Sold2023Patek Philippe Estremamente raro Calatrava ref 96 in acciaio prima serie, quadrante Argentè conMarchio: Patek Philippe Modello: Calatrava Anno: circa 1933 Referenza: 96 Quadrante: Argentè Cassa N°: 610.xxx Movimento: Carica manuale Mov N°: 826.xxx Cal: 12''' Materiale: Oro bianco 18k CSee Sold Price
Sold2022Larry Flint Benedetto Boschetti (1820 - 1879): Augustus of Prima PortaLarry Flint Benedetto Boschetti (1820 - 1879): Augustus of Prima Porta after the Antique; bronze; stamped to the side of base "B. Boschetti Roma"; 41 x 24 x 20 in. (104.14 x 60.96 x 50.80 cm.)See Sold Price
Sold2022DESCARTES. Meditationes de prima philosophia.DESCARTES, René. Meditationes de prima philosophia. Amsterdam, Blaeu, 16853 parti in 1 volume in-4to. 210x160 mm. Bellissima legatura coeva alle Armi in piena pelle, ai piatti cornice di triplo fSee Sold Price
Sold2016NICOLA SIMBARI: "PRIMA SYMPHONY"oil on canvas signed lower right 30 square inchesSee Sold Price
Sold2017Principj di storia civile della Repubblica di VeneziaSANDI, Vittore. Principj di storia civile della Repubblica di Venezia dalla sua fondazione sino all'anno di N.S. 1700.E dall’anno 1700 sino all’anno 1767.Venezia, Sebastian Coleti, 1755-17729 vollSee Sold Price
Sold2015Piatto Pavia, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, diametro cm 23,5 Buono stato di conservazione Larga tesa abborchiata con tralci di fiori disposti a mo’ di ghirlanda. Decorazione composta da una figura diSee Sold Price
Sold2024Genuine Rolex Prince Ref 1490 Prima Movement Long Art Deco Mens WatchDescribed By:Michelle NODDD 55529 Title:Genuine Rolex Prince Ref 1490 Prima Movement Long Art Deco Mens Watch Description: Genuine Rolex Prince Ref 1490 Prima Movement Long Art Deco Mens Watch. Very sSee Sold Price
Sold2022Anonimo, prima metà XIX sec. - Maddalena penitenteOlio su tela, cm. 106x90. Sul verso: etichetta "Johnson & Sons, Belfast"See Sold Price
Sold2023ISAAC KAHN, 'PRIMA BALLERINA,' ABSTRACT BRONZEIsaac Kahn (Lithuanian b. 1950), 'Prima Ballerina,' polished bronze, abstract sculpture depicting a seated dancer, signed in mold to back of figure and numbered 13 of 36, on granite base. Provenance:See Sold Price
Sold2022Jose Royo Prima Luce Large Color Serigraph Female Portrait Signed Flower ArtworkThis lot includes:Gallery COA & free domestic shipping (*insurance and international shipping for an additional charge)Artist: Jose Royo Title: Prima LuceMedium: SerigraphSize: 28" x 47"Framed: 41" xSee Sold Price
Sold2018Albarello Laterza, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco. Marca: assente. Altezza cm 20,8. Una sbeccatura al bordo della base Dalla forma a rocchetto ospita sul recto un grande scudo araldico con due leoni specchiati e al centro un albSee Sold Price
Sold2022Coppia di orcioli Roma, prima metà del XVII secoloMaiolica. Marca assente. Altezza cm 22. Conservazione: entrambi i pezzi con minimi restauri al bordo superiore e al bordo inferiore, , Orcioli dal piede a disco con corpo ovoidale e versatoio a cannelSee Sold Price
Sold2024Joe Colombo - Ambrogio Pozzi (1930-1971) - Set Prima Classe Alitalia, 1970 ca.different measures composed by twelve cups, nineteen saucers, five flat plates, eight small cups, eight spoons.Manufactured by Richard-Ginori ItalyScreen printed signatures on the baseSignatures embosSee Sold Price
