Sold2024Mario Bellini, Lampada da terra mod. AreaLampada da terra mod. AreaFibra di vetro, metallo verniciato, ghisa.Prod. Artemide, 1974 ca.Segnalazione Compasso d'Oro (1979).Etichetta del produttore.cm 182x60x25Literature: Domus 543, febbraio 1975See Sold Price
Sold2024MARIO BELLINIMARIO BELLINILampada da terra mod. AreaGhisa, metallo verniciato, tessuto. Prod. Artemide, 1974h cm 155x47x47DifettiSee Sold Price
Sold2019MARIO BELLINILampada da terra mod. Chiara, Foglio di metallo cromato e smaltato. Produzione Flos, 1967 ca. alteza cm 144 Fulvio Ferrari e Napoleone Ferrari, Luce: Lampade 1968 - 1973: il nuovo design italiano, ed.See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Lampada da tavolo modello "Area curva"MARIO BELLINI Produzione Artemide, Italia 1974 ca. Lampada da tavolo modello "Area curva", struttura in metallo verniciato bianco, diffusore in carta rinforzata con fibre di vetro ed elementi plasticiSee Sold Price
Sold2021MARIO BELLINI for ARTEMIDE. Area table lamp. 70sMARIO BELLINI (Milano, 1935) per ARTEMIDE. Lampada da tavolo Area in metallo verniciato. Paralume in pergamena. Anni '70. Con etichetta del produttore. Mis. Lung. cm. 40 Alt. cm. 80 Prof. cm. 40 ca. VSee Sold Price
Sold2019MARIO BOTTALampada da terra mod. Shogun. Ghisa goffrata, metallo smaltato, griglia metallica smaltata. Produzione Artemide 1986 ca. altezza cm 198 G. Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, pag.See Sold Price
Sold2017Mario BottaLampada da terra mod. Shogun Alluminio smaltato, alluminio traforato. Prod. Artemide, 1986 ca. cm 200x33x33 Literature: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domestico, 1950- 2See Sold Price
Sold2016MARIO BELLINI Coppia di lampade da parete o soffitto inBELLINI MARIO (n. 1935) Coppia di lampade da parete o soffitto in ceramica plastica e cocoon mod. AREA, prod. ARTEMIDE anni 70. -. Cm 48,00 x 20,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2016MARIO BELLINI Coppia di lampade da parete o soffitto inBELLINI MARIO (n. 1935) Coppia di lampade da parete o soffitto in ceramica plastica e cocoon mod. AREA, prod. ARTEMIDE anni 70. -. Cm 48,00 x 20,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2016MARIO BELLINI Coppia di lampade da parete o soffitto inBELLINI MARIO (n. 1935) Coppia di lampade da parete o soffitto in ceramica plastica e cocoon mod. AREA, prod. ARTEMIDE anni 70. -. Cm 48,00 x 20,00 x 48,00.See Sold Price
Sold2023MARIO BELLINI, Coppia di lampade da tavolo mod. “Area 50-10”MARIO BELLINI Produzione Artemide, Italia 1976 ca. Coppia di lampade da tavolo modello “Area 50-10”, corpo cilindrico in porcellana opaca bianca e riflettore in tessuto sintetico bianco. FSee Sold Price
Sold2024Angelo Lelii, Lampada da terra mod. 12628 SiluroLampada da terra mod. 12628 Siluro Metacrilato sagomato, ottone, metallo verniciato, marmo. Prod. Arredoluce, 1957 ca. Marchio del produttore sotto l'interruttore. Archivio Arteluce n. 9234792. h cm 2See Sold Price
Sold2022Magistretti Vico, Lampada da terra mod. LyndonStruttura in metallo e base in marmo. Diffusori in cristallo parzialmente satinato marchiato Colleoni. , Prod. Knoll International, USA, 1968, W. 90 - H. 245 Cm, Bibliografia, Progetti Archivio MagistSee Sold Price
Sold2017OSTUNI GIUSEPPE_x000D_ Lampada da terra mod. PX339-2con steli telescopici orientabili in metallo nichelato, diffusori in perspex e base in marmo.Prod. Oluce anni '50h cm 190See Sold Price
Sold2023Gino Sarfatti Lampada da terra mod. 1051/MStruttura in ottone e diffusore in metallo laccato.¶Base in metallo laccato.¶Etichetta originale.¶Prod. Arteluce, Italia, 1951 Bibliografia¶M. Romanelli, S. Severi, Gino Sarfatti opere scelte 1938See Sold Price
Sold2023Caccia Dominioni Luigi, Lampada da terra mod. LTE13 PorcinoStruttura in metallo laccato e metallo. Diffusore in cristallo satinato e trasparente., Prod. Azucena, Italia, 1968, Cm 50X190, Bibliografia, M. Imparato, F. Radaelli, S. Milesi, Azucena Mobili e oggeSee Sold Price
