Sold2022Prod. StiluxItaly, 1960s, 48x52x48 cm., brass, perspex and white marble table lampSee Sold Price
Sold2020Two floor lamps, Prod. Stilux, Italy, 1960sLacquered metal and aluminium lamps and diffuser adjustable and orientable in height. 180x25cmSee Sold Price
Sold2018Stilux,Cinque lampade a sospensione con struttura in metallo laccato e metallo lavorato. Prod. Stilux, Italia, 1960 ca. cm 140See Sold Price
Sold2020Stilux,Lampada a sospensione con struttura in metallo laccato lavorato e ottone. Lente in vetro. Prod. Stilux, Italia, 1950 ca. cm 60x50See Sold Price
Sold2021Stilux,Coppia di lampade da parete con struttura in metallo e diffusori in perspex. Etichetta originale. Prod. Stilux, Italia, 1960 ca. cm 33x33x9See Sold Price
Sold2023Stilux pendant lampHeight: cm 100 Diameter: cm. 50 Suspension lamp made of brass, painted metal and Murano glass. Prod. Stilux. 1950s.See Sold Price
Sold2023Stilux Lampada da terraStruttura in metallo laccato, diffusore in vetro opalino satinato, particolari in ottone e base in marmo.¶Prod. Stilux, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2019Stilux,Quattro lampade a sospensione con struttura in metallo cromato e diffusori in vetro opalino e plexiglass. Prod. Stilux, Italia, 1960 ca. cm 18x14x140See Sold Price
Sold2023Stilux Tre lampade a parete orientabiliStruttura in ottone e diffusore in alluminio laccato.¶Prod. Stilux, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2021Stilux,Lampada da tavolo con struttura in ottone e diffusori in alluminio laccato. Prod. Stilux, Italia, 1950 ca. cm 20x34See Sold Price
Sold2023Stilux Table lampWidth cm. 55 Depth cm. 35 Height cm. 43 Table lamp co sphere in frosted glass. Prod. Stilux. 1950s.See Sold Price
Sold2015STILUXCoppia di lampade da terra direzionali con due riflettori in metallo verniciato, base in marmo.Prod. Silnovo anni '50h cm 144See Sold Price
Sold2019StiluxLampada a sospensione Ottone, alluminio laccato. Prod. Stilux, 1950 ca. cm 115x45x50See Sold Price
Sold2016STILUXCoppia di lampade da terra in metallo verniciato e ottone, diffusori in metallo laccato, basi in marmo.prod. Stilux anni '50h cm 160See Sold Price
Sold2019StiluxLampada da parete estensibile Ottone, vetro opalino, metallo laccato. Prod. Stilux, 1960 ca. cm 88x45x88See Sold Price
Sold2019StiluxLampada da terra Ottone, perspex, metallo nichelato e laccato. Prod. Stilux, 1970 ca. cm 171x48x48See Sold Price
Sold2024Stilux, Tre lampade da plafoneTre lampade da plafoneMetallo verniciato, ottone, vetro satinato.Prod. Stilux, 1960 ca.Etichetta del produttore.h cm 10, diam. cm 28See Sold Price
Sold2019StiluxQuattro lampade da parete o a plafone Ottone, vetro opalino satinato. Prod. Stilux, 1960 ca. prof. cm 15, diam. cm 35See Sold Price
Sold2024Stilux, Lampada da terra a due diffusoriLampada da terra a due diffusoriMetallo verniciato, ottone, metacrilato, marmo.Prod. Stilux, 1960 ca.cm 168x50x35See Sold Price
Sold2020Stilux, XX sec.. Lampada da terraLampada da terraMetallo smaltato, ottone, marmo.Prod. Stilux, 1960 ca.cm 149x15,5x22,5, diam. base cm 21See Sold Price
Sold2024Stilux (attr.), Lampada tavoloLampada da tavoloMetallo laccato, ottone lucido, vetro opalino satinato.Prod. Stilux, 1950 ca.cm 16 x 18 x 16See Sold Price
Sold2024Stilux. Lampada a sospensioneStruttura in metallo e metallo laccato. Diffusori in plexiglass.Etichetta originale.Prod. Stilux, Italia, 1960 ca.See Sold Price
Sold2021Stilux,Lampada da parete estensibile con struttura in metallo e diffusore in perspex ad altezza regolabile. Prod. Italia, 1960 ca. cm 49x50x140See Sold Price
Sold2021Archizoom Safari sofa Prod. Poltronova, Italia, 1968Six seats sofa mod. Safari composed by four modules. Structures in fiberglass, upholstery in eco-fur fabric. Produced by Poltronova, Italy, 1968. Dimensions 260x215x64 cm;Single module: cm 85x85x64; CSee Sold Price
May 14Lucas Milano SRLCalice Vetro mussolina incolore dipinto a smalto Prod. Lobmeyr Vienna, 1910 ca. 20 x 9 cm A€600
May 14Lucas Milano SRLGio Ponti (Milano 1891 - 1979) Tre caffettiere dal servizio VI Triennale Alpacca argentata Prod.€400
May 14Lucas Milano SRLBottega Giuseppe Mazzotti Vaso Brown a conchiglia Ceramica a lustro verde e viola Prod. Albisola€400
May 14Lucas Milano SRLTyra Carolina Lundgren (Stoccolma 1897 - 1979) Colomba Vetro di Murano iridescente Prod. Venini€1,500
May 14Lucas Milano SRLTobia Scarpa (Venezia 1935) Tre coppe Vetro di Murano pesante battuto Prod. Venini 1950/60 ca. h€1,600
May 14Lucas Milano SRLFranco Albini (Robbiate 1905 - Milano 1977) Scala d'appoggio per biblioteca Legno Prod. Poggi€500
May 14Lucas Milano SRLBarovier & Toso Vaso con decoro a macchie irregolari Vetro pesante di Murano Prod. Murano Italia,€700
May 14Lucas Milano SRLVaso a forte spessore con biansature sporgenti alte Vetro di Murano Prod. Murano Italia, 1970 ca.€200
May 14Lucas Milano SRLUn vasetto e un piatto Ferro Toso attribuito Piccolo piatto con decoro di Murrine Prod. Murano€200
May 14Lucas Milano SRLLampada da tavolo a cubo Legno cromato, diffusori sporgenti in gomma Italia, 1970 ca. Prod. Supra€800
May 14Lucas Milano SRLHolger Bäckström & Bo Ljungberg Posacenere a griglia mod. Ultima Ottone Svezia, 1970 ca. Prod.€100
May 14Lucas Milano SRLAlzata a motivi policromi Ceramica Prod. Albissola Italia, 1960 ca. h 11,5 cm d 26 cm Reca firma€160
May 14Lucas Milano SRLMattel Inc. Sir Galaxy Robot meccanico telecomandato Plastica Prod. Matel Inc. USA, 1979 ca. 41 x€200
May 14Lucas Milano SRLGiulio Radi (Murano 1895 - 1952) attribuito Coppa con decoro sfumato nero Vetro di Murano Prod.€200
May 14Lucas Milano SRLVeca Coppia di lampade da parete Cristallo molato, struttura in metallo cromato Prod. Veca Italia,€200
May 14Lucas Milano SRLNani Coppa con decori marini Rame Prod. Nani 1950 ca. 23 x 14 x 16 cm Firma sotto la base. Nani€100