Sold2022Augustus of Prima Porta, Bronze After The Antique"Augustus of Prima Porta" a bronze after the antique model discovered at the Villa Livia in 1865, and depicting the Emperor Caesar Augustus in breastplate and paludamentum with spear, on a a fluted anSee Sold Price
Sold2019Mario Botta Prima 601 Chairs (2)Pair of Prima 601 chairs by Mario Botta for Alias, Italy, ca. 1982.See Sold Price
Sold2022Coppia di fiasche da farmacia Savona, Manifattura Veneziano, prima metà del XVIII secoloMaiolica decorata in monocromia blu di cobalto. Marca: stemma di Savona e lettera “V” in blu. Altezza cm 26 circa. Conservazione: sbeccature ai bordi specialmente delle basi; una fiasca coSee Sold Price
Sold2015Statueta a tutto tondo COLLESANO, prima metà del XVIIIMaiolica in monocromo, smaltata “a bronzoâ€, altezza cm 15,5 Lievi sbeccature Figura di leone seduto, prodotta da stampo, con dettagli plastici lavorati a stecca. Opera commissionata dalla faSee Sold Price
Sold2015Alzata Pavia, prima metà del XVIII secolo,Maiolica a gran fuoco in policromia, altezza cm 5,9; diametro cm 31,5 Sbeccatura al bordo, mancanza al piede, restauri Corpo circolare, fondo piatto, basso piede circolare, incavato. Al’ internSee Sold Price
Sold2015Grande piatto Pavia, prima metà del XVII secolo,Maiolica gran fuoco in policromia, diametro cm 40,2 Rottura trasversale visibile Corpo circolare, fondo piatto, larga tesa lievemente rialzata. Nel cavetto è dipinto un cavaliere armato, con armatuSee Sold Price
Sold2016CONSOLE IN LEGNO DI NOCE, GENOVA, PRIMA META` DEL XIXpiano in marmo bianco, due supporti torniti su piede a plinto squadrato, unita a UNA SPECCHIERA 'en suite' con decori in legno dorato- usure, rotture, mancanze e restauri Console, alt. cm 98, larg. cmSee Sold Price
Sold2023Italian Oil on Canvasboard, Ca. 1977, "La Prima Neve Piazza Duomo Milano", H 19" W 23"Italian Oil on Canvasboard, Ca. 1977, "La Prima Neve Piazza Duomo Milano", H 19" W 23" | Unsigned. Depicting the first snow at the Piazza del Duomo, Milan. Inscription on verso reads "Carlo TagliabueSee Sold Price
Sold2023BASSO, Angelo (Italian, 1943-2011). Prima Ballerina. Italy:...BASSO, Angelo (Italian, 1943-2011). Prima Ballerina. Italy: Ombre Fine Arts/venturi arte, [N.d., ca. 1990s]. Bronze sculpture with patination, signed by Basso on the base. #9 out of an edition of 35.See Sold Price
Sold2018[Venice] Nani, Historia della repubblica Veneta, 1686NANI, GIOVAN BATTISTA. Historia della Republica Veneta di Battista Nani caualiere e procuratore di San Marco. In Venetia : per Combi, e La Noù, 1686. 2 volumes in 4to, cotemporary limp vellum, handwrSee Sold Price
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Revolution in Switzerland. Decret de la Convention Nationale... Qui accorde au Departement du€150
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSFrench Navy. Decret de la Convention Nationale… Additionel a celui relatif a l’€150
6 days LeftBADO e MART AUCTIONSNational Convention. The birth of the metric system and suppression of King's symbols. 5 Pamphlets.€200
1 hr LeftMiami Auctions & Appraisals LLC Prima Ballerina Dancer Girl Bronze Sculpture Figure by Milo$190
1 hr LeftMiami Auctions & Appraisals LLC Signed Collett Collector Edition Prima Ballerina Bronze Sculpture$415
Sep 30Miami Auction GallerySigned Original Miguel Lopez(Milo) Prima Ballerina Genuine Solid Bronze Sculpture$190
Sep 30Miami Auction GalleryLarge Miguel Lopez Prima Ballerina Wearing Tutu Genuine Bronze Sculpture Statue$260