Sold2016Johannes der VorlŠufer mit BasmaGerman: Johannes der VorlŠufer mit Basma Russland, 17. Jh. Laubholztafel mit zwei RŸckseiten-Sponki (verloren). Kowtscheg, Tempera auf Kreidegrund. In der vertikalen Bildmittelachse ist Johannes derSee Sold Price
2017Johannes der Täufer mit OkladJohannes der Täufer mit Oklad Russland, 19. Jh. Zwei Nadelholztafelm mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund. Halbfigurige, nach links geneigte Darstellung des Täufers. Mit seiner rechtSee Sold Price
Sold2016FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh.FLMISCHE SCHULE (RUBENS-KREIS) Ttig Mitte 17. Jh. Christus und Johannes der Tufer mit Schaf, Papageien vor hgeliger Landschaft mit Architekturkulisse l auf Eichenholztafel. 54,5 cm x 43,5 cm. Verso: ASee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER ENTHAUPTUNG JOHANNES DES VORLÄUFERSA ICON SHOWING THE BEHEADING OF ST. JOHN Russian, 19th century Tempera on wood panel. The haloes made of silver, covered by a golden lacquer. Two saints on the borders: Zechariah and Elizabeth. VerticSee Sold Price
Sold2018GROSSE IKONE MIT DER ENTHAUPTUNG JOHANNES DESA LARGE ICON SHOWING THE BEHEADING OF ST. JOHN THE FORERUNNER Greek, 19th century Oil on wood panel. The halo gilded. Minimal losses. 40.5 x 27 cm. GROSSE IKONE MIT DER ENTHAUPTUNG JOHANNES DES VORLÃSee Sold Price
Sold2022Hinterglasbild mit der Taufe JesuHinterglasbild mit der Taufe Jesu Rumänien, Altebene, 2. H. 19. Jh. In Goldfolie und bunten Farben ausgeführtes Hinterglasbild: Johannes mit Kreuzfahne der Christenheit, tauft Jesus, darüberSee Sold Price
Sold2018STAUROTHEK MIT DEM HEILIGEN JOHANNES UND DER HEILIGENA STAUROTHEK ICON WITH STS. JOHN AND ANISIA Russian, 19th century Tempera on wood panel. Executed on a gold ground. A brass and enamel crucifix and a triptych inset into a panel. 35.6 x 30.8 cm. STAURSee Sold Price
Sold2016Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1)Christus Emmanuel mit Basma Russisch, um 1800. (1) Ikone. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Bildnis des jugendlichen, präexistenten Christus vor hellblauem Hintergrund. Feine Chrysographie der Gew�See Sold Price
Sold2016Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh.,Hl. Johannes der Vorläufer Russisch, 1.Hälfte 19.Jh., Altgläubigenatelier. Tempera über Kreidegrund auf Holz. Im vertieften Mittelfeld auf Goldgrund Halbfigur des Heiligen mit Fellgewand und FlügSee Sold Price
Sold2018GROSSFORMATIGE IKONE MIT DER AUFERSTEHUNG UNDA LARGE ICON OF THE RESURRECTION OF CHRIST AND DESCENT INTO HELL WITHIN 16 MAIN LITURGICAL FEASTS WITH BASMA Russian, Palekh, circa 1800 Tempera on wood panel. Rendered in pastel, bright colours, agaiSee Sold Price
Sold2018IKONE MIT DER HÖLLENFAHRT UND AUFERSTEHUNG CHRISTI MITAN ICON OF THE RESURRECTION WITH FEASTS AND BASMA Russian, 18th century (icon), Russian, 19th century (basma) Tempera on wood panel. The silvered background covered by a golden lacquer. Overlaid withSee Sold Price
Sold2022Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund,Sechsfelderikone - Russland, Moskauer Schule Ende 18.Jh., feine Eitemperamalerei auf Goldgrund, zentrales Feld mit Darstellung der Auferstehung Christi, flankiert von dem Apostel Johannes und Hl. AgatSee Sold Price
Sold2016Hl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. HolzHl. Johannes von Nepomuk Alpenlndisch, um 1700. Holz geschnitzt, polychrome Fassung bergangen, tlw. vergoldet. Stehender Heiliger in der Tracht eines Chorherren, ursp. mit Kruzifix in den Hnden. RckseSee Sold Price
Sold2022de Thurocz, Johannes Chronica Hungarorum - A magyarok kronikaja. Vollständiges Faksimile inde Thurocz, Johannes Chronica Hungarorum - A magyarok kronikaja. Vollständiges Faksimile in lateinischer Sprache der Inkunabel-Ausgabe (Augsburg Erhard Ratdolt 3 Juni 1488). Mit zahlr. MiniaturenSee Sold Price
