 9 inches Rudolf Koppitz was a photographer whose work includes straight photogrSee Sold Price
Sold2021Griechische Bildhauer an der ArbeitGriechische Bildhauer an der Arbeit Blümel, Carl (1943). Berlin, Walter de Gruyter & Co. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The partSee Sold Price
Sold2015Grosses Heiligenrelief 19.Jh., in der Art derGrosses Heiligenrelief 19.Jh., in der Art der italienischen Renaissance. Terracotta, polychrom gefasst. Maria mit Kind. In gefasstem, tlw. vergoldeten Tabernakelrahmen. 98x70 cm. - Reparaturstellen unSee Sold Price
Sold2022Gregor Kruk(1911 Bratychiv/Westukraine - 1988 München) Badende Bronze, dunkel patiniert. Sign.-Stempel. Guss Strehle, (Gießerstempel). Der ukrainische Bildhauer studierte zunächsSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA large cast-iron charger showing the battle of Tunis in 1535, Fürst-Stollberg-Hütte, Ilsenburg,€480
3 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Amphorenvase mit "Italienischem Majolika-Dekor" aus€14,000
May 16Hermann Historica GmbHA round shield, collector's replica in the style of the Italian Renaissance, 19th century€1,300
May 14Hermann Historica GmbHAlfredo Caldini, View of the Venetian Lagoon, Italian, 20th century€1,200