Sold2022Prachtvolles Kaffee- und TeeserviceSilber. 6-tlg.; Kaffeekanne, Teekanne, elektrischer Wasserkocher mit Rechaud, Sahnegießer, Zuckerdose und Tablett. Gerader Korpus mit glatter Wandung. Auf der unteren WandungshälSee Sold Price
Sold202224-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI'24-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'INDISCHE BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. 25,5 cm (Kaffeekanne), D. bis 32,5 cm (Kuchenplatte). UnterglaSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und TeeserviceSilber. 5-tlg.; Tee- und Kaffeekanne, Sahnegießer, Bonbonniere und Zuckerschale. Birnförmiger von geschweiften Zügen gegliederter Korpus über eingezogenem,See Sold Price
Sold2022Kaffee- und Teeservice4-tlg.; Kaffee- und Teekanne sowie Zuckerdose. Über ausgestelltem Stand elegant hochgezogener Korpus mit tief angesetztem und geschwungenem Röhrenausguss sowie kantigem Henkel. ESee Sold Price
Sold2022Kaffee- und TeeserviceSilber. 5-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose sowie Tablett. Über trompetenförmigem, am Rand profiliertem Stand sich konisch erweiternder Korpus mitSee Sold Price
Sold2021Kaffee- und Teeservice mit Weinlaubdekor22-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Zuckerdose, Sahnegießer, 6 Kaffeetassen mit Untertassen, 6 Kuchenteller, Kerzenhalter, Stövchen mit Lämpchen, 2 Anbietschalen, Butterdose. Weinlaubdekor iSee Sold Price
Sold2017Kaffee- und Teeservice, Herend Nach 1945.Kaffee- und Teeservice, Herend Nach 1945. "RO–Rothschild oiseaux", Form "Osier". Porzellan. Bestand: 1 Teekanne, 1 Kaffeekanne, 1 Milchkrug, 1 Cremier, 2 Zuckerdosen, 12 Tassen mit U'tassen, 12 KuchSee Sold Price
Sold2022Kaffee- und TeeserviceKaffee- und Teeservice Silber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer, Zuckerschale. Birnförmig mit tief angesetzter Tülle. Reicher Reliefdekor im Rokokostil aus Rocaillen, Voluten uSee Sold Price
Sold2020Kaffee- und TeeserviceSilber. 4-tlg.; Kaffee- und Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Über flachem Stand sich konisch erweiternder Korpus mit abgesetzter Schulter und mittig angesetzter Tülle. Gekanteter Henkel aus ElSee Sold Price
Sold202027-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'STREUBLUMEN'27-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'STREUBLUMEN' Deutsch, Meissen, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Kaffeekanne), D. bis 17,5 cm (Kuchenteller). VerscSee Sold Price
Sold2015Kaffee- und Teeservice, Herend, nach 1945 Porzellan,Kaffee- und Teeservice, Herend, nach 1945 Porzellan, Osier, Dekor "Eton". Bestand: 12 Teetassen mit U'tassen, 12 Kuchenteller (D 19 cm), 1 Zuckerdose, 1 Cremier, 1 Milchkanne, 1 Teekanne, 1 KaffeekannSee Sold Price
Sold2020NEUNTEILIGES MOKKA- UND TEESERVICE 'BLUMENMALEREI'NEUNTEILIGES MOKKA- UND TEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Nymphenburg, 20. Jh. und früher Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 14,3 cm (Mokkakanne). Unterglasurgrüner ManufaSee Sold Price
Sold2022ZWOELFTEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'BLUMENMALEREI'ZWOELFTEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'BLUMENMALEREI' Deutsch, Carl Tielsch-Altwasser, 19. Jh. Porzellan, polychrome Malerei, Goldstaffage. H. bis 25 cm (Kaffeekanne). Unterglasurblauer ManufakturstemSee Sold Price
