Sold2016OSVALDO BORSANI (attrib. a) - 3AN ITALIAN BAR CABINET WITH STOOLS ATTRIBUTED TO O. BORSANI - Mobile bar anni '50. Legno di mogano, marmo, ottone, ceramica policroma, vetro acidato - cm 176x142x114See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Cassettiera. Legno di noce tornito, legno di noce, marmo, ottone. Italia anni '50 ca. cm 80x111x48 A CHEST OF DRAWERS ATTRIBUTED TO O. BORSANISee Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A) 2Scrivania con poltroncina. Legno di acero, legni vari, ottone, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 80x128x53 A DESK WITH CHAIR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali, leggeri segni di uSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Tavolo. ottone massiccio, legno di noce, marmo fior di pesco. Italia anni '50. cm 80x200x97 A TABLE ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni. Ottone in patina, righe graffi segni di usura, piccola maSee Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI (3)THREE OCCASIONAL TABLES BY O. BORSANI Tre tavolini impilabili anni ‘60. Legno di palissandro, metallo verniciato cm 45x49, cm 41x49, cm 36x49See Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Specchio da parete. Legno scolpito e dorato, cristallo specchiato. Italia anni '50. cm 95x60x4 A MIRROR ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali. Righe, graffi e segni di usura. Piccole mancSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Sei sedie. legno, vinilpelle imbottito, ottone. Italia anni '50. cm 92x45x50 SIX CHAIRS ATTRIBUTED TO O. BORSANISee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Attrib. Letto in ottone e legno, anniBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Attrib. Letto in ottone e legno, anni 60. -. Cm 185,00 x 118,00 x 200,00.See Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Toilette anni '30. Legno di esssenze diverse, legno laccato, ottone, cristallo specchiato e molato - A VANITY ATTRIBUTED TO O. BORSANI cm 130x134x63 DifettiSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI (ATTRIB. A)Consolle pensile. Legno di faggio tinto, marqueterie di marmo. Italia anni '50. cm 38x92x42 A CONSOLE TABLE ATTRIBUTED TO O. BORSANI Buone condizioni generali. Piccole righe, leggeri graffi, normali sSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (ATTRIB.A)Specchio. Legno dorato, cristallo specchiato. Produzione Arredamenti Borsani Varedo anni '50. cm 96x57 Buone condizioni generali. Piccole righe e leggeri segni di usura. Piccole mancanze alla doraturaSee Sold Price
Sold2021Set 3 Osvaldo Borsani Square Tables. Wood Iron Brass.Set 3 Osvaldo Borsani for Tecno 1957 Square Tables. Wood Iron and Brass. Can Stack Metal Frame Tables. American Modern Design with brass trim details. -- Dimensions: H: 16 inches: W: 27.5 inches: D: 2See Sold Price
Sold2022Arredamenti Osvaldo Borsani Varedo Atelier Table Desk Walnut Italy 1930's DecoArredamenti Osvaldo Borsani Varedo Atelier Table Desk With 3 drawers in a beautiful walnut wood. 1930's art deco. In very good condition. The dimensions are 79" W x 35.5" D x 31" H. Includes key to drSee Sold Price
Sold2023Wood and glass coffee table attr. to Osvaldo BorsaniHeight: 47cm Width: 80cm Depth:80 cm 1950s coffee table in wood and glass attr. to Osvaldo Borsani. The wooden frame consists of 3 legs joined together by a circular element. There are geometric and lSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani Tecno side tableOsvaldo Borsani (1911-1985) for Tecno side table Italy brass, blue mirrored glass unmarked 10 3/8"dia x 17 5/8"hSee Sold Price
Sold2015Osvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile barOsvaldo Borsani (1911 - 1985) - Libreria con mobile bar sistema "E22", mobile basso a moduli componibili sistema "SE1-2-3", produzione Tecno, Varedo anni 60. Montanti in acciaio e gambe della credenzaSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani center tableOsvaldo Borsani (1911-1985) for Arredamenti Borsani center table Varedo, Italy, circa 1958 marble, mahogany unmarked 48 3/4"dia x 30 3/4"hSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI TECNO DINING TABLEBrass. Marble top. Rosewood base. Circa 1960's. 31 5/8" h x 82 1/4" w x 41 3/8" d.See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani for Tecno console tableOsvaldo Borsani (1911-1985) for Tecno console table Italy, circa 1970 wood, leather, chrome-plated steel, glass metal 'Tecno' disk tag 95 3/4"w x 19 3/4"d x 33 3/4"hSee Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani, Attribution (Mid 20th Century) Bar Cabinet and Pair of Bar Stools, c. 1950Osvaldo Borsani, Attribution (Mid 20th Century) Bar Cabinet and Pair of Bar Stools, c. 1950 rosewood veneer, wood, marble, ceramic inset tiles, brass H 69 1/4 x W 55 3/4 x D 45 inches, overallSee Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI ITALIAN WALL MIRRORCream paint with gilt carvings. 46 1/2"h. x 37 3/4"w.See Sold Price
Sold2020Osvaldo Borsani Modern Copper Liquor Bar c.1950'sOsvaldo Borsani (Italian, 1911-1985) Mid 20th Century Circa 1950's Modern Copper Overlay Liquor Bar. Measures approximately: 35 1/2 in. x 15 3/4 in. 28 3/4 in. Good to Fair condition, having normal weSee Sold Price
Sold2021OSVALDO BORSANI Wooden panel with human figureWooden panel with human figure engravings and anthropometric measurements, Tecno production. Poplar wood.. Cm 65,00 x 192,00 x 3,00. 1960s. Manufacturing brand.See Sold Price
Sold2022Osvaldo Borsani Tecno console tableOsvaldo Borsani (1911-1985) for Tecno long console table Italy, circa 1970 wood, leather, chrome-plated steel, glass metal 'Tecno' disk tag 95 3/4"w x 19 3/4"d x 33 3/4"hSee Sold Price
6 hrs LeftBidhausArt Deco Serpentine 3 Piece Table Set After Osvaldo Borsani Including a Coffee Table and Two Side$10
May 08Aste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Poltrona ‘Canada’ per Tecno 1965 - OSVALDO BORSANI 1911-1985€1,200(1 bid)
May 08Aste Bolaffi OSVALDO BORSANI & EUGENIO GERLI Tavolo ‘T102A’ per Tecno 1964 - OSVALDO BORSANI & EUGENIO€900
May 08Aste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Divano ‘D70 ’ per Tecno 1954 - OSVALDO BORSANI 1911-1985€1,400
May 08Aste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Appendiabiti per ABV anni '50 - OSVALDO BORSANI 1911-1985 Coat€500
May 08Aste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Mobile per Tecno 1962 - OSVALDO BORSANI 1911-1985 Sideboard for€600
May 08Aste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Appendiabiti per ABV - OSVALDO BORSANI 1911-1985 Coat hanger for ABV€500
May 08Aste Bolaffi OSVALDO BORSANI 1911-1985 Poltrona ‘5491’ per ABV 1941 circa - OSVALDO BORSANI 1911-1985€1,500
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Specchio da parete Legno scolpito a petalo€600
6 days LeftBidhausSet of Two (2) Art Deco Spider Leg Side Tables After Osvaldo Borsani Italy c. 1970s$10
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Coppia di mensole pensili Legno laccato e€300
May 14Lucas Milano SRLOsvaldo Borsani (Varedo 1911 - Milano 1985) attribuito Appendiabiti Struttura in legno e legno€1,500
May 21Capitoliumart s.r.l.GAETANO BORSANI Coffee table with twelve-sided top for Atelier di Varedo.€750