Sold2016Proiettore Pathè Kok a Paris,completo di coperchio originale, sei film e cassetta di piccoli accessori, cm 52x26x42 (difetti)See Sold Price
Sold2020Lanterna magica / Proiettore L. Fallot "CALORLUX"Lanterna magica / Proiettore L. Fallot "CALORLUX"Lanterna magica in legno prodotta a Parigi dalla L. Fallot. Completa di ottica in ottone. Nel complesso in buone condizioni. Con comprensibili, segni dSee Sold Price
Sold2020Lanterna magica / Proiettore Lanterna magica di formaLanterna magica / ProiettoreLanterna magica di forma rotonda. Completa di ottica in ottone e una lastra di vetro dipinta, originale dell'epoca. Nel complesso in buone condizioni. Con comprensibili, seSee Sold Price
Sold2020Lanterna magica / Proiettore Lanterna magica di formaLanterna magica / ProiettoreLanterna magica di forma squadrata. Completa di ottica in ottone e due lastre di vetro dipinte, originali dell'epoca. Nel complesso in buone condizioni. Con comprensibili,See Sold Price
Sold2017OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico. AltezSee Sold Price
Sold2018ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra "Arco" per FLOS, 1962. Marmo, profilato di acciaio inox, alluminio. Altezza cm 250, distanza massima del proiettore dalla base cm 200. LetteratuSee Sold Price
Sold2018OSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo perOSCAR TORLASCO Una lampada da tavolo per LUMI, Milano, circa 1960. Ottone lucido e verniciato, alluminio laccato, proiettore in vetro ottico. Altezza cm 50 A table lamp manufactured by LUMI, Milan, ciSee Sold Price
Sold2022Achille e Piergiacomo Castiglioni - ArcoArco, 1962 h cm 250 distanza massima del proiettore dalla base cm 200 iconic floor lamp.Marble and steel inox aluminium. Flos Manufacture. LITERATUREGiuliana Gramigna Repertorio 1950-2000 AllemandiTorSee Sold Price
Sold2018UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Marmo, ottone, alluminio laccato. Altezza cm 168. Diametro proiettore cm 53.See Sold Price
Sold2023GINO SARFATTI, ARTELUCE, 1950. Due proiettoriGINO SARFATTI, ARTELUCE, 1950. Due proiettori da parete '36'. Acciaio verniciato, ottone cromato, alluminio laccato. Etichette originali Arteluce. Altezza cm 11,5, diametro del canotto 5, sporgenza 18See Sold Price
Sold2021Barbarella 2ND Revision Original Script 1966Barbarella 2nd Revision Original Script December 1966. Dino De Laurentiis Cinematografica S.P.A. Rome. With deletions and revisions. Folio measures 12 in. x 9.75 in. Provenance: William Emery CollectiSee Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "50. Ottone,UNA LAMPADA A SOSPENSIONE, anni "50. Ottone, alluminio laccato. Proiettori a luce concentrata e diffusa e doppi snodi. Altezza cm 90, diametro cm 60.See Sold Price
Sold2022ERNESTO GISMONDI, ARTEMIDE Una lampada daERNESTO GISMONDI, ARTEMIDE Una lampada da tavolo 'Metamorfosi Esperia', anni '90. Lamierino traforato verniciato, quattro proiettori con filtri dicroici e telecomando. Altezza cm 26.See Sold Price
Sold2023Ducati proiettore cinematografico, 1941La seconda realizzazione del reparto ottico fu questo proiettore a passo ridotto: 16 mm. Adatto per la proiezione in sale cinematografiche, esso permetteva un filmato ininterrotto di 45 minuti con pelSee Sold Price
Sold2020AGUSTIN JIMENEZ - El Director Cinematografico SergeiArtist: Agustin Jimenez (Mexican, 1901-1974). Title: "El Director Cinematografico Sergei Eisenstein y E. Tisse". Medium: Gelatin silver print. Date: Composed 1931. Printed later. DimensioSee Sold Price
Sold2016Proiettore Cinesonoro Nic TopolinoENG Proiettore Cinesonoro Nic Topolino Set composed of projector from half of the 30s in good conditions (some tiny rust stain), 15 film strips (10 with their boxes), a general catalog, an informationSee Sold Price
Sold2016Pathè Baby Proiettore Magic LanternENG Pathè Baby Proiettore Magic Lantern Magic Lantern set complete with 5 boxes of glass slides, in contemporary case. IT Pathè Baby Proiettore Magic Lantern completo di 4 scatole di vetrini: MickeySee Sold Price
Sold2020Lanterna magica / Proiettore Lanterna magica conLanterna magica / ProiettoreLanterna magica con scatola in legno. Completa di "Vittoria alata" in metallo che ha la funzione di sostegno dell'ottica. Nel complesso in buone condizioni. Con comprensibiSee Sold Price
Sold2015STILNOVO Una lampada da terra, anni '50.STILNOVO Una lampada da terra, anni '50. Marmo, ottone lucido e verniciato, alluminio laccato. Etichetta della manifattura all'interno di un proiettore. Altezza cm 179. A floor lamp, 1950's. Marble, pSee Sold Price
Sold2016OSCAR TORLASCO Una lampada da terra,OSCAR TORLASCO Una lampada da terra, produzione LUMI, Milano, anni '60. Ghisa, alluminio laccato, ottone, braccio ad altezza variabile, estensibile e orientabile, proiettore di cristallo ottico EticheSee Sold Price
Sold2019ACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampadaACHILLE E PIER GIACOMO CASTIGLIONI Una lampada da terra "Arco" per FLOS, 1962. Marmo, profilato di acciaio inox, alluminio. Altezza cm 250, distanza massima del proiettore dalla base cm 200. LetteratuSee Sold Price
Sold2018JOE COLOMBO Una lampada da terra ad arco adJOE COLOMBO Una lampada da terra ad arco ad altezza regolabile 'Coupé' per O-LUCE, 1967. Metallo verniciato, acciaio cromato. Altezza massima cm 230, minima cm 190. Diametro proiettore cm 40. A 'CoSee Sold Price
Sold2015UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Ottone,UNA LAMPADA DA TAVOLO, anni '60. Ottone, proiettore orientabile. Marca impressa 'Made in Italy'. Altezza cm 51.See Sold Price
Sold2017UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone,UNA LAMPADA DA TERRA, anni '50. Ottone, alluminio laccato, stelo estensibile, proiettore orientabile. Altezza da 140 a 160 cm. A FLOOR LAMP, 1950's. Brass. Lacquered aluminum, exstensible stem, and adSee Sold Price