Sold2017Mengs, Opere...Mengs Anton Raphael, Opere [...] pubblicate da d. Giuseppe Niccola d'Azara. Parma: dalla Stamperia Reale, 1780. 2 volumi in-4° (mm 278x225). Pagine [10], LXXIV, 209, [3], 211-251, [1]; [4], 302, [See Sold Price
Sold2016Galilei, Opere divise in quattro tomiGalilei Galileo, Opere [...] divise in quattro tomi, in questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. Tomo primo (-quarto). In Padova: Nella Stamperia del Seminario, appresso Gio: Manfrè,See Sold Price
Sold2022MARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opereMARILYN libro opera con testo di Carlo Castellaneta, poesie di Sebastiano GrassoContiene 12 opere originali a coloriFormato cm 42x38Tiratura: 100 esemplari numerati e firmati dall'artistaCopertina carSee Sold Price
Sold2019GALILEI, Galileo (1564-1642) - Opere divise in quattroGALILEI, Galileo (1564-1642) - Opere divise in quattro tomi in questa nuova edizione accresciute di molte cose inedite. Padua: Giovanni Manfrè nella Tipografia del Seminario, 1744. A fine copy of thiSee Sold Price
Sold2021Circle of ANTON RAPHAEL MENGS (Aussig, Ústi nad Labem,Circle of ANTON RAPHAEL MENGS (Aussig, Ústi nad Labem, Czech Republic, 1728-Rome, 1779)"Transit of Saint Dominic".Oil on canvas.Preserves original canvas and has signature on the back.It has slightSee Sold Price
Sold2024ATTRIBUTED TO ANTON RAPHAEL MENGS (1728-1778) "PORTRAIT OF A LADY".European (Italy or Germany), 18th Century. Oil on canvas in a later frame. Unsigned. Half-length portrait of a wealthy lady wearing pearls. Fair condition; lined, restretched, restored. 35"h. 21"w. (sSee Sold Price
Sold2016Machiavelli Tutte le Opere 1680 Prince Principe DiscourMachiavelli Tutte le Opere 1680 Prince Principe Discourses Discorsi Works Rare.PUBLISHED ANONYMOUSLY WHILE MACHIAVELLI_S WORKS WERE BANNED THROUGHOUT EUROPE, THIS IS ONE OF THE RAREST EDITIONS OF HISSee Sold Price
Sold20221550 2 VOLUMES MACHIAVELLI Niccolo Tutte le Opere antique RAREMachiavelli, Nicolo. Tutte le Opere. Divise in V.Parti ... Dated: 1550 2 volumes with 4 vignette portraits and a double-page pictorial plan; comprises (vol.I): Historie Florentine - 8, 351pp.; L'ArteSee Sold Price
Sold2016Goldoni, Opere teatraliGoldoni Carlo, Opere teatrali [...] con rami allusivi. Tomo Primo (-quadragesimoquarto). Venezia: dalle stampe di Antonio Zatta e figli, 1788-1795. 47 volumi in-8° (mm 168x110). Completo dei 44 toSee Sold Price
Sold2019LE OPERE E I GIORNI Coffee table.Coffee table. . Cm 130,00 x 37,50 x 47,00. Walnut, metal and glass.See Sold Price
2021Oil on Canvas Portrait of Daughter After Rafael Mengsportrait of daughter oil on canvas unsigned with plaque attribution plaque attribution to Anton Rafael Mengs 17.5 x 13.5 inches (sight) 29 x 24.5 inches (frame)See Sold Price
Sold2017ALGAROTTI, Francesco. Opere.ALGAROTTI, Francesco. Opere. Venezia, Carlo Palese, 1791-179417 Vols, 8vo; Contemporary binding in half calf and marbled boards, gilt titles and rules on the spine, yellow edges. Vol. I: Portrait, 2 TSee Sold Price
Sold2022Parmiggiani, Claudio 10 opere grafiche. Offset und Collage auf festem Karton. 70 x 50 cm. DieParmiggiani, Claudio10 opere grafiche. Offset und Collage auf festem Karton. 70 x 50 cm. Die Kartone je signiert und nummeriert. Im linken unteren Eck je mit blindgeprägtem Editions-Stempel. - InSee Sold Price
Sold2016MACCHIAVELLI, Nicolò. Opere.MACCHIAVELLI, Nicolò. Opere. Milano, Co tipi di Luigi Mussi, 1810-1811.11 vols., folio, 320x240 mm, Binding in half calf and boards, gilt label on the spine. Engraved portrait of Macchiavelli. DedicaSee Sold Price
Sold2017AA.VV (-) Lotto di due opere SebastianAA.VV (-) Lotto di due opere Sebastian Matta Senza titolo 1968 serigrafia cm 50x62 esemplare 34/50 firmato in basso a destra numerato in basso a sinistra sul retro: timbro della Galleria Il Punto, TorSee Sold Price
