Sold2022INDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTIINDUSTRIA LEGNI CURVATI DI CARLO RATTI (Editore) Quattro sedie, anni '50. Acciaio verniciato, compensato placcato palissandro sagomato e curvato. Marcate 'ILC Carlo Ratti. Altezza cm 81, larghezza 41,See Sold Price
Sold2018MANIFATTURA ITALIANAQuattro sedie con tavolino anni '50. Ottone, legno laccato - FOUR ITALIAN CHAIRS WITH A TABLE tavolino cm 70,5x70; sedie cm 86x43x56 DifettiSee Sold Price
Sold2022EUGENIO GERLI for TECNO. Four Chairs. 1950sEUGENIO GERLI (Milano, 1923) per TECNO. Quattro sedie in teak laccato nero. Anni '50. Pubblicate su Una nuova sedia, Domus, febbraio 1959, p.51 e in Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile ItalSee Sold Price
Sold2019PAOLO BUFFA. Set of four chairsPAOLO BUFFA - Milano, 1903-1970. Quattro sedie in noce e tessuto originale. Anni '50. Lievi difetti. Mis. Lung. cm. 45 Alt. cm. 99 Prof. cm. 52 ca. Val. 1200/1500See Sold Price
Sold2016CARLO DE CARLI Attrib. Quattro sedie in metallo legno eDE CARLI CARLO (1910 - 1999) Attrib. Quattro sedie in metallo legno e sky, anni 50. -. Cm 44,50 x 82,00 x 51,00.See Sold Price
Sold2017VITTORIO NOBILI Quattro sedie in compensato curvato eNOBILI VITTORIO (n. 1935) Quattro sedie in compensato curvato e gambe in metallo laccato nero, per Fratelli Tagliabue anni '50.. -. Cm 46,00 x 84,00 x 53,00. Pubblicazioni; Domus n. 329, aprile 1957,See Sold Price
Sold2022GIGI SABADIN, STILWOOD Quattro sedie, anniGIGI SABADIN, STILWOOD Quattro sedie, anni '70. Compensato curvato e laccato. Canna d'India. Altezza cm 74, larghezza 44, profondità 50.See Sold Price
Sold2019QUATTRO SEDIE, anni '60 Acciaio cromato,QUATTRO SEDIE, anni '60 Acciaio cromato, cuoio. Altezza cm 82, larghezza 50, profondità 45.See Sold Price
Sold2020GALLERIA MOBILI CANTU' (5)Tavolo con quattro sedie. Legno esotico, alluminio pressofuso smaltato ottone, marmo, vinilpelle imbottita. Produzione Galleria Mobili Cantù anni 50. cm 78x120 sedie cm 90x46x47 Buone condizioniSee Sold Price
Sold2020ILMARI TAPIOVAARA (4)Quattro sedie. Legno tornito, cuoio. La Permanente di Cantù anni '50. cm 91x48x54 Condizioni generali molto buone. Piccole righe alla struttura, alcune piccole macchie e aloni sul cuoio originaSee Sold Price
Sold2024OSVALDO BORSANIQuattro sedie. Legno di mogano tinto scuro, tessuto imbottito. Produzione ABV, anni '50. cm 93x45x53 FOUR CHAIRS BY O. BORSANI Buone condizioni. Segni d'usura, piccole righe. Trascurabili screpolatureSee Sold Price
Sold2021Quattro sedie - Four chairsQuattro sedie Italia, Anni '40 Legno, corda intrecciata. Lievi difetti. 89 x 47 x 55 cm - Four chairs Italy, 1940s Wood, woven rope. Minor defects. 35.04 x 18.50 x 21.65 in. - TAGS - Design Mobili - fSee Sold Price
Sold2021MARIO MARENCO Quattro sedie, produzioneMARIO MARENCO Quattro sedie, produzione MOBILGIRGI, anni "70. Legno di noce, cuoio. Altezza cm 82, larghezza 50, profondità 53.See Sold Price
Sold2022MARCEL BREUER 1902-1981 QUATTRO SEDIE 'CESCA' PER GAVINA ANNI '70 - FOUR 'CESCA' CHAIRS FORMetallo cromato, legno, rattan. Etichetta del produttore. 76 x 47 x 50 cm - Chrome plated metal, wood, rattan. Manufacturer's label. 29.92 x 18.50 x 19.68 in.See Sold Price
Sold2017MARCO ZANUSO Quattro sedie in legno laccato nero eZANUSO MARCO (1916 - 2001) Quattro sedie in legno laccato nero e pelle, mod, SD 57, per Poggi, anni 70. -. Cm 38,50 x 90,00 x 55,00.See Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA for MOLTENI. Four Miss chairs. 1970sTOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per MOLTENI. Quattro sedie Miss in cuoio nero e legno. Anni '70. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 67 Prof. cm. 50 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
