SoldPHILATHÉLIE / PHILATELYDescription française: PHILATHÉLIE / PHILATELY Collection de timbres canadiens et du monde. English Description: PHILATELY Collection of Canadian and world stamps.See Sold Price
Sold2021Sotheby's - Monaco: 1987 Antiquites et Objets d'ArtMonaco Sotheby's 1987 Antiquites et Objets d'Art, Collection de Martine, Comtesse de Behague provenant de la Succession du Marquis de Ganay. This is a highly important, hard cover book, and is in goodSee Sold Price
Sold2021Collection de timbres / Stamp CollectionDescription française Collection de timbres du monde entier comprenant sept albums philatheliques et 2 cartables partiellement complets,principalment timbres d'Europe, certains non oblitérés, entreSee Sold Price
Sold2022Sotheby's Monaco 1987. Antiquités et Objets d'Art.Sotheby's Antiquités et Objets d'Art Collection de Martine, Comtesse de Béhague provenant de la Succession du Marquis de Ganay MONACO DECEMBRE 1987. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Sotheby's Monaco 1987. Antiquités et Objets d'Art.Sotheby's Antiquités et Objets d'Art Collection de Martine, Comtesse de Béhague provenant de la Succession du Marquis de Ganzy MONACO DECEMBRE 1987. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Sotheby's Monaco 1987. Antiquités et Objets d'Art.Sotheby's Antiquités et Objets d'Art Collection de Martine, Comtesse de Béhague provenant de la Succession du Marquis de Ganzy MONACO DECEMBRE 1987. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2019- Raffael Nac Les loges de Raphael: collection complète- Raffael Nac Les loges de Raphael: collection complète des cinquante-deux tableaux peints a fresque qui ornent les voutes du Vatican et repre´sentent des sujets de la Bible. Mit 52 gestochenen TafeSee Sold Price
Sold2022Sotheby'sSotheby's Antiquités et Objets d'Art / Collection de Martine, Comtesse de Béhague provenant de la Succession du Marquis de Ganay 1987, Monaco. Sotheby's. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2022Sotheby'sSotheby's Antiquités et Objets D'Art / Collection de Martine, Comtesse de Béhague provenant de la Succession du Marquis de Ganay 1987, Monaco. Sotheby's. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2017L’Ancienne et la Nouvelle Collection des ToursL’Ancienne et la Nouvelle Collection des Tours D’Escamotage de Prestidigitation et D’Adresse. Paris: Bailly, ca. 1850s. Contemporary plain wraps. Engraved frontispiece and plates. 16mo. A few shSee Sold Price
Sold2020Silk Paper-cut & Stamp Collection Album of JinanSilk Paper-cut & Stamp Collection Album of Jinan Impression Description (FR): Album de collection de papier de soie ciselé et timbres Jinan Impression dans un coffret comprenant un album imprimé surSee Sold Price
Sold2022PARURE EN OR, NACRE ET DIAMANTS, COLLECTION « ROSE DENOËL », SIGNÉE VAN CLEEF & ARPELS composée d'une broche et d'une paire de boucles d'oreilles à clip, chacune stylisée d'une fleur auSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) C...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 151 cadres) Collection of 151 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold2022Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 152 cadres) ...Importante collection de lépidoptères et insectes encadrés (environ 152 cadres) Collection of 152 Lepidoptera and Insecta Cases World localities A vintage collection of butterflies, motSee Sold Price
Sold2022Jaeger-LeCoultre, Master Moon Calendar, réf. 140.2.98.S, montre en or rose 750 avec calendrierJaeger-LeCoultre, Master Moon Calendar, réf. 140.2.98.S, montre en or rose 750 avec calendrier et phases de lune, années 2000Mouvement: ca Mouvement: cal. 891/2/448, automatique, 36 rubis, nSee Sold Price
Sold2015Pablo Picasso - "Flute Player and Goat"Madoura plate, glazed earthenware "Jouer de Flute et Chevre", ca. 1956. Stamped "Madoura Plein Feu Empreinte Originale de Picasso". [10" Dia]. Minor chip on edge.See Sold Price
Sold2022Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)Dyptique fond rouge Huile sur toile signée en bas à droite150 x 100 en deux partiesProvenance : Collection de Madame Ménard, amie et voisine de Fahr-el-Nissa ZEISee Sold Price
Sold2021LAPICQUE, Charles (1898-1988)Description Française: LAPICQUE, Charles (1898-1988) Paris, Vue de Montmartre Huile sur toile Signée et datée en bas à droite: Lapicque 57 Provenance: Collection de M. J.S., Montr&See Sold Price
Sold2021PAPETTI, Alessandro (1958-)PAPETTI, Alessandro (1958-) "Ritratto di Antoinio" Huile sur toile Signée, datée et titrée au dos: A.Papetti 96 Provenance: Collection de monsieur L., Montréal 210x75cm - 82,5x29,5See Sold Price
Sold2022CHAUDET, Antoine Denis (1763-1810)Description Français: CHAUDET, Antoine Denis (1763-1810) "Napoléon" Bronze Titré et signé sur la base: Chaudet F. Provenance: Collection de M. M.R., Beaconsfield H: 61cm - 24" L: 3See Sold Price
Sold2022TAMAYO - Apocalypse of Saint John. With 15 original lithographs by Rufino TamayoMonaco, Club international de Bibliophilie Jaspard, Polus et Cie, "Livres de Peintres contemporains", 1959. Loose as issued in paper wrappers and original slipcase. First edition limited numbered in 3See Sold Price
Sold2024Apocalypse of Saint John. With 15 original lithographs by Rufino Tamayo.15 original lithographs by Rufino Tamayo, 4 of them double-page. Monaco, Club international de Bibliophilie Jaspard, Polus et Cie, "Livres de Peintres contemporains", 1959, 4°, leaves, filled cover,See Sold Price
Sold2022A pair of JANUS et Cie "Mood" outdoor sofas21st Century Each with aluminum back frame, wrapped fabric back, and a teak slat wood seat and legs, 2 pieces 27" H x 87" W 36" D Provenance: Private Collection, Bel Air, CASee Sold Price
Sold2022A JANUS et Cie "Mood" outdoor daybed21st Century With aluminum back frame, wrapped fabric back, and a teak slat wood seat and legs 27" H x 60" W x 70" D Provenance: Private Collection, Bel Air, CASee Sold Price
4 days LeftPotter & Potter AuctionsLe Petit Escamoteur une Omelette. Paris: Bibliotheque D’Édu...$50
2 days LeftPiguet Hôtel des VentesFélix Vallotton (1865-1925), Venise, les degrés de la Salute , c. 1902, huile sur toileCHF 30,000
2 hrs LeftDOYLE Auctioneers & AppraisersLouis XV Carved Beechwood Chaise Longue 18th century, attributed to F. Foliot$1,500(1 bid)
Jun 14DuMouchellesRigobert Bonne (French, 1727-1794) Hand Colored Engraving Ca. 18th Century, Les Etats Unis De$50(1 bid)