Sold2016MORTAIO IN PORFIDOunito ad UN CALICE e ad un ELEMENTO ORNAMENTALE usure, sbeccature, alcune mancanze e modifiche Mortaio, alt. cm 15, diam. cm 15 Calice, alt. cm 17,5, larg. cm 11 A MARBLE MORTAR, TOGETHER WITH A GOBLESee Sold Price
Sold2018Bassorilievo in marmo bianco su porfido raffigurantediametro cm 32, entro cornice in marmo grigioSee Sold Price
2019Mortaio in marmo scolpito, XVII-XVIII secolo,decorato con profilo di poeta entro riserva, da elementi fogliacei e a nastro, altezza cm 12,5See Sold Price
Sold2022Grande mortaio in bronzo dorato con manici,Grande mortaio in bronzo dorato con manici, sec.XVIII diam.cm.30xh.30See Sold Price
Sold20221 VASO MEDICEO E 1 MORTAIO IN ALABASTROXX secolo Italia, incollaggi e restauro. h cm 28 x 16/h cm 7 x 15,5See Sold Price
Sold2023Signed Porfido Blue & Black Ceramic VaseSigned porfido modernist style blue and black toned ceramic vase. Handmade. Signed to underside. Some surface wear including crazing and scratching observed. Measures approx. 7 x 6 inches. Porfido, PoSee Sold Price
Sold2016Santi, coppia di sculture in legno intagliato eSanti, coppia di sculture in legno intagliato e dorato su basi in legno laccato a finto porfido con applicazioni di corallo, sec.XIX h.cm.28See Sold Price
Sold2021Vedute prospettiche, coppia di stampeVedute prospettiche, coppia di stampe acquarellate, cornici laccate a finto porfido, sec.XVIII cm.440x30See Sold Price
Sold2016ELEMENTO DECORATIVO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO Emensola a finto porfido, corpo centrale mistilineo ornato da elementi naturalistici stilizzati e due amorini nel fronte; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 18,5, larg. cm 24, prof. cm 13 A LASee Sold Price
Sold2020ELEMENTO DECORATIVO IN LEGNO INTAGLIATO, LACCATO Emensola a finto porfido, corpo centrale mistilineo ornato da elementi naturalistici stilizzati e due amorini nel fronte; usure, rotture, mancanze e restauri Alt. cm 18,5, larg. cm 24, prof. cm 13 A LASee Sold Price
Sold2022Porfino Salinas Oil on Canvas 24" x 20"Shipping in USA $ 120. Porfirio Salinas (November 6, 1910 – April 18, 1973) was an early Texas landscape painter who is recognized for his depictions of the Texas Hill Country in the springtimeSee Sold Price
Sold2022Sei mortai in bronzo di epoche e misure diverseSei mortai in bronzo di epoche e misure diverseSee Sold Price
Sold2022DUE MORTAI IN MARMO, XIX SECOLOsimili e in forma circolare con elementi aggettanti, uno completo di pestello forse non pertinente Alt. cm 13, larg. cm 16 A PAIR OF MARBLE MORTARS, 19TH CENTURY (2) Usure, alcune sbeccature e mancanzSee Sold Price
Sold2022Tre mortai in marmo di diverse forme e misure diTre mortai in marmo di diverse forme e misure di cui uno con pestello, Genova sec.XIXSee Sold Price
Sold2022Tre mortai in bronzo del sec.XVII e XVIIITre mortai in bronzo del sec.XVII e XVIII diam.cm.12xh.13, 11x15, 12x13See Sold Price
Sold2023Gilles De Mortain, 18th Century, Print On PaperGilles De Mortain, 18th Century, Print On PaperFramed & in good condition. Words along the bottom. Overall size: 22 x 31 1/2 in. Sight size: 14 1/2 x 24 in.See Sold Price
Sold2021A Luba Staff, "kibango"Stab, "kibango" Luba, DR Kongo Ohne Sockel / without base Holz. H 178 cm. Provenienz: - Musée missionnaire des Orphelins, Auteuil. - Abbaye Blanche, Mortain. - Galerie Künzi, Gottfried Künzi (1920-See Sold Price
Sold2022A FRAGMENTARY MASK DEPICTING THE RONDANINI MEDUSA, ITALIANA FRAGMENTARY MASK DEPICTING THE RONDANINI MEDUSA ITALIAN, 19TH CENTURY Carved from red Porphyry- possibly Profido del'Elba, and now on a Spanish broccatello socle 18.5cm high overall, 11cm wideProvenSee Sold Price
Sold2023Porfirio Salinas (1910 - 1973) AmericanPorfirio Salinas (1910 - 1973) American Pencil on Paper Measure 5"in H x 7"in W and 10 1/2"in H x 12 3/4"in W with frame Known for: Landscape, structure, and genre painting Porfiro Salinas was born inSee Sold Price
Sold2023Porfirio Salinas (1910 - 1973) AmericanPorfirio Salinas (1910 - 1973) American Pencil on Paper Measure 5"in H x 7"in W and 10 1/2"in H x 12 3/4"in W with frame Known for: Landscape, structure, and genre painting Porfiro Salinas was born inSee Sold Price
Sold2016DUE BUSTI IN PORFIDO E BRECCIA MEDICEA, XIX SECOLOraffiguranti probabilmente Vitellio e Caligola, su basi corcolari modanate- usure, sbeccature, rotture e mancanze nelle basi Caligola, alt. cm 106, larg. cm 85, prof. cm 42 Vitellio, alt. cm 83, larg.See Sold Price
Sold2019COPPIA DI VASI IN PORFIDO E BRONZO DORATO, XIX SECOLObordo modanato, al verso collare di foglie continue, anse laterali terminanti con teste ferine e alla base cespo fogliato, piede a plinto circolare su base squadrata cinturata in bronzo dorato- usure,See Sold Price
Sold2018DUE SCULTURE IN PORFIDO E BRECCIA MEDICEA, XX SECOLOraffiguranti i busti probabilmente di Vitellio e probabilmente Cesare, su basi corcolari modanate- usure, sbeccature e alcuni graffi, rotture e mancanze nelle basi Alt. cm 106, larg. cm 85, prof. cm 4See Sold Price