Sold2016Donizetti, Schizzo musicale autografoDonizetti Gaetano, Schizzo musicale autografo da [Roberto Devereux]. Aria di Elisabetta 'Quel sangue versato dal cielo s'innalza'. Non datato [ma 1837]. Manoscritto musicale autografo. 2 carte pentagrSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Schizzo musicale autografoDonizetti Gaetano, Schizzo musicale autografo 'Per Coro del I Finale Illinesi / Adagio Finale / Duetto / Ultima cadenza cabaletta [...]'. Non datato [ma 1835]. Manoscritto musicale autografo su cartaSee Sold Price
Sold2017Codice liturgicoManoscritto musicale Codice pergamenaceo di 145 carte del sec.XVI, composto da 17 fascicoli, alcuni scompleti, mancano le cc.133-138, specchio di scrittura di 140 x 90 mm. circa, testo in rosso e neroSee Sold Price
Sold2016Bellini (?), Studio del ContrappuntoBellini Vincenzo (?), Studio del Contrappunto / fatto da / Vincenzo Bellini / Napoli 1819 / Autografo. Manoscritto musicale. Partitura. Pagine 32 in totale numerate a matita da mano moderna. Le pagineSee Sold Price
Sold2016Donizetti, Adagio NuovoDonizetti Gaetano, Adagio Nuovo scritto [per il ...] Sig. Donzelli da scegliersi a suo desio [per l'opera Fausta]. Non datato, ma anni '30 del XIX secolo. Manoscritto musicale su carta pentagrammata aSee Sold Price
Sold2018Cimarosa, Venezia 1801 Nell'Artemisia…Cimarosa Domenico, Venezia 1801 / Nell'Artemisia / Tremante confusa / Scena e Terzetto […]'. Manoscritto musicale. 54 carte. Partitura. Manoscritto a inchiostro nero su carta a mano pentagrammSee Sold Price
Sold2016Carulli, Gli amori di Venere ed AdoneCarulli Ferdinando, Gli amori / di Venere ed Adone / Suonata sentimentale per / Chitarra a solo [...]. Datata dicembre 1802, Bologna. Manoscritto musicale. Spartito per chitarra preceduto dall’See Sold Price
Sold2016Burali-Forti, Messa a CappellaBurali-Forti Cosimo, Messa a Cappella / per due Tenori e Basso. Datata 20 ottobre 1899. Manoscritto musicale autografo firmato. Inchiostro nero su carta pentagrammata a mano. Partitura (voci con accomSee Sold Price
Sold2022Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton,Pendule musicale et à l’automate, XIXe s., en placage d'écaille de tortue et laiton, ornementations en bronze ciselé et doré à décor de fleurs, feuilles d'acanthe eSee Sold Price
Sold2018COPERTINA DI MANOSCRITTO IN LEGNO DORATO, TIBET, XV-XVIA GILT WOOD BOOK MANUSCRIPT, SINO-TIBET, 15TH-16TH CENTURY 70 cm wide, 22,2 cm high The rectangular central panel carved with at center the seated Buddha in Bhumisparshamudra, the right hand resting oSee Sold Price
Sold2017[CONCILIO DI TRENTO] -- Manoscritto. Acta Concilii[CONCILIO DI TRENTO] -- Manoscritto. Acta Concilii Tridentini. Secoli XVII (stima desunta su base paleografica). Esemplare manoscritto contenente gli Atti del Concilio di Trento (1545-1563), nato dallSee Sold Price
Sold2021Amphigorey: A Musicale Broadway Production PosterAmphigorey: A Musicale Broadway Production Poster. Illustrated and signed by Edward Gorey. Size: 35" x 23"See Sold Price
Sold2022Original Vintage Poster MAGGIO MUSICALE FIORENTINO Florence Italy Travel LINEN 27 x 39.2 in.Original Vintage Poster MAGGIO MUSICALE FIORENTINO Florence Italy Travel LINEN 27 x 39.2 in.See Sold Price
Sold2016Spontini, Documento manoscritto con firmaSpontini Gaspare, Documento manoscritto con firma autografa inviato al 'Baron Général Commendant'. Datato 2 novembre 1838, Jesi. Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “General IntenSee Sold Price
