Sold2024KameebroscheGelbgold, 14 ct.; Muschelkamee mit szenischer, mythologischer Figurendarstellung in breiter, satinierter Rahmung. Verso Künstlersignet "Bluny". Gew. ca. 37,99 g. Brooch set with shell cameo, in 1See Sold Price
Sold2017KameebroscheMaße: ca. 8 x 6 cm. Gewicht: 31,9 g. GG 585. Um 1890. Hochdekorative antike Muschel-Kameebrosche mit fein geschnittener Frauenbüste in umkordelter Rahmung mit Gürtelschnalle. Kleine rest. FehlstellSee Sold Price
Sold2024Kamee-BroscheGelbgold, gest. 585. Feingeschnittenes Profil der Flora mit Efeublättern als Haarschmuck. Gew. ca. 15,95. Cameo brooch in 14 k gold.See Sold Price
Sold2016Achat Kamee-Brosche / Agate Camee Brooch Material:Achat Kamee-Brosche / Agate Camee Brooch Material: Fassung 750/000 18 Kt Gelbgold mit 8 Brillanten (in Weißgoldfassung), Achat, Maße: gesamt 4,1 x 2,7 cm, D. Brillanten 2 mm (= 0,03 ct), Gewicht: 11See Sold Price
Sold2021Kameebrosche, 19. Jh.Cameo brooch : 19th c. Transverse oval, finely cut shell cameo depicting a floating female angel holding two sleeping children in her arms. Metal, gilt. 4.7 x 3.6 cm. // Kameebrosche : 19. Jh. : QueroSee Sold Price
Sold2023Kamee-Brosche mit DiamantbesatzKamee-Brosche mit Diamantbesatz Mitte 20. Jh., Fassung und Schleife 750 Gelbgold, punziert, Schleife mit Diamanten im Achtkantschliff, gesamt ca. 0,18 ct, G, vvs-vs, Länge 4,7 cm, Breite 3,5 cm,See Sold Price
Sold2017KameebroscheMaße: ca. 4,5 x 3,8 cm. Gewicht: ca. 21,8 g. GG 333. Um 1900. Dekorative, fein umkordelte Kameebrosche mit einer üppig mit Weinreben behangenen Frauenbüste. (11208147) (1) (16)See Sold Price
Sold2017Perlcollier und zwei BroschenHalsweite: ca. 43 cm. Maße Kameebrosche: ca. 4 cm x 3,2 cm. Silber und GG. Konvolut aus achtreihigem Süßwasser-Perlcollier mit silbernen Zwischenteilen, einer Muschelkamee und einem kleinen goldeneSee Sold Price
Sold2017Amethyst-Kamee-BroscheMaße: ca. 3,2 c 2,6 cm.Gewicht: ca. 19,3 g.GG 750. Um 1900.Hübsche antike Kamee-Brosche mit Frauenbüste aus geschnittenem Amethyst. Am Rand minimal best. (11201726) (16)See Sold Price
Sold2022Seven pieces of cameo jewellery, 19th/20th centurySeven pieces of cameo jewellery, 19th/20th centuryKamee-Brosche aus Gagat, Höhe 4,3 cm. Kamee-Brosche aus Lavastein in 375-Gelbgold-Fassung, Höhe 2,5 cm. Gagat-Medaillon mit Kette, innen FotSee Sold Price
Sold2021Kameenbrosche.585/000 GG, brutto 15,4 g. Glatte Fassung mit Kordeldrahtverzierung, darin ovale Muschelkamee mit Damenportrait im Barockstil. D. 5x 4 cm.See Sold Price
Sold2022Große KameenbroscheGroße Kameenbrosche Ende 19. Jh. Detailreich geschnittene, runde Muschelgemme: erotische Schäfer-Szene mit Lämmern. 750-er Gelbgoldrahmen mit ''C''-Bögen. Rückseitig Broschierung mit KuSee Sold Price
Sold2017Kameen-BroscheKameen-Brosche 585-er Gelbgold, ca. 12,3 g. Ovale, gewölbte Muschelkamee mit sehr fein geschnittenem Frauenprofil im Goldrahmen mit ''S-Bögen'' und Altschliffdiamanten. Broschierung mit KugelsicheruSee Sold Price
Sold2021Kameenbrosche und -anhänger, broschiert.333/000 GG, brutto 17 g. Je glatte, ovale Fassung, darin ovale, bei der größeren Brosche zweifarbige Muschelkamee mit geschnitztem Damenportrait. D. 4x 3 bzw. 2,6x 2 cm.See Sold Price
Sold2021Kameenbrosche.18 kt. GG, geprüft, brutto 4 g. Ovale Kordeldraht-Rahmung, darin Muschelkamee mit Damenportrait. D. 2,8x 2,3 cm.See Sold Price
Sold2015Zwei Kameen-BroschenZwei Kameen-Broschen verschiedene Epochen Muschelkamee mit Rokoko-Dame und Engel, schlichter Gelbgoldrahmen. L.5,5 cm. B. 4,3 cm. Ovaler Gelbgoldrahmen mit gravierten Rollornamenten. Fein geschnitteneSee Sold Price
Sold2021Zwei Kameenbroschen.Silber, vergoldet, geprüft. Einmal glatte Fassung, darin ovale Muschelkamee mit fein geschnittenem Doppelportrait zweier jugendlicher Schönheiten, einmal in durchbrochen gearbeiteter FassungSee Sold Price
2022Kamee-Brosche : Um 1880 :Cameo brooch : Around 1880 A coral cameo cut in a high oval shape in a volute frame, depicting the god Bacchus in facial profile with vine leaves in his hair. Yellow gold. H. 4,5 cm, 18,6 g. - Small sSee Sold Price
2017Kamee-Brosche / A Cameo Brooch, Frankreich / FranceKamee-Brosche / A Cameo Brooch, Frankreich / France Material: Fassung Gelbgold 750/000 18 Kt, Achat geschnitzt, Punze: Adlerkopfpunze Frankreich 1838 bis heute, Maße: D. Kamee 30,5 mm, Länge Nadel 5See Sold Price
2024Grosse Kamee-Brosche, Um 1900Large cameo brooch . Around 1900 Oval shell cameo with a finely cut, multi-figured scene of Apollo in the sun chariot with Aurora rushing ahead, surrounded by dancing muses and a floating putto with aSee Sold Price
2020Kamee-Brosche / A cameo brooch, Italien, um 1900Kamee-Brosche / A cameo brooch, Italien, um 1900 Material: Metall vergoldet, Muschel, Maße: 35 x 32 mm, Zustand: gutSee Sold Price
2023Kamee-Brosche, 19./20. Jh.Cameo brooch - 19th/20th c. High oval cut shell cameo mounted in thin pearl bar frame, antique lady portrait in profile with flower hair decoration. Yellow gold 14 ct. Viennese horse head hallmark andSee Sold Price
2017KameebroscheMaße: ca. 6,2 x 5,2 cm. Gewicht: ca. 27,1 g. Silber restvergoldet. Um 1900. Dekorative querovale Muschelkamee mit Frauengestalt und Adler auf Wolken. (11208153) (1) (16)See Sold Price
Jun 08Auktionshaus Blank GmbHKameenbrosche - Gelbgold 625/000 (15K), gestempelt „15 ct“, England, 2. Hälfte 19.€160