Sold2023Ignazio Gardella, Lampada da terra mod. LTE3Lampada da terra mod. LTE3 Alluminio cromato, marmo nero Marquina. Prod. Azucena, disegno del 1948 h variabile, max cm 190, largh. max cm 42 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 195See Sold Price
Sold2022Aulenti Gae, Lampada da terra mod. Oracolo.Struttura in metallo laccato e diffusore in vetro opalino., Prod. Artemide, Italia, 1969, W. 45 - H. 140 Cm, Bibliografia, Casa Amica, Novembre 1969, p. 47; Catalogo di produzione 1974, p. 45; G. GramSee Sold Price
Sold2015MAGISTRETTI VICO_x000D_ Lampada da terra mod. GiunoneMetallo laccato bianco terminante con quattro calotte.Prod. Artemide 1970h cm 265Bibl.: Giuliana Gramigna, "Repertorio del Design Italiano1950-2000", Allemandi, 2011, pag. 185See Sold Price
Sold2023Gio Ponti, Lampada da terra mod. PirelloneLampada da terra mod. Pirellone Ottone nichelato, vetro curvato stampato. Prod. Fontana Arte, 1967 ca. Etichetta del produttore. cm 1847x34x17 LITERATURE: Ugo La Pietra, Gio Ponti, L'Arte Si innamoraSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 21 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2023Luigi Caccia Dominioni, Lampada da terra mod. LTE5 ImbutoLampada da terra mod. LTE5 Imbuto Metallo verniciato, metallo cromato, ghisa. Prod. Azucena, dal 1953. h cm 191, diam. cm 20 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento dSee Sold Price
Sold2024Achille e Pier Giacomo Castiglioni, Lampada da terra mod. ArcoLampada da terra mod. Arco Marmo bianco di Carrara, metallo cromato. Prod. Flos, 1962 ca. h max cm 244, larg. max cm 200, base cm 55x24x18, paralume h cm 18, diam. cm 30 LITERATURE: Sergio Polano, AchSee Sold Price
Sold2021Lelii Angelo, Lampada da terra mod. 12246 ad altezzaStruttura in ottone, rivestimenti in pelle e paralume in tessuto., Prod. Arredoluce, Italia, 1950 ca., W. 34 - D. 125 - H. 184 Cm, Bibliografia , A. Pansera, A. Padoan, A. Palmaghini, Arredoluce, CataSee Sold Price
5 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra mod. Luminator Ottone, paralume e dettagli anch'essi in ottone Italia, 1940 ca. h€300
5 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Struttura in metallo patinato, bottoni e piedini in ottone, piastrelle in ceramica€800
5 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra con decoro a foglie e paralumi a steli€1,500
5 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra con braccio regolabile Ferro battuto Italia, 1950 ca h 198 cm Braccio 54 cm A€50(1 bid)
5 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (1911 - 1979) attribuito Lampada da terra Ottone regolabile, paralume in tessuto€260
5 days LeftLucas Milano SRLMaison Jansen attribuito Lampada da terra raffigurante banano Ottone e metallo scolpiti e dipinti,€800
5 days LeftLucas Milano SRLMazzega Lampada da terra Metallo cromato e legno, diffusori in metallo laterali e paralume in vetro€50
5 days LeftLucas Milano SRLLampada da terra Ferro scolpito e lavorato a motivi astratti, paralumi in vetro opalino Italia,€800
5 days LeftLucas Milano SRLLudovico Diaz de Santillana (Roma 1931 - Terranova Bracciolini 1989) Lampada da terra Metallo€1,500
5 days LeftLucas Milano SRLAlberto Donà (Venezia 1944) Lampada da sospensione a fasce color cristallo Curva Mod. Gran Canal€3,500
May 28Carlo Bonte AuctionsA Mario Bellini 'Le Bambole' sofa for B&B Italia, H 74 - W 165 - D 80 cm€1,500
5 days LeftLucas Milano SRLAldo Tura (Milano 1909 - 1963) Lampada da tavolo Pergamena dipinta rosso Hermes, dettagli in ottone€260
5 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo Struttura in metallo cromato e lavorato, paralume in vetro opalino e copri€300
5 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo a cubo Legno cromato, diffusori sporgenti in gomma Italia, 1970 ca. Prod. Supra€800
5 days LeftLucas Milano SRLAngelo Lelii (Ancona 1915 - Monza 1979) attribuito Lampada da tavolo Sostegno in ottone, base in€100
5 days LeftLucas Milano SRLLampada da tavolo decorata con disegno di bamboo Ceramica dorata, paralume in tessuto anch'esso€260