Sold2021La Spada nella RocciaEdizioni Movicolor 1965, completo delle 233 figurine a colori. Spillato, cm 30x21. Ottimo stato. Una firma d’appartenenza rimossa al margine basso copertina. Qualche figurina con ingiallitura aSee Sold Price
Sold2021La Spada nella RocciaFotobusta completa composta da 10 affissi in seconda edizione, 1973 Impresse da Rotograf Roma. Ciascuna cm 46x65. Perfette. Leggera piega dÂ’archivio centrale, complete di involucro originale. ENGSee Sold Price
Sold2022BONDÌ DI MAZO La spada maestra... Libro dove si trattano i vantaggi della nobilissima profe...BONDÌ DI MAZO La spada maestra... Libro dove si trattano i vantaggi della nobilissima professione della scherma si del caminare, girare, & ritirarsi, engraved frontispiece, woodcut ornament on tSee Sold Price
Sold2020BONDÌ DI MAZO - La spada maestra. Venice: DomenicoBONDÌ DI MAZO - La spada maestra. Venice: Domenico Lovisa, 1696. First edition of this sought after work on fencing. Oblong 4to (158 x 215mm). Woodcut vignette on title, at p.3 engraved illustratioSee Sold Price
Sold2015Giorgio Cavazzano Topolino e la Spada InvincibileENG Giorgio Cavazzano Topolino e la Spada Invincibile Original art #31, published in Topolino 1728, January 1989, story by Massimo Marconi. Pencil and ink on thin cardboard. IT Giorgio Cavazzano TopoSee Sold Price
Sold2022GRAHAM SUTHERLAND, Il fiume I (El Rio 2) - La foresta, il fiume, la rocciaGRAHAM SUTHERLAND(1903 - 1980)Il fiume I (El Rio 2) - La foresta, il fiume, la roccia1972Litograph on Japon paper, es. XI/XV from an edition of 75 examples in Arabic numerals and 15 examples in RomanSee Sold Price
Sold2022GESSI (BERLINGIERO) La spada di honore. Osservazioni calvaleresche, Milan, Lodovico Monza, 1672GESSI (BERLINGIERO) La spada di honore. Osservazioni calvaleresche, half-title, typographical ornaments, printer's device on final leaf, light foxing modern morocco [Thimm, p.114], 8vo, Milan, LodoviSee Sold Price
Sold2022olio su tela ".San Paolo Apostolo" ,quiolio su tela ".San Paolo Apostolo" ,qui rappresentato con la spada..Scuola italiana sec XVII cm. 76x57See Sold Price
Sold2022Graham Sutherland Six LithographsGraham Sutherland (English, 1903 -1980), "La Foresta, Il Fiume, La Roccia" (The Forest, The River, The Rock), portfolio of six lithographs, signed and numbered. Circa 1971-72. Four are framed and twoSee Sold Price
Sold2022Maurice de Vlaminck, Nella la Valle, Le RouteMaurice de Vlaminck (French, 1876-1958) Nella la Valle, Le Route lithograph signed in pencil lower margin inscribed 4th Etat (4th state) in pencil lower edge stamps lower left corner 7 1/4" x 10 1/2"See Sold Price
Sold2016[Coaches & Fiacres, Illustrated History] Belloni 1901FIRST EDITION OF AN AUTOGRAPHED WORK ON THE HISTORY OF COACHES, RICHLY ILLUSTRATED Belloni, Luigi. La carrozza nella storia della locomozione. Con 311 fotoincisioni ed una tricromia eseguite dalla diSee Sold Price
Sold2015Gli Albi del VittoriosoGli Albi del Vittorioso terza serie n°3 - La Zoo nella foresta, 1943 cm 27,5x17,5, pp. 32. Fascinoso albo dai colori “castellati”. Nuovo. Unitamente a: n°4 Zoo in pallone 1947, cm 17,5x24, pp. 2See Sold Price
Sold2019Trenton Falls New Jersey and Virginia 1840CASCATA DEL TRENTON PONTE DI ROCCIA NELLA VIRGINIA Beautiful print of 1840 circa featuring Trenton Falls in West Canada Creek in Trenton, New Jersey and a stone bridge in Virginia. Date: 1840 circa AtSee Sold Price