Sold202216-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'KORALLENRAND'16-TEILIGES KAFFEE- UND TEESERVICE 'KORALLENRAND' Deutsch, Meissen, 20. Jh. Porzellan, Goldstaffage. H. bis 21,5 cm (Kaffeekanne), D. bis 34 cm (Kuchenplatte). Unterglasurblaue Schwertermarke, Press-See Sold Price
Sold2021Teeservice, BernUm 1820. Silber, 3-teilig. Werkstatt Rehfues. Gebauchte Ovalform, eingezogener Fuss mit Blatt- und Godronenfries und dem entsprechenden Schulterband. Löwenkopf am Ausguss und Deckelzier in Form einesSee Sold Price
Sold2022TeeserviceSilber. 3-tlg.; Teekanne, Sahnegießer und Zuckerdose. Auf der Wandung umlaufend ein vierklauiger, reliefplastisch gearbeiteter Drachen. Flacher, scharnierter Deckel. Geschweifter Ausguss, oSee Sold Price
Sold2022Teeservice "Perl" mit Dekor "Biedermeier"für 12 Personen. 33-tlg.; Teekanne, Sahnegießer, Zuckerdose, 12 Teetassen mit Untertassen, 15 Kuchenteller, Gebäck- und Konfektschale, kleines Tablett. Fein reliefplasSee Sold Price
Sold2021Gropius, Walter und Bayer, HerbertTeeservice "TAC 1" für sechs Personen, 21-teilig. Porzellan mit gelb-rot-blauem Dekor. Bestehend aus: Teekanne, Zuckerdose, Gießer und je sechs Teetassen mit Untertassen sowie DesserttellernSee Sold Price
Sold2017Teeservice Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig.Teeservice Wohl Schweiz, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Gemarkt Hans Staub. Gerundete Rechteckform auf Tatzenfüssen, Ausguss mit Löwenkopf und Deckelknauf in Form einer Nuss, J-Henkel aus Holz. BlattdekorSee Sold Price
Sold2017Teeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 3-teilig. MarkeTeeservice Schaffhausen, 20.Jh. Silber, 3-teilig. Marke Jezler, Modell Comtesse. Bauchige Form auf Standfuss, Deckelknauf und C-Henkel aus Holz. Bestand: Teekanne, Cremier, Sucrier. Herstellermarke, FSee Sold Price
Sold2022Teeservice für 6 Personen. Meissen. 1. Wahl. Dekor: "Indische Koralle".Circa bis 28 cm im Durchmesser. Circa bis 23,5 cm hoch. Insgesamt 24 Teile. Porzellan. Blaue Schwertermarke. Gewellter Goldrand und Goldstaffage. Bestehend aus: 1x Große Teekanne, 1x ZuckerdeckelSee Sold Price
Sold2022TeeserviceSchaffhausen, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Herstellermarke Jezler. Ovale, gerade Form, Deckelknauf und ohrenneförmiger Henkel ebonisiert. Bestand: Teekanne auf Présentoir, Sucrier, Cremier. HerstellSee Sold Price
Sold2022TeeserviceSchwäbisch Gmünd, 20.Jh. Silber, 4-teilig. Meistermarke Gebrüder Kühn. Gebauchte Form auf Volutenfüssen, Rosenblüte als Deckelknauf und rocaillenförmiger Henkel. Mit reliefierterSee Sold Price
Sold2022TeeserviceSchauffhausen, um 1900. Silber, 3-teilig. Herstellermarke Jezler. Bauchige Form über eingezogenem Fuss, flacher Deckel mit Zapfenknauf, Tierkopf am Ausgusshahn und J-Henkel aus Holz. Teekanne, SucrSee Sold Price
May 16Potter & Potter AuctionsENGELHARD, Julius Ussy (1883 – 1964). Elend Untergang und F...$750
3 days LeftAntico Mondo AuktionenElastolin, Lineol, 5 italienische Soldaten, u.a. Offizier zu Pferd und Fahnentrager€110(2 bids)
May 23Freeman's | Hindman[ENCYCLOPEDIA - LIMC]. Lexicon Iconographicum Mythologiae Classicae. Zurich und Munchen: Artemis$3,000
3 days LeftAntico Mondo AuktionenLineol, Elastolin, Konvolut Artillerie Soldaten und Zubehor€80(1 bid)
May 18Auktionshaus OberurselKonvolut. Passagier- und Gepäckwagen. Santa Fe. "Aristo Craft Trains".€150(1 bid)