Sold2023ANGELO LELLI, Rara lampada da terra modello “12707”ANGELO LELLI Produzione Arredoluce, Italia 1958 ca. Rara lampada da terra a dieci luci modello “12707”, struttura in ottone lucido con diffusori in vetro opalino curvato. cm Alt. 187. BiblSee Sold Price
Sold2022ACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI, Lampada da terraACHILLE E PIERGIACOMO CASTIGLIONI Produzione Flos Italia 1960 ca. Lampada da terra a due luci struttura in metallo interamente rivestita in cocoon, base ed elemento sul diffusore in ottone. BibliografSee Sold Price
Sold2020ANGELO LELII Lampada da terra modello 12627ANGELO Lampada da terra modello 12627 Televisione, produzione Arredoluce,1956. Ottone, alluminio verniciato e ghisa goffrata. Cm 50,00 x 178,00 x 40,00. Marchio della manifattura. Bibliografia; PanserSee Sold Price
Sold2022ARREDOLUCE, Lampada da terraARREDOLUCE Produzione, Italia 1950 ca. Lampada da terra ad una luce in ottone, diffusore orientabile sferico schiacciato in metallo verniciato rosso base circolare in marmo bianco di Carrara. cm Alt.See Sold Price
Sold2017TOMASO BUZZI Lampada da terra con struttura in metalloBUZZI TOMASO (1900 - 1981) Lampada da terra con struttura in metallo cromato e diffusore in vetro e applicazione di foglia d'oro, mod.503, per Venini, Italia, 1930. . . Cm 32,00 x 169,00. PubblicazionSee Sold Price
Sold2022Lampada da terra, Vittoriano ViganòLampada da terraOttone, alluminio laccato.Prod. Arteluce, 1951cm 145x50x100Bibliografia: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p. 27,; G. Gramigna, Le fabbriche del design.See Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2018ANGELO LELII Una lampada da terra "12377"ANGELO LELII Una lampada da terra "12377" ("Cavalletto") per ARREDOLUCE, anni '60. Ottone, alluminio laccato. Altezza cm 205. A "12377" ("Cavalletto") floor lamps manufactured by ARREDOLUCE, 1960's. BSee Sold Price
Sold2022Magistretti Vico, Lampada da terra mod. LyndonStruttura in metallo e base in marmo. Diffusori in cristallo parzialmente satinato marchiato Colleoni. , Prod. Knoll International, USA, 1968, W. 90 - H. 245 Cm, Bibliografia, Progetti Archivio MagistSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo diUNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Marmo di Carrara, tubo di ferro verniciato, ottone, alluminio laccato, vetro opalino. Altezza cm 201. A FLOOR LAMP, 1960's. Carrara marble, varnished tubular steel, BraSee Sold Price
Sold2022ANGELO LELLI, Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555'ANGELO LELLI Produzione Arredo Luce, Italia 1956 ca. Lampada da terra modello ‘Polifemo 12555’, metallo laccato con base in marmo, ottone e perspex. Vetro del riflettore mancante. cm ØSee Sold Price
Sold2019IGNAZIO GARDELLA Una lampada da terraIGNAZIO GARDELLA Una lampada da terra 'Arenzano tre fiamme' per AZUCENA, 1963. Marmo, ottone, vetro opalino satinato. Altezza cm 155. An 'Arenzano tre fiamme' floor lamp manufactured by AZUCENA, 1963.See Sold Price
Sold2017OSTUNI GIUSEPPE_x000D_ Lampada da terra mod. PX339-2con steli telescopici orientabili in metallo nichelato, diffusori in perspex e base in marmo.Prod. Oluce anni '50h cm 190See Sold Price
Sold2020MAZZEGA (Editore) Una lampada da terraMAZZEGA (Editore) Una lampada da terra 'Paracarro', anni '60. Segmenti sovrapposti di vetro a bollicine soffiato. Altezza cm 135. A 'Paracarro' floor lamp, 1960's. Overlapping segments of 'bollicine'See Sold Price