Sold2017UN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo diUN INSIEME DI DODICI SEDIE, anni "50. Tubo di acciaio curvato cromato, compensato di teak curvato. Altezza cm 85, larghezza 44, profondità 50.See Sold Price
Sold2019PIERRE CARDIN Quattro sedie, anni '70.PIERRE CARDIN Quattro sedie, anni '70. Legno ebanizzato, compensato curvato di teak, metallo cromato, sedute imbottite rivestite in pelle. Firmate sullo schienale. Altezza cm 110, larghezza 43, profonSee Sold Price
Sold2022ICO PARISI (NELLO STILE DI) SEI SEDIE ANNI '50 - SIX CHAIRS 1950SLegno, rivestimento in tessuto. 90 x 46 x 45 cm - Wood, fabric upholstery. 35.43 x 18.11 x 17.72 in.See Sold Price
Sold2021DASSI Sei sedie Anni '50 Six chairs 1950sLegno, vinilpelle. Difetti. 90 x 42 x 52 cm Wood, vinyl leather. Defects. 35.43 x 16.54 x 20.47 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2021SEI SEDIE, anni "50. Legno di frassino tintoSEI SEDIE, anni "50. Legno di frassino tinto all"anilina, paglia intrecciata. Altezza cm 90, larghezza 45, profondità 45.See Sold Price
Sold2019SEI SEDIE, anni '50. Legno di frassino,SEI SEDIE, anni '50. Legno di frassino, sedile rivestito in vinilpelle. Altezza cm 91, larghezza 40, profondità 47.See Sold Price
Sold2023QUATTRO SEDIE, anni '70. Acciaio ottonato,QUATTRO SEDIE, anni '70. Acciaio ottonato, sedute e schienali imbottiti rivestiti in tessuto. Altezza cm 100, larghezza 43, profondita' 49.See Sold Price
Sold2021QUATTRO SEDIE, anni '70. Acciaio verniciato,QUATTRO SEDIE, anni '70. Acciaio verniciato, ottone cromato, sedili e schienali imbottiti rivestiti in vinilpelle. Altezza cm 97, larghezza 49, profondità 58.See Sold Price
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlAzucena Four coat hangers model "At3 Greca". Milan, 1950s. Brass. (l max cm 119) (slight defects€500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlFornasetti Four chairs model "Capitello Jonico". Milan, 2000s. Solid wooden frame, back decorated€3,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMelchiorre Bega (Crevalcore 1898 - Milano 1976) Four chairs model "103". Produced by Cassina, Meda,€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Four coat hangers. Produced by Produzione€400
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlMario Righini Rocking chair. Produced by S.I.L.M.E.M. Milan, 1950s. Black painted metal, brass,€500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlGastone Rinaldi (Padova 1920 - Padova 2006) Four chairs model "LV8". Italy, 1960s. Metal frame and€180
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlMax Ingrand (Bressuire 1908 - Parigi 1969) Wall lamp variant of the model "1829". Produced by€1,500
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Caccia Dominioni (Milano 1913 - Milano 2016) Four hangers including one without the wooden€100
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlEight chairs. Milan, 1940s/1950s. Wooden frame, upholstered seat and light blue fabric cover.€2,000
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte (Attributed) Floor lamp. Murano, 1940s/1950s. Wooden and metal base, stem€1,200
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Six chairs model "671". Produced by Cassina, Meda, 1957.€2,500
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlCarlo De Carli (Milano 1910 - Milano 1999) Six chairs model "671". Produced by Cassina, Meda, 1957.€2,500
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlJoe Colombo (Milano 1930 - Milano 1971) Four chairs model "300". Produced by Pozzi, Italy, 1960s.€240
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlSeguso Vetri d'Arte Large vase. Murano, 1950s. Greenish transparent corroded glass. (h 46 cm.)€600