Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50.PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50. Struttura in legno, piedini in legno di rovere, imbottitura rivestita con il tessuto originale. Altezza cm 100, larghezza 83, profondità 88. Accompagnata da un cSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50.PAOLO BUFFA Una poltrona, anni '50. Struttura in legno, imbottitura rivestita in tessuto. Altezza cm 98, larghezza 80, profondità 80. An armchair, 1950's. Wood structure and material upholstery. 38See Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. LegnoPAOLO BUFFA Una credenza, anni '50. Legno di noce, legno impiallacciato in noce e radica di noce, intarsi in ebano, ottone. Cm 123 (h) x 260 x 45. Accompagnata da un certificato di autenticità dellSee Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50.PAOLO BUFFA Una credenza a cassetti, anni '50. Legno di mogano con filettature in bosso, ottone, cristallo retro dipinto. Altezza cm 89, larghezza 170, profondità 43. A chest of drawers, 1950's. MaSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anniPAOLO BUFFA Una coppia di poltrone, anni '50. Legno di castagno, paglia. Altezza cm 84, larghezza 68, profondità 74. Accompagnate da un certificato di autenticità dell'Archivio Paolo Buffa. A paSee Sold Price
Sold2017PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi,PAOLO BUFFA Una poltrona e un poggiapiedi, anni '30. Legno di mogano, imbottiture (non originali) rivestite in velluto. Poltrona: altezza cm 85, larghezza 75, profondità 84 poggiapiedi: cm 38 (h) xSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Attrib. Poltrona reclinabile in noce eBUFFA PAOLO (1903 - 1970) Attrib. Poltrona reclinabile in noce e velluto, anni 50. -. Cm 60,00 x 90,00 x 82,00.See Sold Price
Sold2015UNA POLTRONA, anni '50. Bambù, canna d'India.UNA POLTRONA, anni '50. Bambù, canna d'India. Altezza cm 90, larghezza 88, profondità 80.See Sold Price
Sold2022UNA POLTRONA, anni '50. Legno di castagno,UNA POLTRONA, anni '50. Legno di castagno, paglia intrecciata. Altezza cm 126, larghezza 70, profondità 62.See Sold Price
Sold2023PAOLO BUFFA, inizi anni '50. Un letto.PAOLO BUFFA, inizi anni '50. Un letto. Legno di ciliegio, intarsi in bosso. Altezza cm 96, larghezza 185, lunghezza 210. A bed. Cherry wood with boxwood inlaids. 37.8in. high, 72.8in. wide, 82.7in. deSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Scrivania, anni 50.Scrivania, anni 50. . Cm 133,00 x 80,00 x 66,00. Legno, formica e ottoneSee Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA Due poltrone, primi anni '50.PAOLO BUFFA Due poltrone, primi anni '50. Struttura e gambe in legno, imbottiture rivestite in tessuto. Altezza cm 100, larghezza 80, profondità 89. Accompagnate da un certificato di autenticitÃSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA Attrib. Coppia poltrone anni 50.Attrib. Coppia poltrone anni 50. . Cm 70,00 x 92,00 x 70,00. Ottone e tessutoSee Sold Price
Sold2021GIGI RADICE Produzione Italiana anni '50 Una poltronaGIGI RADICE Produzione Italiana anni '50 Una poltrona imbottita, struttura in legno rivestita in tessuto chiaro a fantasia floreale, piedi in metallo verniciato e ottone. - cm 93 x 75 Alt. cm 91See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Due credenze. Legno di mogano, legno esotico. Italia, anni '50. cm 94x99x48 TWO FURNITURE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Trascurabili righe e segni di usura dovuti all'uso quotidianSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA. Brass and wooden table. 1950sPAOLO BUFFA (Milano, 1903-1970). Tavolo in ottone e legno con piano in onice di grande spessore. Anni '50. Mis. Alt. cm. 74 Diam. cm. 133 ca. Val. 1800/2400See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Mobile contenitore. Legno di ciliegio scolpito, ottone, Italia anni '50. cm 145x163x48 A CABINET ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni generali. Piccoli graffi, normali segni di usura dovuti all'usoSee Sold Price
