Sold2020Osvaldo Borsani,Due poltrone chaise longue reclinabili mod. P40 con struttura in metallo laccato e rivestimenti in tessuto. Braccioli in gomma con dettagli in ottone. Prod. Tecno, Italia, 1950 ca. cm 74x80x90, BiblioSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" perOSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" per TECNO, 1963. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Altezza cm 70, larghezza 56, profondità 60. A pair of "P 31" chairs manufactured by TECNO, 1963See Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI Due sedie su rotelle modelloOSVALDO BORSANI Due sedie su rotelle modello 'P125' per TECNO, 1966-1976. Alluminio pressofuso, imbottiture rivestite in tessuto. Etichette della Manifattura. Altezza cm 75, larghezza 52, profondit�See Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani, Due fermacarteDue fermacarte Bronzo. Prod. Tecno, 1960 ca. Marchio del produttore incusso sul metallo. cm 4x4x4See Sold Price
Sold2022Borsani Osvaldo, Due comodini da parete.Struttura e cassetti in legno e piano in cristallo colorato., Certificato di autenticità ., Prod. Arredamento Borsani Varedo, Italia, 1951., , W. 55 - D. 40 - H. 9.5 CmSee Sold Price
Sold2018OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallacciato teak e pelle. mod. P110 o CANADA per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 83,00 x 81See Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Coppia di poltrone in compensato curvoBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Coppia di poltrone in compensato curvo impiallicciato in teak e pelle, mod. P110 o CANADA, per Tecno, anni 60. Pubblicazioni; Domus num. 453 02/1966 pag. 32. -. Cm 80,00See Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANI, TECNO, 1956. Due sedieOSVALDO BORSANI, TECNO, 1956. Due sedie pieghevoli 'S88'. Compensato di teak curvato, acciaio verniciato. Altezza cm 80 , larghezza 46 , profondità 50. A pair of 'S88' folding chairs. Teak bent plywoSee Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI, Coppia di poltrone e quattro sedieOSVALDO BORSANI Produzione Tecno, Italia 1970 ca. Coppia di poltrone su ruote e quattro sedie, struttura in alluminio, seduta in plastica rossa. cm 56 x 52 x Alt. 79 - Alt. 73, Alt. seduta 43. A PAIRSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI attribuito. Coppia di poltrone.OSVALDO attribuito. Coppia di poltrone. Legno e velluto imbottito.. Cm 95,00 x 74,00 x 90,00. anni Cinquanta.See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANICoppia di poltrone mod. P38. Legno laccato, tessuto imbottito. Produzione Tecno anni '50. cm 81x52x53 A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI G. Bosoni, Tecno. L'eleganza discreta della tecnica, Skira, MilaSee Sold Price
Sold2023OSVALDO BORSANI, Raro mobile barOSVALDO BORSANI Produzione ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia 1950 ca. Raro mobile bar in legno di noce con fronte decorato a rigature verticali, corpo a “L” con angolo concavo e due dSee Sold Price
Sold2015OSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' perOSVALDO BORSANI Una scrivania 'T96' per TECNO, 1958. Acciaio verniciato, legno laccato, due cassettiere girevoli. Cm 75 (h) x 250 x 127 A 'T96' desk manufactured by TECNO, 1958. Varnished steel, paintSee Sold Price
Sold2020OSVALDO BORSANI (2)Due letti mod. L 75. Multistrato curvato laccato, legno tornito, acciaio. Produzione Tecno 1963 ca. cm 64x202x93 TWO BEDS BY O. BORSANI (2) G. Bosoni, Osvaldo Borsani architetto, designer, imprenditorSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI 2Coppia di poltrone, Tecno anni '50. Legno, tessuto imbottito - A PAIR OF ARMCHAIRS BY O. BORSANI vedi archivio Osvaldo Borsani www.Osvaldoborsani.itSee Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani,Coppia di poltrone Canada P 110 con struttura in legno e rivestimento in pelle. Prod. Tecno, Italia, 1960 ca. cm 80x90 80 h, Bibliografia: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-1980, p. 219See Sold Price
Sold2019OSVALDO BORSANI. Rare pair of armchairsOSVALDO BORSANI - Nato a Varedo (Milano) nel 1911. Morto a Milano nel 1985. Rara coppia di poltrone in legno e tessuto originale, disegnate per casa Gulinello. Anni '40. Difetti. Pubblicate sul libroSee Sold Price
Sold2016OSVALDO BORSANI Grande tavolo da riunione, formato daBORSANI OSVALDO (1911 - 1985) Grande tavolo da riunione, formato da due piani separati in palissandro, basi in alluminio, mod. T335, per Centro progetti Tecno, anni 70 . -. Cm 450,00 x 72,00 x 178,00.See Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani (attribuito)Due scanni Legno di noce, legno ebanizzato. Italia, 1938 ca. cm 47x65x39 Literature: Cfr.: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018, p.256 (modello siSee Sold Price
Sold2018Osvaldo BorsaniRaro divano a due posti mod. Canada Compensato curvato smaltato, lana. Prod. Tecno, 1966 ca. cm 87x150x90See Sold Price
Sold2018Osvaldo Borsani (attr.)Due scanni Legno di acero, legno di noce. Prod. Arredamenti Borsani, 1935 ca. cm 42x58x31 Literature: Cfr.: Giampiero Bosoni, Osvaldo Borsani, architetto, designer, imprenditore, Skira, Milano, 2018,See Sold Price
Sold2022Valeria Borsani e Alfredo Bonetti Two armchairs-poufs. Produced by Tecno, Milan, 1970s. BrownValeria Borsani e Alfredo Bonetti Two armchairs-poufs. Produced by Tecno, Milan, 1970s. Brown fabric upholstery. (73x50x73 cm.) (defects) IT Due poltrone-pouf. Produzione Tecno, Milano, anni '70. RiveSee Sold Price
Sold2016Osvaldo Borsani, two armchairsO. Borsani. Two armchairs. Wooden structure, velvet lining. Dimensions: 33,8" h, 29,52" w, 29,13" d. Coppia di poltrone. Struttura in legno, rivestimento in velluto. Dimensioni: h 86 cm, larghezza 75See Sold Price
Sold2022OSVALDO BORSANI(Attr.)Pair of brass bedside tablesOSVALDO BORSANI (Attr.) (Varedo, 1911 - Milano, 1985). Coppia di comodini in ottone con due ripiani in vetro. Anni '50. Condizioni originali. Mis. Lung. cm. 51 Alt. cm. 71 Prof. cm. 31 ca. Val. 700/90See Sold Price
4 days LeftPUBLIC SALEMid-Century Modern Yamaguchi 3-Legged Side Table, Osvaldo Borsani Style$50(1 bid)
4 days LeftPUBLIC SALEMid-Century Modern Leather & Steel Office Chair, Osvaldo Borsani for Vaghi, 2 of 3$50
4 days LeftPUBLIC SALEMid-Century Modern Leather & Steel Office Chair, Osvaldo Borsani for Vaghi, 3 of 3$50
4 days LeftPUBLIC SALEMid-Century Modern Leather & Steel Office Chair, Osvaldo Borsani for Vaghi, 1 of 3$50