Sold2016LEONARDO DA VINCI. Trattato della pitturaLEONARDO DA VINCI. Trattato della pittura di Leonardo da Vinci…Si sono giunti i tre libri della pittura, ed il trattato della statua di Leon Battista Alberti.Napoli, Francesco Ricciardo a spese di NSee Sold Price
Sold2022Cremona. SORESINA VIDONI. La pittura cremonese.SORESINA VIDONI, Bartolomeo. La pittura cremonese descritta... Milano, dalla Societa Tipog. De' Classici Italiani, 1824Folio; 400x280 mm. Leg. coeva in m. pelle, piatti in cart. marmorizz. e dorso inSee Sold Price
Sold2017Ademaro Bardelli (b. 1934) Pittura Per Una Bamina, Nov.Ademaro Bardelli (b. 1934) Pittura Per Una Bamina, Nov. 1969, Oil on canvas, Signed upper right; signed, titled and dated on verso. Framed dimensions: h: 44 1/2 x w: 40 1/2 in. H: 43 W: 39 in. From thSee Sold Price
Sold2018BOOKS: La Pittura Veneziana del Settecento 1964BOOKS: La Pittura Veneziana del Settecento 1964, Egidio Martini. La Pittura Veneziana del Settecento. [Venetian painting of the eighteenth century] Edizioni Marciane, Venice. 1964. Hardcover in slipcaSee Sold Price
Sold2021Italian "Premio Di Pittura" Poster, 1975Exhibition poster of the 8th "Premio Di Pittura Castello Di Olnana" in San Marino, Italy, 1975, featuring black type in Italian over red ground. Image: 37.25" H x 25" W; frame: 38.75" H x 26.25" W x 0See Sold Price
Sold2021La Pittura Dei RomaniLa Pittura Dei Romani Marconi, Pirro (1929). Roma, Biblioteca D'Arte. CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert Guy The part of Robert Guy's librarySee Sold Price
Sold2021Pittura Etrusca al Museu di Villa GiuliaPittura Etrusca al Museu di Villa Giulia Rizzo M.-A. (1989). Roma, De Luca. ISBN: 88-7813-219-5 CHF 50 / 100 EUR 45 / 91 _____________________________ The library of Dr J. Robert GuySee Sold Price
Sold2022Oscar Ghiglia (Livorno, 1876 - Firenze, 1945) - La fruttiera (fronte) Studio di facciata (retro)Olio su cartone, cm. 28,5x23. Firma in basso a destra. Sul verso: etichetta con timbro "211". Bibliografia: 1972, Catalogo Bolaffi della Pittura Italiana dell'800, Torino, n. 4; 1983, Dipinti ToscaniSee Sold Price
Sold2022Dandini Pier, Probabile ritratto di Francesco Rediolio su tela, W. 73 - H. 87 Cm, Bibliografia di riferimento:, S. Bellesi, Vincenzo Dandini e la pittura a Firenze alla metà del Seicento, Pisa 2003, pp. 60 e 5gg., 141- 143, , "II ritratto, firmatoSee Sold Price
Sold2017Emilio Vedova (Venezia 1919 - 2006)Partitura, 1990 pittura e tecnica mista su carta, cm 50 x 70 Firmato in basso a destra: Vedova Datato al verso: 1990 Opera registrata presso la Fondazione Emilio e Annabianca Vedova, Venezia, con il nSee Sold Price
Sold2018ECKART CHRISTIAN (1959-) Small squareECKART CHRISTIAN (1959-) Small square monocrome #1509 1992 pittura laccata su alluminio cm 100x100 firmato, datato e titolato sul retro sul retro: etichetta della Rubin Spangle Gallery, New York CitySee Sold Price
Sold2021PINO PINELLI Tecnica mista (dittico) su telaPINO PINELLI (Catania 1938) Tecnica mista (dittico) su tela trattata "Pittura R" - 2003, firmato sul retro l'opera si presenta all'interno di una teca in plexiglass Autentica su foto dell'artista, opeSee Sold Price
Sold2021ELEGANTE COPPIA DI CONSOLLES SICILIANEin lacca rossa con figurine sottovetro e lumeggiature dorate , piano in marmo grigio di Billiemi, gambe a obelisco rovesciato. manifattura siciliana XIX/XX . h cm 104 x 127,5 x 54,5See Sold Price
Sold2022LUCIANO BORZONE (attr. a)(Genova, 1590 - 1645) San Girolamo Olio su tela, cm 65,5X50 Provenienza: Milano, collezione Giuseppe Bertini Protagonista della pittura genovese di primo Seicento, Luciano Borzone esprime una personalSee Sold Price
Sold2022GASPARD DUGHET (attr. a)(Roma, 1615-1675) Veduta della campagna romana con figure Olio su tela, cm 90X164 Di origini francesi ma romano di nascita, Gaspard Dughet fu uno dei protagonisti della pittura di paesaggio a Roma. LaSee Sold Price
Sold2016Un agnellino | A lambUn agnellino in terracotta policroma, gambe e orecchie in piombo, cm 13x14 Pubblicato in Il Presepe Napoletano e la Pittura. La Natura Morta. De Luca Editori D'Arte, Roma | A lamb in polychrome terracSee Sold Price