Sold2023Machiavelli, Niccolo [Opere]Machiavelli, Niccolo [Opere] Cosmopoli [Venice: Pasquali], 1769. 8 volumes, 8vo (17.4 x 11cm), contemporary tan quarter calf, red morocco labels, marbled sides, vellum tips, engraved title-page to eacSee Sold Price
Sold2018Algarotti (Francesco) Opere, 17 vol., Venice, CarloAlgarotti (Francesco) Opere, 17 vol., including 3 vol. supplement, engraved frontispiece and portrait in vol.1, engraved pictorial titles and head- and tail-pieces to all vol., [Gamba 2118 'Va ogni giSee Sold Price
Sold2017Algarotti, OpereAlgarotti Francesco, Opere. Edizione novissima. Tom. I (-XVII). In Venezia: presso Carlo Palese, 1791-1794. 17 volumi in-8° (mm 194x120). Esemplare mancante del frontespizio generale all'operSee Sold Price
Sold20221540 BURLESQUE POETRY by Francesco Berni antique Tutte le Opere del BerniaBerni, Francesco (1497 / 98-1535) Tutte le Opere del Bernia in Terza Rima, Nuovamente con Somma Diligentia Stampate. [Venice: no printer], 1540. Octavo, with poetic contributions by Berni, Francesco MSee Sold Price
Sold2017KPM-Style Plaque of Francesco delle OpereKPM-Style Porcelain Plaque of Francesco delle Opere ca. 1900, after a portrait by Pietro Perugino (1448-1523), the rear of the carefully painted plaque marked "Portrait: P. Vannucci di Brugino", in aSee Sold Price
Sold2016Lotto di 3 opere di medicinaGuyon Louis, Le cours de medecine en françois, contenant le miroir de beauté et santé corporelle... A Lyon: chez I. Ant. Huguetan, & Guill. Barbier, 1671. 2 parti in 1 volume in-4° (mm 227X170)See Sold Price
Sold2018Raccolta di 40 opere del XIX secolo.Raccolta di 40 opere del XIX secolo. Foscolo Ugo, Viaggio sentimentale di Yorick lungo la Francia e l'Italia. Italia, 1825. Lambruschini Raffaello, Pensieri d'un solitario. Opera postuma... See Sold Price
Sold2018[Jesuits, Sources] Segneri, Opere, 1712THE GREATEST JESUIT PREACHER: SEGNERI'S COLLECTED WORKS Segneri, Paolo. Opere del padre Paolo Segneri della Compagnia di Giesu, distribuite in quattro tomi come nella seguente pagina si dimostra; conSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
5 days LeftTiberius AuctionsFrom the property of the Grand Duchy of Hesse, Anton Raffael Mengs, Aussig 1728 - 1779 Rome,€1,000
2 days LeftBucklinPomodoro, Arnaldo [SIGNED]; Arnaldo Pomodoro: Opere 1960-2005 [RARE SIGNED COPY - FINE]$50(1 bid)
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lotto di due opere su carta 1986 - SALVATORE EMBLEMA 1929-2006 Lot€600
May 16Aste Bolaffi EMANUELE LUZZATI 1921-2007 Lotto di due opere: Isabelle d'Este incoronazione - EMANUELE LUZZATI€800
May 16Aste Bolaffi NICOLAS DIULGHEROFF 1901-1982 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1977 - NICOLAS€1,000
May 16Aste Bolaffi ACHILLE PERILLI 1927-2021 Lotto di tre opere su carta: Senza titolo 1953 - ACHILLE PERILLI€1,000
May 15Aste Bolaffi LUCIO FONTANA 1899-1968 Lotto di tre opere su carta: Studio per pannello decorativo 1952 - LUCIO€6,000
May 16Aste Bolaffi PIERO RUGGERI 1930-2009 Lotto di quattro opere: Figura nella stanza - PIERO RUGGERI 1930-2009€800
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di due opere su carta: Senza titolo 1961 - EMILIO SCANAVINO€700
May 15Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Lotto di dieci opere su carta: Senza titolo 1954 - EMILIO SCANAVINO€2,000
May 16Aste Bolaffi EMILIO SCANAVINO 1922-1986 Cartella con dieci opere su carta 1952 - 1961 - EMILIO SCANAVINO€2,400
May 16Aste Bolaffi ROEL D'HAESE 1921-1996 Gruppo di sette opere su carta: Tant que faire que peut 1959 - ROEL€400
May 15Aste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Rabanus Maurus De Universo: portfolio completo delle otto opere contenute€600
5 days LeftJasper521756 PIETRO METASTASIO 5 VOLUMES antique VELLUM BOUND Opera Theatre in Italian$300