Sold2015Paolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base aPaolo Buffa (Milano 1903 - 1970) - Tavolo con base a tripode in bronzo e ferro, piano circolare in marmo di Candoglia. Italia, anni 50 (d cm 88,5) (difetti) Accompagnato da certificazione di autenticiSee Sold Price
Sold2021PAOLO BUFFA (Attr.) Wooden table. '50sPAOLO BUFFA (Attr.) (Milano, 1913 - Modena, 2020). Tavolo smontabile in legno. Anni '50. Mis. Lung. cm. 170 Alt. cm. 82 Prof. cm. 90 ca. Val. 4500/6000See Sold Price
Sold2024PAOLO BUFFACredenza. Legno di ciliegio, legno di acero, cristallo specchiato e colorato, ottone. Produzione Serafino Arrighi Cantù anni '50. Targhetta del produttore. cm 146x165x50 A HIGHBOARD BY P. BUFFA BSee Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolo. Legno di rovere. Italia anni '50. cm 80x182x6 A TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA Buone condizioni. Righe, segni d'usura, piccole mancanze, screpolature nel legno, lievi aloni.See Sold Price
Sold2018PAOLO BUFFA (ATTRIB. A)Tavolo da pranzo anni '50. Legno di noce scurito, ottone, marmo - A DINING TABLE ATTRIBUTED TO P. BUFFA cm 77x200x100See Sold Price
Sold2022PAOLO BUFFACoppia di poltrone. Legno di noce, tessuto imbottito. Italia anni '50. cm 81x66x78. A PAIR OF ARMCHAIRS BY P. BUFFA Certificato di autenticità Archivio Paolo Buffa Buone condizioni generali. PiccoleSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFATavolino. Legno di ciliegio intarsiato in legni di pregio, cristallo molato. Produzione Serfino Arrighi anni '50. cm 49,5x91,5x52 Tavolino della stessa serie in : R. Aloi, Esempi: tavoli, tavolini, caSee Sold Price
5 days LeftAste Bolaffi PAOLO BUFFA 1903-1970 Mobile contenitore anni '50 - PAOLO BUFFA 1903-1970 Cabinet 1950s€1,400
5 days LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Bottiglia ‘526.15’ per Venini anni ‘50 - PAOLO VENINI 1895-1959€600
5 days LeftAste Bolaffi MICHEL DUCAROY 1925-2009 Due divani ed una poltrona 'Marsala' per Ligne Roset anni '70 - MICHEL€1,800
5 days LeftAste Bolaffi FRANCO ALBINI 1905-1977 Poltrona 'Margherita' per Vittorio Bonacina anni '50 - FRANCO ALBINI€550
5 days LeftAste Bolaffi PAOLO VENINI 1895-1959 Cinque bicchieri - PAOLO VENINI 1895-1959 Five glasses€300
5 days LeftAste Bolaffi ADRIANO PIAZZESI 1923 Poltrona con poggiapiedi 'Okay' per Tre D anni '70 - ADRIANO PIAZZESI 1923€600(1 bid)
5 days LeftAste Bolaffi ROBERTO PAMIO E RENATO TOSO Una lampada da terra 'Febo' per Leucos anni '70 - ROBERTO PAMIO E€800
May 16Aste Bolaffi EUGENIO CARMI 1920-2016 Lotto di due litografie: Senza Titolo Anni '70 - EUGENIO CARMI 1920-2016€80
May 14Lucas Milano SRLAntonio Cifrondi (Clusone 1656 - Brescia 1730) La conta dell’elemosina Olio su tela 50 x 41 cm€3,000
1 day LeftBucklinCentrokappa; Edited by Andrea Branzi & Michele De Lucchi.; Il Design Italiano Degli Anni 50 [1981$130(3 bids)
5 days LeftAste Bolaffi FONTANA ARTE Lampada a sospensione Italia anni ‘50 - FONTANA ARTE Ceiling lamp Italy 1950s€900(1 bid)
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA Large chest of drawers, probably made by Enrico Caimi, Cantù.€1,800
May 23A1 Consignment and Auction Gallery IncPair of Mid-Century Modern Paolo Buffa Style Armchairs$200
5 days LeftAste Bolaffi FRATELLI MARELLI Grande specchio da parete anni '50 - FRATELLI MARELLI Large wall mirror 50's€2,400
5 days LeftAste Bolaffi SEGUSO Due lampade a sospensione anni '50 - SEGUSO Two pendant lamps 1950s€1,600
5 days LeftAste Bolaffi GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Lampada da terra anni ‘50 - GINO SARFATTI (NELLO STILE DI) Floor€850
May 21Capitoliumart s.r.l.PAOLO BUFFA (1903-1970) & ANTONIO CASSI RAMELLI (1905-1980) Wall mirror, execution by Paolo Lietti e€900