Sold2016Kleines Kabinettschränkchen mit 7 Schubladen / SmallKleines Kabinettschränkchen mit 7 Schubladen / Small Cabinet With 7 Drawers, ca. 1800 Material: Holz, furniert Maße: H. 42.5 cm, B. 29.2 cm, T. 18.8 cm Zustand: min. Furnierschäden, Gebrauchs- u. ASee Sold Price
Sold2020Kleines Kabinettschränkchen mit 9 Schubladen / A smallKleines Kabinettschränkchen mit 9 Schubladen / A small cabinet with 9 drawers, 18. Jh. Material: Holz, furniert, sekundär vergoldet, mit Verriegelung, Maße: H. 48 cm, B. 52 cm, T. 30 cm, Zustand: mSee Sold Price
Sold2020PRUNKVOLLES MINIATUR-KABINETT-SCHRÄNKCHENPRUNKVOLLES MINIATUR-KABINETT-SCHRÄNKCHEN Frankreich, 19. Jh. Bronze, vergoldet, graviert; polychrome Hinterglasmalerei; Samteinlage; Holzschubladen mit Perlmuttintarsien (sekundär); NäSee Sold Price
Sold2017KLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHENKLEINES KABINETT-SCHRÄNKCHEN China, 19. Jh. Hartholz, unterschiedliche Steinarbeiten, Elfenbein, Perlmutt, geschnittener Rotlack. 52,5 cm x 34 cm x 16 cm. Kubischer Korpus mit vier Flügeltüren undSee Sold Price
Sold2022KabinettschränkchenIn der Art der Augsburger Barock-Kästchen, 19.Jh. Holzkorpus, vollflächig mit Elfenbein furniert. Vergoldete Messingbeschläge. Zweitüriges Kästchen über getrepptem Sockel mit FrontscSee Sold Price
Sold2023Kleines KabinettschränkchenSüddeutsch, um 1700. Holz ebonisiert. Messing- und Eisenbeschläge. Rechteckiger Korpus auf ausgeschnittener Sockelzone. Klapphenkel. 6 Schubladen hinter 2 Türchen. Füllungen mit HinterglasSee Sold Price
Sold2022Kabinettschränkchen19.Jh., in der Art von Eger. Holz ebonisiert. Messingbeschläge, 2 bewegliche Traghenkel. Rechteckiger Korpus über einschübiger Sockelzone. Aufsatz mit Schieber. 8 Schubladen hinter 2 TürchSee Sold Price
Sold2022KabinettschränkchenItalien, wohl Florenz, um 1700. Hartholz, ebonisiert. Eisenbeschläge ersetzt. Rechteckiger Korpus über einschübiger Sockelzone auf 4 gedrückten Kugelfüsschen. Abgeschrägter Aufsatz.See Sold Price
Sold2018Kabinettschränkchen Barock, mit kleinen Ergänzungen.Kabinettschränkchen Barock, mit kleinen Ergänzungen. Nussbaum, Zwetschge, Ahorn und Wurzelholz. Rechteckiger Korpus mit profilierter Sockelleiste auf 4 gedrückten Kugelfüssen. Hinter 2 Türchen 9See Sold Price
Sold2021KabinettschränkchenUm 1700. Holz ebonisiert. Gravierte und tlw. gebläute Eisenbeschläge, Schloss fehlt. Rechteckiger Korpus mit 2 Traghenkeln. Auf den beiden Fronttürchen Scheinkassetten mit Flammleisten. InnenSee Sold Price
Sold2017Lot: Kassette und Kabinettschränkchen Alpenländisch, umLot: Kassette und Kabinettschränkchen Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. (1) Kassette. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. Seitliche Tragegriffe und Beschläge aus Eisen. AllseitigerSee Sold Price
Sold2016Kabinettschränkchen Barock-Stil. Holz furniert,Kabinettschränkchen Barock-Stil. Holz furniert, Nussbaum. Eisenbeschläge. Rechteckiger Korpus mit 2 Türchen auf 4 Füsschen. Innen 6 Schubladen um zentrales Türchen. Dahinter 3 Geheimschubladen. ASee Sold Price
Sold2015Kabinettschränkchen Alpenländisch, 17./18.Jh.Kabinettschränkchen Alpenländisch, 17./18.Jh. Kirschbaum, ebonisiert. Messing-Beschläge. Rechteckiger Korpus auf 4 gedrückt-kugeligen Füsschen. 6 Schubladen hinter 2 Türchen. Aufsatz mit Deckel.See Sold Price
Sold2022Kabinettschränkchen17.Jh. Nussbaum. Rechteckiger Korpus mit Aufsatz. 10 Schubladen um zentrales Türchen. Von Flammleisten gerahmte Füllungen. Eisenschloss mit Schlüsselschild und Schlüssel. 28,5x14,5x27 cm.-See Sold Price
Sold2016Kabinettschränkchen Alpenländisch, um 1800. Holz,Kabinettschränkchen Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrom gefasst. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel und 2 Türchen auf 4 Kugelfüsschen. Innen 5 Schubladen um zentrales Türchen. Schauseiten miSee Sold Price
Sold2016Kleines Kabinettschränkchen Alpenländisch, um 1800.Kleines Kabinettschränkchen Alpenländisch, um 1800. Holz, polychrome Malerei auf Kreidegrund. Rechteckiger Korpus mit Klappdeckel. 3 Schubladen hinter 2 Türchen. Im Deckel eingelassener Schieber zuSee Sold Price
Sold2016Kabinettschränkchen Um 1900. Rechteckiger HolzkorpusKabinettschränkchen Um 1900. Rechteckiger Holzkorpus mit 2 seitlichen Tragehenkeln aus Messing, Aufsatz mit Schublade, 2 intarsierten Türchen und Aufsatz mit Schublade auf 4 Füsschen. Innen 9 SchubSee Sold Price
Sold2018Kabinettchränkchen, Esche massiv und diverseKabinettchränkchen, Esche massiv und diverse Obsthölzer, Kolonialstil, 20. Jh., Marketeriemit diversen Flachmustermotiven, u.a. Quadratnetz, Vielstrahl, Zacken- und Flechtbänder, 7 Schubladen und 5See Sold Price
2017KABINETTSCHRÄNKCHENKABINETTSCHRÄNKCHEN Holland, 18. Jh. Nussbaum, furniert und intarsiert, teils ebonisiert. H. 83 cm, B. 96 cm, T. 47 cm. Über vier gedrückten Kugelfüßen rechteckiger Korpus mit zwei Türen, applizSee Sold Price
2017KLEINES KABINETTSCHRÄNKCHENKLEINES KABINETTSCHRÄNKCHEN China, um 1900 Wohl Rosenholz, dunkel gebeizt, Elfenbein. H. 40 cm, B. 28 cm, T. 16,5 cm. Über vier Beinen rechteckiger, zweitüriger Korpus mit Gartenszenen. Innen mit mSee Sold Price
2017Sammlung von über 750 Glasaugen für Tierpräparate,Medizin Sammlung von über 750 Glasaugen für Tierpräparate, dabei Säugetier- und Vogelaugen. Im dekorativen neogotischen Kabinettschränkchen mit ornamentalen Furnieren, Innen 7 Schubladen à 18 AbSee Sold Price
2020Kabinettschränkchen 17./1Kabinettschränkchen 17./18. Jh., auf späteren Gestell aus Eiche mit handgeschnittenen und geschmiedeten Beschlägen aus Eisen, mit seitlichen Tragegriffen, oberhalb schreitender LöwSee Sold Price