Sold2021An Igbo Helmet MaskMaske Igbo, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 49,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1996). - Nachlass Dr. Andreas Vontobel (1931-2011), Waltalingen. Maske mit bemerkenswerter Figur am HinSee Sold Price
Sold2016Figur 20.Jh. Pierrot mit Maske. Porzellan, weiss.Figur 20.Jh. Pierrot mit Maske. Porzellan, weiss. Bezeichnet: Manufakturmarke Schwarzburger Werkstätten und Volkstedt (zweimal durchschliffen). H 31,5 cm.See Sold Price
Sold2017Dienstbotenklingel mit Figur und Vase / A servant'sDienstbotenklingel mit Figur und Vase / A servant's bell with figure and vase, Frankreich, 19. Jh. Material: Biskuitporzellan, polychrom bemalt, auf Messingsockel montiert, Glasvase lose eingesteckt,See Sold Price
Sold2017"Ntomo"-Maske Bamana. Mali. Holz. Maske mit vier"Ntomo"-Maske Bamana. Mali. Holz. Maske mit vier Hörnern. L 34 cm. - Repariert: zwei Hörner zusammengeklebt.See Sold Price
Sold2016Schuco, 4x Beiwagen Motorrad (Metall), 3x mit FigurSchuco, 4x Beiwagen Motorrad (Metall), 3x mit Figur, 1:10, Druckguss, Okt Z 1, Z 1See Sold Price
Sold2016Fulgurex, Rocket mit FigurFulgurex, Rocket with Figure, Switzerland, gauge 0, model out of brass, box C 2+, C 2+See Sold Price
Sold2019MASKE MIT GESICHTSAUSDRUCK Japan, 19. Jh. Holz,MASKE MIT GESICHTSAUSDRUCK Japan, 19. Jh. Holz, Durchbrucharbeit, part. farbig gefasst, Goldstaffage. H. ca. 22 cm. Part. ber. Altersgemäße Gebrauchsspuren. Provenienz: Privatsammlung MüSee Sold Price
Sold2018Fetischkorb mit Figur85 Fetischkorb mit Figur Chokwe, DR Kongo Gesockelt (base included) Holz, div. Fetischmaterial, Korb. H 18 cm. Provenienz: Galerie Walu, Basel. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
Sold2023Schuco, Grand Prix Racer, Studio V, Piccolo mit FigurSchuco, Grand Prix Racer, Studio V, Piccolo mit Figur, 16-18cm, Blech, UW ok, Okt Z 1-2, Z 1/2+See Sold Price
Sold2024An Ibibio MaskMaske mit vier Hörnern Ibibio, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 30 cm. Provenienz: - Jacques Kerchache (1942-2001), Paris - Galerie Khepri, Lode van Rijn (1910-1997), Amsterdam. - Sotheby'sSee Sold Price
Sold2017DRESDEN CARDBOARD Christmas tree decoration, sledge,DRESDEN CARDBOARD Christmas tree decoration, sledge, Troika, 15.5 cm, with figure, rare, good condition German Description DRESDNER PAPPE Christbaumschmuck, Schlitten, Troika, 15,5 cm, mit Figur, seltSee Sold Price
Sold2017Weibliche Maske Guro. Elfenbeinküste. Holz, dunkelWeibliche Maske Guro. Elfenbeinküste. Holz, dunkel gefärbt. Weibliche Maske mit schmalen Augen und geschwungenen Zöpfchen. Gesicht umgeben von breitem Rand. H 28 cm. Zöpfchen geklebt.See Sold Price
Sold2021A Yoruba Mask with Dance DressMaske mit Tanzkleid Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz, Textil. H 41 cm (mit Tanzkleid : 170 cm). Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Luzern. CHF 600 / 1 200See Sold Price
Sold2015SANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKESANDE, MENDE TRIBE, HELM MASKE Sierra Leone, um 1920 Holz, vollplastisch geschnitzt, dunkle Patina. H. 33,5 cm. Sternförmiges Schnitzmuster am Schläfenbereich. Maske mit typischen Fettwülsten in HeSee Sold Price
Sold2017Kleiner Kopf Tumaco-La Tolita, Ecuador, 100 B.C.–100Kleiner Kopf Tumaco-La Tolita, Ecuador, 100 B.C.–100 A.D. Keramik. Kleine, männliche Maske mit durchbohrten Ohren. H 8,5 cm. - Auf Sockel montiert.See Sold Price
Sold2022SCHUCO Texi, convertible, with figure, 25 cm, as good as new in original box, clock mechanism driveSCHUCO Texi, convertible, with figure, 25 cm, as good as new in original box, clock mechanism drive is intact, with accessories and manual German Description SCHUCO Texi, Cabriolet, mit Figur, 25 cm,See Sold Price
