Sold2016CANDELABRO DA CENTRO IN ARGENTO, LONDRA, 1829, ORAFO B.base a tre piedi naturalistici, fusto floreale che regge un cesto centrale in argento traforato e tre bracci- usure Alt. cm 56, larg. cm 39- peso totale gr 4250 A WILLIAM IV SILVER CENTREPIECE, LONDONSee Sold Price
Sold2016COPPIA DI CANDELABRI IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1873,base poligonale, fusto a balaustro, a quattro fiamme- difetti Alt. cm 32,6, larg. cm 36- peso tot. gr 5335 A PAIR OF VICTORIAN SILVER GILT CANDELABRA, LONDON, 1873, MARK OF C.S. HARRIS- DEFECTS (2)See Sold Price
Sold2016CESTO CON MANICO IN ARGENTO, LONDRA, 1744a quattro piedini, corpo traforato, manico sagomato, arma araldica incisa- usure Alt. cm 26,5, larg. cm 33- peso gr 1855 A GEORGE II SILVER HANDLED BASKET, LONDON, 1744- WEARSSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1865ORAFO D. AND C. HOULE a base troncoconica, corpo decorato a motivi geometrici con due teste di cavallo aggettanti, manici sagomati con angioletti, coperchio con presa antropomorfa; difetti Alt. cm 75,See Sold Price
Sold2016COPPIA DI ALZATE IN ARGENTO DORATO, LONDRA, 1821, ORAFObasi dal bordo mistilineo, fusto terminante a teste di ariete su cui poggiano tre contenitori a foggia di conchiglia Alt. cm 12,5, larg. cm 17- peso gr 1250 A PAIR OF GEORGE IV SILVER-GILT CENTREPIECESee Sold Price
Sold2016COPPA A DUE MANICI IN ARGENTO, LONDRA, 1753, ORAFO A.base circolare, corpo decorato a volute con due crest di famiglia incisi, manici a ricciolo- usure Alt. cm 31, larg. cm 31- peso gr 1814 A GEORGE II TWO-HANDLED COVERED CUP, LONDON, 1753, MARK OF A. JSee Sold Price
Sold2016CESTO IN ARGENTO CON MANICO, LONDRA, 1746, ORAFO A.a quattro piedini, corpo traforato, manico sagomato, arma araldica incisa- usure Alt. cm 26, larg. cm 33,5- peso gr 1770 A GEORGE II SILVER HANDLED BASKET, LONDON, 1746, MARK OF A. VIDEAU- WEARSSee Sold Price
Sold2022SET DI DODICI PIATTI IN ARGENTO, LONDRA, 1874ORAFO LAMBERT AND CO di forma circolare con bordo perlinato; difetti Diam. cm 25; peso totale gr 6688 A VICTORIAN SET OF TWELVE SILVER DISHES, LONDON, 1874, MARKS OF LAMBERT AND CO; DEFECTS (12)See Sold Price
Sold2016Lynn Chadwick (Londra 1914 - Stroud 2003)Figures, 1955 china acquarellata e inchiostro marrone su carta, cm 29 x 27_x000B_Firmato in basso a destra: Lynn Chadwick 1955_x000B_Al verso etichetta della galleria Open Art, Prato_x000B_Foglio gualSee Sold Price
Sold2016CENTROTAVOLA IN ARGENTO DORATO E CRISTALLO, LONDRA,base a quattro piedini, corpo antropomorfo, cesto naturalistico- difetti Alt. cm 37, larg. cm 20- peso gr 1402 A VICTORIAN SILVER-GILT AND CRYSTAL CENTREPIECE, LONDON, 1863, MARK OF R. HENNEL III- DEFSee Sold Price
Sold2022TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1699, ORAFO A. NELMEa base circolare, corpo cilindrico a superficie liscia, manico sagomato, presa a ricciolo, coperchio; difetti Alt. cm 21, larg. cm 23; peso gr 1240 A WILLIAM III SILVER TANKARD, LONDON, 1699, MARKS OFSee Sold Price
Sold2024TANKARD IN ARGENTO, LONDRA, 1683a base circolare, corpo cilindrico a superficie liscia con arma araldica incisa, manico sagomato, presa a ricciolo. coperchio piano con leggera bombatura; difetti Alt. cm 15, larg. c m 17; peso gr 536See Sold Price
Sold2017SAMOVAR IN ARGENTO, LONDRA, 1771, ORAFI F. BUTTY & M.corpo piriforme a superficie liscia con arma araldica incisa, manici sagomati, coperchio con presa a fiamma, stand a quattro piedi con bordo traforato- difetti Alt. cm 52, larg. cm 31- peso gr 2370 ASee Sold Price