Sold2022E. Gorey, QRV Amphigorey A Musicale Poster, SignedE. Gorey, QRV Amphigorey A Musicale Poster, Signed. 1994. Size: 35" H x 23" DSee Sold Price
Sold2022E. Gorey, QRV Amphigorey A Musicale Poster, SignedEdward Gorey, QRV Co. Amphigorey A Musicale Poster, 1994 Size: 35" H x 23" WSee Sold Price
Sold2021The Gorey Details A Musicale Cast Signed PosterThe Gorey Details A Musicale Cast Signed Poster, with cast and crew listed at the The Century Center for the Performing Arts, one signed by Kevin McDermott, Christopher Youngsman, Matt Kuehl, Ben NordSee Sold Price
Sold2017Curioso volume manoscritto su carta in scritturaCurioso volume manoscritto su carta in scrittura stenografica. Legatura in piena pelle verde con decorazioni in oro (lievi difetti).See Sold Price
Sold2022Gianfranco Rontani (Lucca, 1926) - Composizione musicale, 1962Olio su tela, cm. 15x10. Firma e data in basso a destra. Sul verso: firma, data, titolo e dedica. Bibliografia: 2006, i 10x15 di Gianfranco Pancani, Una collezione particolare di arte italiana del NovSee Sold Price
Sold2022Amphigorey: A Musicale Broadway Production PosterAmphigorey: A Musicale Broadway Production Poster. Illustrated and signed by Edward Gorey. Size: 35" x 23"See Sold Price
Sold2022Webcor Musicale Record PlayerWebcor Musicale Record Player. Untested, sold as is. This item requires third party shipping or pickup arrangements to be made. Dimensions: 12 x 20 x 16See Sold Price
Sold2021HERMANOS ROCA MUSICALES LITHOGRAPH POSTERC.1910'S POSTER FEATURING THE MAGICIANS/MUSICIANS. E. MIRABET - VALENCIA. 4 SHEET, MOUNTED IN CRAFT PAPER. 78"X52"See Sold Price
Sold2022Incunabulum. GREGORIUS IX. Decretales, cum glossis.GREGORIUS IX, Papa. Decretales, cum glossis.Venezia, Thomas de Blaviis de Alexandria, 15 dicembre 14894to, 230x180 mm. Legatura in cartonato alla rustica dell’epoca, titolo manoscritto al dorso.See Sold Price
Sold2022Anonimo, XVII sec. - Ritratto di Margherita BorgheseOlio su tela, cm. 55x50. Sul verso: antico cartiglio manoscritto illeggibile.See Sold Price
11 hrs LeftL'Autographe LtdMUSIC - SIGRIST Pascal (1943 - ) - Autograph cards signed ; Concert programmes signed£30
2 days LeftDalshire InternationalElvis Presley Handwritten and Signed "A Little Less Conversation" Lyrics – A Musical Masterpiece$1,100(4 bids)
11 hrs LeftSpecial Auction ServicesA Roullet & Decamps rabbit in cabbage musical automaton,£480(3 bids)
11 hrs LeftSpecial Auction ServicesA Roullet & Decamps rabbit in flower musical automaton,£420(3 bids)
11 hrs LeftSpecial Auction ServicesA rare Leopold Lambert reclining lady on chaise longue musical automaton 1880s,£1,500(1 bid)
11 hrs LeftSpecial Auction ServicesA rare Gustav Vichy lady at her toilette musical automaton 1870s,£3,000
4 days LeftConestoga Auction Company Division of Hess Auction GroupSchutz-Marke Symphonion Musical Automaton.$150(1 bid)
2 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.Antique German Leather Musical Lipstick Carousel$40(3 bids)
7 days LeftWinter Associates MUSICAL INSTRUMENTS: Selmer, C. G. Conn, Panzel-Mueller, three 20th C. woodwind instruments with$175(1 bid)
11 hrs LeftSpecial Auction ServicesAn unusal German composition head clown with rocking head musical mechanism 1920s,£250(2 bids)
11 hrs LeftSpecial Auction ServicesAn unusual musical marotte with rare moulded winged hat,£60(1 bid)
313 Lots AwayDenotter Auctions, LLCLot of Vintage Christmas incl Brass Musical Instrument Ornaments, Santa, Glass Blown, and more$6
2 days LeftThe Benefit Shop Foundation Inc.REUGE Vtg Lidded Wood Musical Keepsake Box W Feet$1(1 bid)