Sold2023A Nepalese monkey mask, circa 1900A Nepalese monkey mask, circa 1900Stellenweise rot gefasste, aus Weichholz geschnitzte Maske mit Physiognomie eines grinsenden Affen. Auf der linken Backe sowie unter dem Kinn je eine kleine FehlstellSee Sold Price
Sold2020flight machine, sheet metal, painted, with figure:,flight machine, sheet metal, painted, with figure:, clock mechanism intact, fabric wings (was in the past probably once over painted) German Description Flugapparat, Blech, lackiert, mit Figur, UhrwerSee Sold Price
Sold2018Gurunsi-Maske mit Vogelmotiv / Burkina FasoMaske mit Vogelmotiv Gurunsi, Burkina Faso Ohne Sockel / without base Holz. H 95 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. Der Begriff Gurunsi bezeichnet keine einzelne Volksgruppe, sondern wSee Sold Price
Sold2024A Nande Mask with HandleMaske mit Griff Nande, Hunde, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 34 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1995). Diese seltenen "See Sold Price
Sold2016Maske134 Maske Pende, DR Kongo H 20 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zuerich. Weiterfuehrende Literatur: African Arts Spring 1995 Aussergewoehnliche Maske mit praezisen, feinen Gesichtszuegen und einem erstauSee Sold Price
Sold2020Adrianus van der Schouw (1873-1946), 'WinterlicheAdrianus van der Schouw (1873-1946), 'Winterliche Hafenszene mit Figur' / 'A winterly harbour scenery' Technik: Öl auf Leinwand, Datierung: 1908, Signatur: unten rechts signiert und datiert '1908', MSee Sold Price
Sold2024A Nande Mask with HandleMaske mit Griff Nande, Hunde, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 34 cm. Provenienz: - Edmond (Edi) Remondino, Burundi und Zürich. - Schweizer Privatsammlung, Zürich (1995). Diese seltenen "See Sold Price
Sold2016LINEOL Elefant, Masse, mit Mahout, kl. Elefant, Lineol,LINEOL Elefant, Masse, mit Mahout, kl. Elefant, Lineol, stürmender Elefant, Elastolin, 1 Dromedar mit Figur, 1 Dromedar ohne Figur, 1 Inder, 11 cm, Elastolin, meist Zust. 2-3 German Description LSee Sold Price
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit sitzender Figur - Papier colle (collage) and crayon drawing on paper$12,000
Oct 04Stanford AuctioneersWILLI BAUMEISTER - Collage mit Frau #1 - Papier colle (collage) with India ink over pencil drawing$4,000
4 days LeftATTIC TO AUCTION, LLCLot of 12 Baseballs - Opening Day balls, Boston Ball, with Ceramic Glove Mit Display Piece Dick Vita$25
Oct 06Stanford AuctioneersFRANZ MARC - Nackt mit zwei Hirschen in einer Landschaft - Pencil drawing on paper$15,000
Oct 05Stanford AuctioneersMARC CHAGALL - Blue Horse with Couple (Le cheval bleu au couple/Blaues pferd mit paar) - Original$2,400
4 days LeftLA GALERIE NUMISMATIQUELuftwaffe - Frontflugspange Transport und Luftlandeflieger mit Stern Anhánger / Transport Pilots€10(1 bid)
Oct 04Stanford AuctioneersKURT SCHWITTERS - Komposition mit Kopf im Linksprofil - Charcoal drawing$3,000
BonhamsOtto Dix (German, 1891-1969) Zwei Kinder (Mit Sonnenblume) Lithograph in colours, 1966, on Van G...£1,000
Oct 16Quittenbaum Kunstauktionen GmbHBele Bachem (1916 Düsseldorf - 2005 Munich), 'Cornelia mit Kind', c. 1963€1,200
JG AutographsArthur Amos Noyes - Chemist & Acting MIT President - Original Silver Print Meserve Photo (Ca.1913)$25
JG AutographsRichard C. Maclarin - President of MIT College - Original Silver Print Meserve Photo (Ca. 1913)$25
JG AutographsJohn Daniel Runkle - Mathematician & MIT President - Original Silver Print Meserve Photo (Ca. 1913)$35