Sold2022MONTEITH BOWL IN ARGENTO, LONDRA, 1909ORAFO MONTEITH BOWL a base circolare, corpo a superficie liscia, bordo mistilineo a volute e mascheroni, manici leonini; difetti Alt. cm 23; diam. cm 28; peso gr 1982 AN EDWARDIAN SILVER MONTEITH BOWLSee Sold Price
Sold2022TEA-URN IN ARGENTO, LONDRA, 1787, ORAFO H. CHAWNERa quattro piedini, scaldino, corpo a superficie liscia con incisa arma araldica, coperchio con presa sferica; difetti Alt. cm 43, larg. cm 30; peso gr 3295 A GEORGE III SILVER TEA-URN, LONDON, 1787, MSee Sold Price
Sold2021Charles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868 - Londra 1928)Charles Rennie Mackintosh (Glasgow 1868 - Londra 1928) Lot consisting of four chairs model "325 D.S.4", in black stained oak, seat in rope, inserts in mother-of-pearl, marked on the structure joined tSee Sold Price
Sold2022COPPA IN ARGENTO CON COPERCHIO, LONDRA, 1760a base circolare, corpo svasato con baccellature traverse ed inciso crest di famiglia, manici a volute, coperchio con presa a pigna; difetti Alt. cm 35, larg. cm 31; peso gr 2245 A GEORGE III SILVER CSee Sold Price
Sold2018SCATOLA PER CARTE DA GIOCO IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA,a sezione rettangolare, di forma architettonica, girando i manici leonini si aprono i contenitori per le carte- all'interno incisione DUNHILL LONDON PATENTED 290147- usure Alt. cm 16, larg. cm 23, proSee Sold Price
Sold2024ZUPPIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1781, ORAFO A. FOGELBERGE S. GILBERT a base ovale, corpo liscio, arma araldica sul fronte e sul coperchio, manici sagomati; difetti Alt. cm 26, larg. cm 42; peso gr 2407 A GEORGE III SILVER SOUP-TUREEN, LONDON, 1781, MARKS OSee Sold Price
Sold2016TEIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1811, ORAFO P. STORRbase circolare, corpo leggermente bombato a superficie liscia e baccellata, bordo decorato a conchiglie, manico in legno, coperchio con presa a balaustro Alt. cm 13, larg. cm 26 - peso gr 700 A GEORGESee Sold Price
Sold2016QUATTRO CANDELIERI IN ARGENTO, LONDRA, 1906-1909, ORAFOdue databili al 1906, gli altri due al 1909- a base quadrata (appesantita) e fusto a colonna- usure Alt. cm 25 FOUR EDWARDIAN SILVER CANDLESTICKS, LONDON, 1906-1909, MARK OF T. BRADBURY AND SONS- WEARSee Sold Price
Sold2016CALAMAIO IN ARGENTO, LONDRA, 1837, ORAFO C.T. FOXdal contorno mistilineo, manici fogliacei, contenitore a frutto- usure Alt. cm 9, larg. cm 32- peso lordo gr 401 A WILLIAM IV SILVER INKSTAND, LONDON, 1837, MARK OF C.T. FOX- WEARSSee Sold Price
Sold2016CAFFETTIERA IN ARGENTO, LONDRA, 1776base circolare, corpo piriforme, manico in legno- difetti Alt. cm 33,5, larg. cm 20- peso gr 908 A GEORGE III SILVER COFFEE POT, LONDON, 1776- DEFECTSSee Sold Price
Sold2022BOWL IN ARGENTO E LEGNO, LONDRA, 1826ORAFO C. RAWLIKGS a tre piedini antropomorfi, corpo bombato decorato a baccellature e sfere, bordo in argento perlinato; difetti Alt. cm 9, larg. cm 17 A GEORGE IV WOOD SILVER MOUNTED BOWL, LONDON, 18See Sold Price
16 hrs LeftBADO e MART AUCTIONSSanto Domingo. Slavery. Lettera da Londra indirizzata a Mr Thompson ad Hambourg.€350
6 days LeftAste Bolaffi Antico paio di grandi orecchini pendenti - antique pair of large pendent earrings€1,500
Oct 25Urania & FinarteErté (Romain De Tirtoff) - "Les Fleurs du Mal: Les Gousses de Vanille", 1916€1,000
Buy NowJasper521757 IL DECAMERON by Giovanni BOCCACCIO antique 5 VOLUMES ILLUSTRATED 110 plates$1,199
Buy NowJasper521757 DECAMERON by Giovanni BOCCACCIO antique 5 VOLUMES ILLUSTRATED w/ 110 plates$1,999