Sold2021IGNAZIO GARDELLA 1905-1999 Lampada da terra 'LTE 12'Marmo, ottone, tessuto. Difetti. 184 x 30 x 30 cm Marble, brass, fabric. Defects. 72.44 x 11.81 x 11.81 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2022Handel lampada da terra, base in metalloHandel lampada da terra, base in metallo bronzato, cappello inn metallo e pasta di vetro cm. 60x60 h 159 minimaSee Sold Price
Sold2023GINO SARFATTI, Lampada da terra ad una luce modello “1082”GINO SARFATTI Produzione Arteluce, Italia 1962 ca. Lampada da terra ad una luce modello “1082”, diffusore sferico in alluminio lucidato, ottone laccato, ghisa. cm Alt. 120. Bibliografia: MSee Sold Price
Sold2021CARLO NASON Lampada da terra produzione Mazzega Murano.CARLO Lampada da terra produzione Mazzega Murano. 1968. Metallo verniciato e vetro opalescente e lattimo.. Cm 26,00 x 100,00 x 26,00. Composta da dodici elementi sovrapposti.See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da terra mod. 1051/MStruttura in ottone e diffusore in metallo laccato.¶Base in metallo laccato.¶Etichetta originale.¶Prod. Arteluce, Italia, 1951 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938See Sold Price
Sold2021FRITZ AUGUST BREUHAUS DE GROOT Lampada da terra KaktusFRITZ AUGUST Lampada da terra Kaktus produzione WMF - Ikora Germania. Cristallo molato, ottone cromato, vetro colorato con inclusioni di ossidi. . Cm 36,00 x 158,00 x 36,00. Bibliografia; Burschel & SSee Sold Price
Sold2023Stilnovo Lampada da terra diffusori orientabiliStruttura in ottone e metallo laccato. Diffusori orientabili tramite sistema a bilanciere. Base in metallo laccato. Etichetta originale.¶Prod. Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2022UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '60. Ghisa, alluminio e acciaio verniciati. Altezza cm 112.See Sold Price
Sold2021CARLO NASON 1936 Lampada da terra per A. V. MazzegaMetallo, vetro soffiato. Lievi mancanze interne. 115 x 30 x 30 cm Metal, blown glass. Minor internal losses. 45.28 x 11.81 x 11.81 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
4 days LeftAste Bolaffi GAE AULENTI 1927-2012 Lampada da terra ‘Pileo’ per Artemide 1972 - GAE AULENTI 1927-2012€1,000
4 days LeftAste Bolaffi ENZO MARI 1932 Lampada da terra Aggregato 1976 - ENZO MARI 1932 Aggregato floor lamp 1976€200
4 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
4 days LeftAste Bolaffi CARLA VENOSTA Lampada da terra per Luci anni '70 - CARLA VENOSTA Floor lamp for Luci 1970s€600
4 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
May 14Lucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
4 days LeftAste Bolaffi ANGELO OSTUNI E RENATO FORTI Lampada da terra ‘399’ per O-Luce 1959 - ANGELO OSTUNI E RENATO€600
4 days LeftAste Bolaffi ANGELO LELII 1911-1979 Lampada da terra per Arredoluce 1950 circa - ANGELO LELII 1911-1979 Floor€600
4 days LeftAste Bolaffi FERRO TOSO BAROVIER Lampada da terra anni '30 - FERRO TOSO BAROVIER Floor lamp 30's€1,400
4 days LeftAste Bolaffi GAETANO SCOLARI Lampada da terra per Stilnovo 1950 - GAETANO SCOLARI Floor lamp for Stilnovo 1950€1,500
4 days LeftAste Bolaffi GIO PONTI 1891-1979 Lampada da terra 'Polsino' per Guzzini 1969 - GIO PONTI 1891-1979€2,800
4 days LeftAste Bolaffi BOTTEGA GADDA Lampada da terra anni '70 - BOTTEGA GADDA Floor lamp 1970s€800(1 bid)
4 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800