Sold2023SPECCHIERA IN LEGNO INTAGLIATA, SCOLPITA E DORATA AMECCA, XVIII SECOLO di forma mistilinea ornata da fregio naturalistico con volute e mensole architettoniche, mascherone urlante nella base, la cimasa con figura all'orientale e pagoda cimata da valvaSee Sold Price
Sold2022PITTORE VENETO DEL XVIII SECOLOCapriccio con rovine e figure Olio su tela, cm 28X19,5 Questo Capriccio si ispira ai celebri modelli di Francesco Guardi e presenta similitudini con la tela conservata nella collezione Fundação CaloSee Sold Price
Sold2022Lagrange. MAGISTRINI. Discorso in lode di Luigi La-Grange.MAGISTRINI, Giambattista. Discorso in lode di Luigi La-Grange recitato... nella Pontificia Università di Bologna pel solenne aprimento dell'anno scolastico 1818-19. Bologna, Annesio Nobili, 1819.See Sold Price
Sold2016Luciano FrigerioDue lampade da tavolo_x000D_ Fusione di bronzo dorato._x000D_ Prod. Frigerio di Desio, 1970 ca._x000D_ Sigla "F" impressa nella fusione sotto la base._x000D_ cm 44x18,5_x000D_ Conferma di autenticitÃSee Sold Price
Sold2022CLAUDIO FRANCESCO BEAUMONT (bottega di)(Torino, 1694 - 1766) Il capo di Pompeo presentato a Cesare Olio su tela, cm 57X38,5 Claudio Francesco Beaumont svolse la sua prima formazione nella capitale sabauda, ispirandosi ai maestri della precSee Sold Price
Sold2015SCIALLE PAISLEY, SCOZIA, 1860 CIRCAA PAISLEY SHAWL, SCOTLAND, CIRCA 1860- GOOD CONDITION - cm 166X162 - La più antica tradizione nella produzione di scialli di cashemire è indiana. Le preziose pashmine con i disegni orientali applicaSee Sold Price
Sold2022Albarello Probabilmente Napoli, XVIII secoloMaiolica. Altezza cm 22,5. Conservazione: minime sbeccature e usure ai bordi, , L’albarello a rocchetto dall’ampia bocca estroflessa, ospita nella parte inferiore la fascia per apporvi lSee Sold Price
Sold2020EXPO Camera Co. Watch Camera Camera Spia con leEXPO Camera Co. Watch CameraCamera Spia con le sembianze di un orologio da taschino. Utilizza una pellicola formato 16x22 mm con un caricatore a cassetta da 25 esposizioni. La lente si trova nella parSee Sold Price
Sold2021Photo of La Pietà di Michelangelo in St Peter'sPhoto of La Pietà di Michelangelo nella Basilica di San Pietro , Fremi Edizioni d'arte Nova Lux , Measures about 14"x20"See Sold Price
Sold2016Buddha in bronzoBuddha in bronzo dorato seduto su una base a doppio fior di loto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del contatto con la terra e la mano destra nel gesto di rilassamento. Tibet,See Sold Price
Sold2016Buddha in legnoBuddha in legno laccato e dorato seduto nella posizione di "Padmasana", la mano sinistra nel gesto del rilassamento. Cina, Dinastia Ming, XVII secolo H cm 26See Sold Price
6 days LeftAmbrosiana Casa d'asteGUTTUSO Renato, Soldati nella battaglia, 1950-1951, ink on cardboard, cm 32x39€4,600
May 11Freeman's | HindmanLê Phổ (French/Vietnamese, 1907-2001) - La Lumière d'Été$40,000(1 bid)
4 days LeftJay Anderson AuctionMaas-Rowe Vibrachime Keyboard Carillon , 1920'S SIGNED ( MAAS ROWE - VIBRACHIME - LA CALIFORNIA -$100(2 bids)
2 days Left1 Great Deal Auctions Joan Miro LA CASCADA Facsimile Signed Limited Edition Lithograph Art$1
15 hrs LeftLunds Auctioneers & Appraisers Ltd.Etching with Aquatint signed David Blackwood 1976, 33 1/2" x 21 3/8", "Captain Jess Home from LaCA$1,000(1 bid)
4 days LeftRockport Art Association & MuseumNarcisse Virgilio Díaz de la Peña (1807-1876) Landscape with Figures by a Pond$2,000