Sold2017Henkelschale Um/Nach 1900. Längliche, fassonierteHenkelschale Um/Nach 1900. Längliche, fassonierte Messingschale mit 2 seitlichen Tragegriffen auf 4 Füsschen. Farbloser Glaseinsatz. L 48 cm.See Sold Price
Sold2016Schale mit arabischer Schrift / Bowl with ArabianSchale mit arabischer Schrift / Bowl with Arabian Letters, Orient, 19. Jh. Material: Messing, Kupfer, Silber eingelegt Maße: H. 29,5 cm, D. 25,5 cm, Zustand: mit Alters- und Gebrauchsspuren + MateriaSee Sold Price
Sold2021Korallenschale, Frankreich, 19. Jhdt.Korallenschale, Frankreich, 19. Jhdt.Schale aus zwei Teilen des Kalkskeletts einer Steinkoralle zusammengesetzt auf einem Stiel und Fuß aus vergoldetem, leicht beriebenem Messing mit geometrischemSee Sold Price
Sold2022Art Déco-Fußschale nach einem Entwurf von Paul HausteinMessing, in unterschiedlichen Techniken dekoriert. Geschweift ansteigender Sockel als Träger für flachgewölbte Schale. Herstellerzeichen. Entw. Prof. Paul Haustein. H.See Sold Price
Sold2018FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Kopf Messing,FRANZ HAGENAUER 1906 Wien - 1986 ebenda Kopf Messing, getrieben, poliert. H. 49 cm. Auf der Unterseite mit Herstellermarken 'Hagenauer Wien', 'WHW' im Kreis, 'Made in Austria', 'FRANZ'. Über einem ruSee Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala, SchaleEntwurf: 1951, Birkenschichtholz. Ovale, leicht gemuldetet Schale. 32,5 x 17,6 cm. Unterseitig bezeichnet: TW (gekerbt)., Provenienz: Die Schale wurde in den 1990er Jahren bei Philippe Denys erworben.See Sold Price
Sold2018Räucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mitRäucherschale China. Bronze. Bauchige Schale mit Reliefdekor um Mündung und Fuss. Ø 14,5 bzw. 9,7, H 7,7 cm. - Altersspuren.See Sold Price
Sold2018Grosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oderGrosse Schale China, ca. 1730–50, Yongzhen- oder Qianlong-Periode. Porzellan. Auf Wandung vier rollbildförmige Reserven mit Blumen-/Vogeldekor in Famille rose auf rubinrotem Fond. Innen Päonien- uSee Sold Price
Sold2015Grosse Schale China. Porzellan. Daoguang-Marke SchaleGrosse Schale China. Porzellan. Daoguang-Marke Schale mit beinah senkrechter Wandung. Polychromer Kranich- und Wolkendekor auf dunkelblauem Grund. Innen Türkisglasur. Goldrand berieben. H 7,5, D 20,5See Sold Price
Sold2015SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE)SCHALE MIT DRACHENDEKOR (FÜNF KLAUEN DRACHE) China, Vierzeichen-Marke Jiayintang zhi, 19.Jh. Porzellan mit unterglasurblauer Bemalung. D. 20 cm. Min. rest. Provenienz: Privatsammlung Bayern.See Sold Price
Sold2018Tapio Wirkkala, SchaleEntwurf: 1951, Birkenschichtholz. Ovale, leicht gemuldetet Schale. 19 x 12 cm. Unterseitig bezeichnet: TW (gekerbt)., Provenienz: Die Schale wurde in den 1990er Jahren bei Philippe Denys erworben., LiSee Sold Price
Sold2019Chihuly, Dale—Große Schale—Chihuly, Dale—Large bowl with thread pattern (Tacoma/Washington 1941 born) Slightly blistered colorless glass, white opal underlay, thin brown thread. Signed, marked ''Baden'' (near Vienna), dated 'See Sold Price
