Sold2018Decketerrine Langnau, datiert "1814". Keramik,Decketerrine Langnau, datiert "1814". Keramik, cremefarbener Fond. Im Inneren Blumendekor in Engobenmalerei und Jahreszahl "1814". Aussen braun-gelb-manganfarben marmoriert. H 15 cm.See Sold Price
Sold2017Taschenflasche aus violettem GlasTaschenflasche aus violettem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Beutelförmige Schnapsflasche mit hochgestochenem Boden und Abriss, die beidseitig leicht abgeflachte Wandung 16fach senkrecht gerippt. KurzerSee Sold Price
Sold2017Taschenflasche mit gekämmten FädenAlpenländisch, 18. Jh. Rotbraunes Glas mit spiralförmig aufgeschmolzenen, nach oben gekämmten Milchglasfäden. Kugeliger, beidseitig abgeflachter Körper mit leicht hochgestochenem Boden, Abriss unSee Sold Price
Sold2017TaschenflascheTaschenflasche Mecklenburg, 18. Jh. Tiefolivfarbenes Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Spindelförmige, einseitig abgeflachte Wandung mit kurzem Röhrenhals. H. 16,5 cmSee Sold Price
Sold2017Braune TaschenflascheAlpenländisch, 18. Jh. Braunes Glas mit spiralförmig eingeschmolzenen, diagonal gekämmten Milchglasfäden. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit Abriss und leicht geweitetem Hals. Auf UntersSee Sold Price
Sold2022Taschenflasche mit PferdewagenTaschenflasche mit Pferdewagen Deutschland, um 1800 Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Beidseitig abgeflachte Wandung mit bunter Emailmalerei: ein von zwei Pferden gezogenSee Sold Price
Sold2021Taschenflasche mit Emblem der BauerTaschenflasche mit Emblem der Bauer Deutschland, 18. Jh. Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit bunter Emailmalerei: Emblem der BaSee Sold Price
Sold2021Taschenflasche mit PferdTaschenflasche mit Pferd Norddeutschland, E. 18. Jh. Farbloses Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Kugelige, beidseitig abgeflachte Wandung mit bunter Emailmalerei: steigendes Pferd zwisSee Sold Price
Sold2015Seltene TaschenflascheSeltene Taschenflasche Alpenländisch, 18. Jh. Schwarzes Glas (im starken Durchlicht tiefviolett) mit spiralförmig eingeschmolzenen, schräg gekämmten Fäden. Kugelige, beidseitig abgeflachte WandunSee Sold Price
Sold2018Taschenflasche aus violettem GlasTaschenflasche aus violettem Glas Alpenländisch, wohl Schweiz, Mitte 19. Jh. Im zweiteiligen Model geblasenes Glas mit Abriss und kräftigen Rautenmuster, oberhalb des Standes senkrecht gerippt. MünSee Sold Price
Sold2017Taschenflasche aus kobaltblauem GlasTaschenflasche aus kobaltblauem Glas Alpenländisch, 18. Jh. Kugeliger, längsoptisch gerippter, beidseitig abgeflachter Körper mit hochgestochenem Boden und Abriss. H. 12,5 cm Taschenflasche aus kobSee Sold Price
Sold2021Taschenflasche mit LiebesallegorieTaschenflasche mit Liebesallegorie Alpenländisch, 18. Jh. Manganstichiges Glas mit Abriss. Frontal in bunten Emailfarben ausgeführte Liebesallegorie. Rückseitig Inschrift in Weiß: ''LiebeSee Sold Price
Sold2020TASCHENFLASCHE, farbloses, facettiert geschliffenesTASCHENFLASCHE, farbloses, facettiert geschliffenes Glas, Becher und Montierung 925/ooo, H 15, Becher minst.besch., LONDON, 1913See Sold Price
Sold2021Taschenflasche.925/000 Sterlingsilber, 123 g. Glatte, leicht gewölbte Form. Schraubdeckel (Korkeinlage lose). Verputztes Mz. und Beschau Birmingham, mit Jahresbuchstabe r für 1891. H. 12 cm.See Sold Price
Sold2018TaschenflascheTaschenflasche Mecklenburg, 1. H. 19. Jh. Olivfarbenes, im zweiteiligen Model, schrägoptisch geblasenes, beidseitig abgeflachtes Glas mit Abriss und kurzem Röhrenhals. H. 14,5 cm KatalogbeschreibungSee Sold Price
Sold2022Taschenflasche ''Lebe wohl''Taschenflasche ''Lebe wohl'' Deutschland, 18. Jh. Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Tropfenförmige, beidseitig abgeflachte Wandung mit bunter Emailmalerei: zwei von BlSee Sold Price
Sold2021Taschenflasche ''Lebe wohl''Taschenflasche ''Lebe wohl'' Deutschland, 18. Jh. Graustichiges Glas mit leicht hochgestochenem Boden und Abriss. Tropfenförmige, beidseitig abgeflachte Wandung mit bunter Emailmalerei: zwei vonSee Sold Price
Sold2016Kugelbauchkrug Muskau/Lausitz, um 1700. - Blu...KugelbauchkrugMuskau/Lausitz, um 1700. - Blumenranke - Graues salzglasiertes Steinzeug. Ritz- und Reliefdekor. Kobaltblaue und manganfarbene Bemalung. Zinnmontierung mit Zinndeckel und kurzer DaumenraSee Sold Price
Sold202010 Fliesen, Holland 19. Jh., m10 Fliesen, Holland 19. Jh., meist manganfarbene Landschaftsmalerei, teilw. gerahmt, 13 x 13 cmSee Sold Price