Sold2017JOHANNES DER TÄUFERJOHANNES DER TÄUFER Süddeutsch, 18. Jh. Holz, plastisch geschnitzt, polychrom gefasst, vergoldet, rückseitig geflacht. H. 132,5 cm. Über einem naturalistischen Sockel ganzfigurige Darstellung JohaSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (NACHFOLGER) DIE KNABEN CHISTUS UND JOHANNES MIT SCHWEBENDEN ENGELN UNDFOLLOWER OF BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO 1618 Seville - 1682 Ibid THE TWO CHILD CHISTUS AND JOHN THE BAPTIST WITH FLOATING ANGELS AND A SHEEP Grisaille painting on canvas. 88 x 117 cm. Part. slightly daSee Sold Price
Sold2022BARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (WOHL NACHFOLGER DES 18. JH.) JESUS UND JOHANNES DER TAEUFER ALS KINDERBARTOLOMEO ESTEBAN MURILLO (FOLLOWER OF THE PROBABLY 18TH CENTURY) 1618 Seville - 1682 Ibid JESUS AND JOHN THE BAPTIST AS CHILDREN Oil on canvas (old relined). 44,5 x 55,5 cm (F. 66 x 80 cm). Part. diSee Sold Price
Sold2022Gunthermann, Blue Bird Rekord RennwagenGunthermann, Blue Bird Rekord Rennwagen, 51 cm, Blech, Uhrwerk funktioniert, Deutschland, 1935, auf den Sieg von Sir Malcolm Campbell im Februar 1931, der mit 245,73 miles/hour einen neuen WeltrekordSee Sold Price
Sold2022A diamond, lapis lazuli and micro-mosaic snuffboxA diamond, lapis lazuli and micro-mosaic snuffboxSechskantige Lapislazuli-Schatulle mit vergoldeter Montierung. Zentral auf dem Scharnierdeckel ovaler Onyx-Cabochon, der mit sehr feiner Mikro-Mosaik-TSee Sold Price
Sold2016ST. JOHN THE WARRIOR Russian, circa 1900 Oil on metal.ST. JOHN THE WARRIOR Russian, circa 1900 Oil on metal. Scratches. 28.8 x 24.3 cm (without frame). JOHANNES DER KRIEGERSee Sold Price
Sold2018Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet.Schädelschale Kapala mit Deckel und Stand Tibet. Metall, versilbert. Knochen. Auf dreieckigem Sockel steht eine dreieckige Feuerstelle, aus der mit drei Totenköpfen versehene Flammen emporschlagen.See Sold Price
Sold2020Carl Zimmermann(1864 Halberstadt - 1930 Goslar) Hirschrudel im Harz Lebendig geschildertes, repräsentatives Werk des bekannten Jagdmalers, der mit Vorliebe Rotwild darstellte. Öl/Lwd.; L. u. sign.; 70 cm x 100 cm.See Sold Price
Sold2022Französischer Hersteller, "La petite marchande"Um 1900, arrangiert. Puppe mit Kopf und Händen aus Biscuit-Porzellan. Blaue Glasaugen. Braune Perücke. Gekleidet als Marktfrau mit Bauchladen, der mit diversen Dekorationsobjekten (tlw. assortieSee Sold Price
Sold2015CARL H. W. SCHMIDT OIL ON BOARD 19TH C.CARL H. W. SCHMIDT, OIL ON BOARD, 19TH C., H 13", W 10.75", JOHN THE EVANGELIST:Carl Heinrich Wilhelm Schmidt [German]. Oil on canvas laid on board depicting Johannes Der Evangelist. Appears to be unsSee Sold Price
23 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENGroße Silberoklad-Ikone "Johannes der Krieger"€360(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHThe Virgin and Child with St. John the Baptist, Italian, 17th century€1,700
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian multi-partite icon showing Christ as high priest (deesis) with several saints,€640
May 14Hermann Historica GmbHP. W. Wunder and Peter Hirsch (1889 - 1978) - "Die regierenden Päpste" (a book wit 285 portrait€800
May 14Hermann Historica GmbHA Russian week icon "Shestodnev" (The six days of Creation), 19th century€1,400
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint Menas, Vetka, 2nd half of the 19th century€1,800
May 14Hermann Historica GmbHA Russian icon showing Saint John and scenes from his life, Vetka, late 19th century€400
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Evangelist John the Theologian, late 19th century€2,700
May 14Hermann Historica GmbHA Russian papier mâché and lacquer tea caddy showing Peter the Great crossing the Neva River,€440
23 hrs LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENReliefintarsie aus Eger mit Lot und seinen Töchtern€2,400
May 14Hermann Historica GmbHA large Russian icon showing Saint John the Forerunner, early 19th century€1,500
4 days LeftHermann Historica GmbHA Congressional Medal of Honor, army version, 2nd type 1896 - 1904, unissued€1,000(1 bid)
May 10Hermann Historica GmbHAn M 33 SS service dagger with vertikal hanger, maker RZM 1053/38 (WKC)€2,000