Sold2017Grosse Schale China, 20.Jh. Porzellan. Rundform.Grosse Schale China, 20.Jh. Porzellan. Rundform. Unterglasurblaue Darstellung einer grossen Kiefer mit Bambus und blühenden Päonien. Fahne mit Ornamentbordüre. D 43,5 cm.See Sold Price
Sold2016Schale China. Porzellan. UnterglasurblaueSchale China. Porzellan. Unterglasurblaue Guangxu-Marke. Innen und Aussen mit gelber Glasur. Aussenwandung mit eingeprgtem Drachendekor. H 6,5, D 15 cm.See Sold Price
Sold2022MASSIVE SCHALE MIT TRAUBENDEKORMASSIVE SCHALE MIT TRAUBENDEKOR Mexiko, AVANT, um 1960-1970 Silber, gegossen. L. 35 cm, 1340 g. Punziert mit Garantiemarke, Herstellersingnet, 'MEXICO' und Feingehalt '925 STERLING'. Im Querschnitt ovSee Sold Price
Sold2017Kleine Wucai Schale China. UnterglasurblaueKleine Wucai Schale China. Unterglasurblaue Wanli-Marke. Porzellan. Ausladende Vierpassform mit Flügel an den Ecken. Drachendekor. H 6,7 cm.See Sold Price
Sold2019GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China,GROßE SCHALE MIT DEKOR VON PHÖNIXEN China, wohl Ming-Dynastie Porzellan, unterglasurblaue Malerei. D. ca. 40,6 cm. Phönixe und Wolkendekor im Spiegel. Pfingstrosen sowie Rankendekor aufSee Sold Price
Sold2022Michael Jackson - exklusives Design, Messing hochglanzpoliert, handgeformt, Gewicht ca. 6.600 g,Michael Jackson - exklusives Design, Messing hochglanzpoliert, handgeformt, Gewicht ca. 6.600 g, Breite: ca. 37 cm, Höhe: ca. 54 cmSee Sold Price
Sold2018FEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-ZeitFEINE SCHALE MIT FIGÜRLICHER SZENE China, Republik-Zeit Porzellan, polychrome Aufglasurbemalung, Goldstaffage. D. 19,1 cm. Im Boden Vierzeichenmarke 'Qianlong nian zhi'. Figürliche sowie landschaftlSee Sold Price
Sold2016*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr.*Schale Lausitzer-Kultur, 10.–6.Jh. v. Chr. Schwarz-brauner Ton. Kleine Schale auf leicht konkavem, kleinen Boden. Bauchige Wandung mit Linienritzdekor sowie Dellgruppen. Kurzer, eingezogener SchultSee Sold Price
Sold2015Grosse Schale China, 20.Jh. Porzellan. Wandung mitGrosse Schale China, 20.Jh. Porzellan. Wandung mit verschiedenen Blumen und Rankenwerk in Famille rose auf gelbem Fond. Spiegel verziert mit fünf Fledermäusen in Eisenrot. Qianlong-Marke. Kleine KraSee Sold Price
Sold2016Schale China, Ende Qing-Dynastie. Porzellan.Schale China, Ende Qing-Dynastie. Porzellan. Daoguang-Marke. Bauchige Schale mit ausladender Mündung. Aussenwandung mit verschiedenen Blütenmedaillons in Gold auf Eisenrotem Grund. Innen Türkis glaSee Sold Price
Sold2017Votragekreuz Äthiopien, 18./19.Jh. Messing,Votragekreuz Äthiopien, 18./19.Jh. Messing, durchbrochen gearbeitet und fein graviert. Punzierte Punkt-Kreis-Motive. Aus 4 grossen und 4 kleinen Tatzenkreuzen gebildetes Vortragekreuz. Tülle abgebroSee Sold Price
Sold2017OVALE SCHALEAnfang 20. Jh., 37,0 x 29,0 x 4,6 cm, Italien, Mailand OVALE SCHALE MIT LAPISLAZULIBESATZ Silber, gegossen, getrieben ziseliert. 26 Lapislazulikugeln in runden Fassungen. Marken Lötigkeitszeichen: 80See Sold Price
274 Lots AwayHermann Historica GmbHA gorget for officers of the Hanoverian infantry, 18th century€600(1 bid)