Sold2022Covered Jar/Pokal, Cranberry Cut To Clear Cut GlassCovered Jar/Pokal, Cranberry Cut To Clear Cut Glass, 13.5" x 4.25", Punty And Star Design, Attributed To Val St. Lambert, Missouri Private Collection.See Sold Price
Sold2018JagdpokalJagdpokal Altmündener Hütte, 1. Drittel 18. Jh. Auf Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand geschnittene, ornamentale Bordüre. Balusterschaft und Nodus senkrecht gerippt und mitSee Sold Price
Sold2021Seltener Jagdpokal in ZwischengoldtechnikSeltener Jagdpokal in Zwischengoldtechnik Böhmen, um 1730 Auf Unterseite des Scheibenfußes Oliv- und Kerbschliffkranz. Balusterschaft vielfach facettiert. Vielfach facettierte, kelchförmige Kuppa mSee Sold Price
Sold2021Seltener JagdpokalSeltener Jagdpokal Signiert ''Emile Gallé'', um 1880 Schliffverziertes Glas mit sehr feiner, goldgehöhter Schwarzlotmalerei: auf achtseitigem Fuß mit Bodenschliffstern und auf geschSee Sold Price
Sold2022Jagdpokal mit PfeifenraucherJagdpokal mit Pfeifenraucher Schlesien, Hirschberger Tal, drittes Viertel 18. Jh. Manganstichiges Glas. Auf Oberseite des Scheibenfußes matte Dreiecksborte. Balusterschaft und Kuppaansatz vielfachSee Sold Price
Sold2016Seltener Jagdpokal mit Schnitt undSeltener Jagdpokal mit Schnitt und Zwischengoldmanschette Riesengebirge, 2. Viertel 18. Jh. Unterseite des Scheibenfußes mit Schliffkranz verziert, Balusterschaft und Nodus wabenfacettiert. EingezogeSee Sold Price
Sold2023Repräsentativer JagdpokalSilber. Runder, mehrfach profiliert ansteigender Stand mit eingezogenem Schaft, übergehend in gering gebauchten Korpus, umlaufend verziert mit breitem Reliefband aus Lanzettblättern und Bl&#See Sold Price
Sold2017JagdpokalHöhe: 37 cm. 19. Jahrhundert. Aus Hirschhorngeweihkronen gefertigt. Doppelte Cuppa mit kronenartigen Spangen, umgeben mit geschnitzten Reliefbildnissen von Örtlichkeiten der fränkischen Schweiz: MuSee Sold Price
Sold2018JagdpokalJagdpokal Böhmen, um 1700 Großer Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenen Rand. Gegliederter Schaft bestehend aus vier Kugelnodi und vier Ringscheiben. Am Ansatz der leicht geweiteten KSee Sold Price
Sold2023Großer JagdpokalFarbloses Glas. Flötenform. Stark ausgestellter, leicht ansteigender Fuß, Balusterschaft, hohe, konische Kuppa. Spiralförmig hochlaufender Mattschnittdekor, auf einem stilisierten, baumSee Sold Price
Sold2018Jagdpokal, Meissen 20.Jh. Modell von J.J. Kändler undJagdpokal, Meissen 20.Jh. Modell von J.J. Kändler und J.G. Ehder für Kurfürst Clemens August, Modelljahr 1741. Porzellan, bemalt. Bezeichnet: Schwertermarke (1. Wahl), Modellnummer 80542. H 35,5 cmSee Sold Price
Sold2020JagdpokalFarbloses Kristallglas, geschliffen. Facettiert, auf der Kuppa hoch geschliffenes Bildfeld mit fein geschnittener Rothirschdarstellung. Rücks. Verkleinerungslinse und Monogr. "AK" in Ligatur. H.See Sold Price
Sold2023Kleiner Nürnberger JagdpokalFarbloses Glas, graviert. Mittig leicht hochgezogener Fuß mit umgeschlagenem Rand, durch Scheibennodi gegliederter Balusterschaft, weite, trichterförmige Kuppa. Auf der Wandung umlaufender,See Sold Price
Sold2020Großer JagdpokalFarbloses Kristallglas, geschliffen und teilw. rubiniert. Facettiert, auf der Kuppa hoch geschliffenes Bildfeld mit fein geschnittener Rothirschdarstellung. Rücks. Verkleinerungslinse. H. 20 cm.See Sold Price
Sold2016JagdpokalJagdpokal Mitteldeutsch, 2. Viertel 1. Jh. Graustichiges Glas. Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Schaft mit eingestochener Luftblase und Kuppaansatz facettiert, die beiden KuSee Sold Price
Sold2021JagdpokalJagdpokal Altmündener Hütte, um 1740 Leicht ansteigender Scheibenfuß mit nach unten umgeschlagenem Rand und Abriss. Balusterschaft mit eingestochener Luftsäule, Kugelnodus facettieSee Sold Price
Sold2022Sächsischer Jagd-PokalFarbloses Glas, geschliffen. Auf leicht ansteigendem Rundfuß mit umgeschlagenem Rand und Bodenschliffrosette mehrfach gegliederter, facettierter Balusterschaft. Abgesetzte, am Ansatz gebauchte unSee Sold Price
Sold2016JagdpokalJagdpokal Böhmen, in der Art von Emanuel Hoffmann, Karlsbad, um 1860 Leich gelbstichiges, mit Walzen-, Kerb- und Facettenschliff verziertes Glas. Achtpassiger Fuß, facettierter Schaft mit Nodus. AufSee Sold Price
Sold2017JagdpokalJagdpokal Mitteldeutsch, 2. H. 18. Jh. Glockenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand, auf Oberseite geschnittene Blattbordüre. Gegliederter Schaft aus Hohlbaluster und Ringscheiben. Auf dSee Sold Price
Sold2017JagdpokalJagdpokal Franken oder Böhmen, 1. H. 18. Jh. Großer Scheibenfuß mit Abriss. Schaft bestehend aus Hohlbaluster und gedrücktem Kugelnodus zwischen Ringscheiben. Auf Kuppa zwei geschnittene KartuscheSee Sold Price
Sold2017Jagdpokal mit Amor und BacchusJagdpokal mit Amor und Bacchus Nordböhmen, 1830-1840 Farbloses, flächenfüllend schliffverziertes, teils lilafarben gebeiztes Glas. Auf Kuppa vier gebeizte Hochschliffmedaillons mit fein geschnittenSee Sold Price
Sold2015JagdpokalJagdpokal Böhmen, um 1860 Farbloses, facettiertes, bernsteinfarben lasiertes Glas. Schaft mit wabenfacettiertem Nodus. Auf der kugeligen Kuppa umlaufender, in Matt- und Tiefschnitt ausgeführter DekoSee Sold Price
Sold2017Jagdpokal 1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallgas.Jagdpokal 1.Hälfte 20.Jh. Farbloses Kristallgas. Umlaufende, detaillierte Jagdszene mit Landschaft und Architektur in schwarzer Emailmalerei. Bauchiges Gefäss auf breitem Fussteller. H 23,5 cm.See Sold Price