Sold2022Fabbri Agenore, La terra sanguinantefirmato e datato al retro, tecnica mista su tavola, W. 52 - H. 47 Cm, Agenore Fabbri - Catalogo Ragionato Pittura, a cura di V.W.Feierabend, Vaf Fondazione e SilvanaEditoriale, 2011, p. 371 con il n.PSee Sold Price
Sold2017ATTILIO PRATELLALugo (Ra) 1856 - Napoli 1949 Pescatori a Mergellina Firmato 'A Pratella' in basso a sinistra Olio su tavoletta, cm 20X35 La pittura del Pratella rappresenta l'arte dal vero volta trascrivere la poesiaSee Sold Price
Sold2023[ART] Leonardo da Vinci 1733Trattato della pittura di Lionardo da Vinci: Nuovamente dato in luce, colla vita dell' istesso autore, scritta da Rafaelle du Fresne. Si sono giunti tre libri della Pittura, ed il trattato della StatuSee Sold Price
Sold2016Capra in piedi | Standing goatCapra in piedi con ricco vello in terracotta policroma, gambe in legno, corna in piombo cm 19x15 Pubblicata in Il Presepe Napoletano del Settecento e la Pittura. La Natura Morta" De Luca Editori D'ArtSee Sold Price
Sold2020COMPOSIZIONE IN CARTA E TESSUTO, XIX SECOLOraffigurante l'America, ricamata con filo dorato e argentato, entro cornice in legno dorato e sottovetro; usure, rotture, lacerazioni, mancanze, ondulazioni, restauri La composizione, cm 43X64 La cornSee Sold Price
Sold2016ALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987) LaALBERTO HELIOS GAGLIARDO (1893-1987) La Crocefissione olio cm.75x95 f.to in b.al centro nel retro etichetta mostra regionale di pittura contemporanea Savona 943See Sold Price
Sold2017Carrà, CarloCarrà Futurista. Guerra pittura Milano, Edizioni Futuriste di Poesia, 1915. In 4°, 264 x 190 mm); [8], 104, [12] pagine. Antiporta con ritratto dell’autore, numerose riproduzioni fotografiche e taSee Sold Price
Sold2023Iranian OOC Bahman Mohasses MinotaursOil on canvas, framed. Featuring green minotaur with small bull to the left. Signed "B Mohasses" to the bottom right corner. Label on verso reads "Bahman Mohasses pittura "Minotaurs" 93 X 71 cm". PainSee Sold Price
3 days LeftJasper521742 MONUMENTI DELLA PITTURA ITALIANA antique ITALIAN PAINTING ILLUSTRATED FOLIO$80
2 days LeftAmbrosiana Casa d'astePIRANDELLO Fausto, Ritratto della suocera, 1930, oil on board, cm 35x25€4,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 25,5 x 35,5 cm Fu€1,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Londonio (Milano 1723 - 1783) Pastori e armenti Coppia di oli su tela 31,5 x 42 cm Fu un€1,000
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteLEUZZI Mirko, Mi accorgo di te al tramonto, 2022, oil on canvas, cm 90x80€3,000
2 days LeftAmbrosiana Casa d'asteCACCIOLA Enzo, N. 16, 2016, multigum on canvas and iron, cm 30,5x30x5€1,000
May 14Lucas Milano SRLScuola fiorentina della seconda metà del XVI secolo Volto di Gesù Olio su tela 48 x 40 cm€2,000
May 14Lucas Milano SRLMaestro purista italiano del XIX secolo San Rocco Olio su tela 135 x 83 cm Risale al 1842 il€2,000
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Bonsignori (Verona 1460 ca. - Caldiero 1519) seguace del XVIII secolo Madonna col Bambino€3,000
May 14Lucas Milano SRLGiovanni Battista Lampi detto Il Vecchio (Romeno 1751 - Vienna 1830) cerchia di Ritratto di€3,000
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 14Lucas Milano SRLFrancesco Lavagna (Napoli 1684 - 1724) Vasi di fiori in un giardino Olio su tela 103 x 158 cm€2,500
May 14Lucas Milano SRLAntonio Busca (Milano 1625 - 1686) Agar e l'angelo Olio su tela 71 x 114,5 cm Antonio Busca si€3,000
May 14Lucas Milano SRLScuola romana del XVIII secolo Eos e Titone Olio su tela 125 x 100 cm Opera corredata da uno€5,000
May 28Carlo Bonte AuctionsConstant Permeke (1886-1952), rural landscape in autumn, 1913, oil on canvas 110 x 135 cm. (43.3 x€12,000
May 14Lucas Milano SRLMichiel o Michael Sweerts (Bruxelles 1618 - Goa 1664) cerchia di Interno con soldati Olio su tela€800
May 14Lucas Milano SRLIgnazio Stern (Mauerkirchen 1679 - Roma 1748) Giuseppe e la moglie di Putifarre Olio su tela 270 x€15,000
May 14Lucas Milano SRLAnton Raphael Mengs (Aussig 1728 - Roma 1779) bottega Maddalena penitente Olio su tela 111 x 88 cm€3,000
May 14Lucas Milano SRLPietro Bellotto o Bellotti (Volciano 1625 - Gargnano 1700) Vecchia popolana Olio su tela 89 x 75 cm€3,500
May 14Lucas Milano SRLGiuseppe Ponga (Chioggia 1856 - Venezia 1925) Arsenale di Venezia Olio su tavola 24,5 x 35 cm€1,200