Sold2017Cottafavi, Raccolta delle vedute di RomaCottafavi Gaetano, Raccolta delle principali vedute di Roma e suoi contorni... In Roma: presso Tommaso Cuccioni, 1858. In-folio oblungo (mm 340x460). Frontespizio inciso e 63 tavole di vedute di piazzSee Sold Price
Sold20231771 Nuova raccolta delle piu belle vedute di Roma antique illustr. 50 ETCHINGSNuova raccolta delle piu belle vedute di Roma dissegnate, e intagliate da celebri autori. Rome: 1771 Oblong folio, Size 11 by 16" Letterpress title in red and black, 50 etched plates, mostly by D. MonSee Sold Price
Sold2016Raccolta di 39 carte di antifonarioRaccolta di 39 carte di antifonario. Capilettera decorati di diversi colori. XVI secolo, Italia Meridionale. Manoscritti a inchiostro nero (mm 490x330). Testo latino e neumi, questi su tetragramma reaSee Sold Price
Sold2016Franzetti, Raccolta di n. 60 vedute di RomaFranzetti Agapito, Raccolta di n. 60 vedute antiche e moderne della città di Roma e sue vicinanze. In Roma: presso Agapito Franzetti, s.d. [ma post 1812]. In-8° oblungo (mm 170x230). 1 frontespizSee Sold Price
Sold2016Raccolta di 26 libretti d'opera de La ScalaRaccolta di 26 libretti d'opera del Teatro alla Scala. Datati 1822- 1870. Dimensioni varie. I libretti, molti dei quali pubblicati da Pirola, Ripamonti Carpano, Lucca, Truffi, Valentini, contengono tSee Sold Price
Sold202018TH C. ETCHINGS FROM 'RACCOLTA DI PITTURE D'ERCOLO'The four framed Italian etchings from 'Raccolta di Pitture d'Ercolano' (Collection of Pictures from Herculaneum), with fleur de lis watermarks, circa 1760. Plate size 9.5 x 13.5, sheets measure 13.5 xSee Sold Price
Sold2015AA. VV. Raccolta di Memorie...SalnitroAA. VV. Raccolta di Memorie e di Osservazioni sulla formazione, e fabbricazione del Salnitro. Napoli, Stamp. Reale, 1794. 8vo, mm. 230x 160; Leg. coeva, cart. decorato a xilogr. con seminato di fioriSee Sold Price
Sold2016Pronti, Nuova raccolta di 100 vedute di RomaPronti Domenico, Nuova raccolta di 100 vedute antiche della città di Roma e sue vicinanze incise [...] da Giovanni Brun. Roma: Giovanni Brun, s.d. [1800 ca]. In-4° (mm 280x215). 1 frontespizio caSee Sold Price
Sold2023Domenico de Rossi - Raccolta Di Statue- EngravingsDomenico de Rossi, Italian, 1659-1730, group of eight copper engravings of statuary on paper from"Raccolta Di Statue Antiche e Moderne Data In Luce Sotto I Gloriosi Auspici Della Santita Di N.S: PapaSee Sold Price
Sold2023Tony Boy Raccolta, Manolo DiazLotto di 4 raccoltine; Victory, supplemento a Cinealbo, 1953. Brossura cm 20,5x16. N. 5 Il Fuorilegge, buono stato, strappetti al dorso senza mancanze; n. 6 AriÂzona, in ottimo stato, con uno strapSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 40 opere del XIX secolo.Raccolta di 40 opere del XIX secolo. Foscolo Ugo, Viaggio sentimentale di Yorick lungo la Francia e l'Italia. Italia, 1825. Lambruschini Raffaello, Pensieri d'un solitario. Opera postuma... See Sold Price
Sold2017Raccolta composta da svariati autografi di personaggiRaccolta composta da svariati autografi di personaggi di Chiesa, come il Cardinale Cappellari (futuro Papa Gregorio XV), il Cardinal Castiglioni (futuro Papa Pio VIII), il Card. Mastai Ferretti (futurSee Sold Price
Sold2023RIEDEL, Una raccolta di 40 bicchieri degustazione vinoRIEDEL Produzione Germania XX secolo Una raccolta di 40 bicchieri degustazione vino in cristallo trasparente “Vinum XL” così suddivisa: 14 calici Pinot noir, 4 calici Cabernet- MerlotSee Sold Price
Sold2022UNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLOUNA RACCOLTA DI QUATTRO ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO Due fasciatoi per neonato in broccato, uno a fondo azzurro con ramages bianchi e verdi, fiori rosa; uno con fondo oro e piccoli fiori coloratSee Sold Price
Sold2016Asso di picche Comics RaccoltaAsso di picche Comics Raccolta ENG A single issue containing the complete third series of Asso di Picche, with covers. Fine conditions. Arts by Pratt. IT1950, volume unico che raccoglie la III serieSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 23 opere in lingua francese.Raccolta di 23 opere in lingua francese. Fanno parte del lotto: Le Sage Alain René, Le Diable boiteux. Amsterdam: Desbordes, 1708. Boileau Despreaux Nicolas, Oeuvres... Paris: Didot,See Sold Price
Sold2022UNA RACCOLTA DI SEI ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLOUNA RACCOLTA DI SEI ANTICHI TESSUTI EPOCA XVIII SECOLO Una copertina e un fasciatoio in seta gialla con bordure argento, un fasciatoio in moirè di seta rosa con gallone a filo d’argento; duSee Sold Price
Sold2016Giungla Raccolta Jess DakotaGiungla Raccolta Jess Dakota ENG Very good conditions, very slight marginal folding. ITOriani 1949. Formato cm 11,5x16. Raccoglie i primi 10 fascicoli della serie disegnata da D’Antonio. Ottimo staSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 7 opere di storia.Raccolta di 7 opere di storia. Nel lotto sono raccolte 7 opere di storia. Fra queste: Almeras Henri (d'), La vie parisienne sous la Restauration. Paris: Michel, s.d. Thiers Adolph, HisSee Sold Price
Sold2018Raccolta di 20 incisioni a soggetto mitologico.Raccolta di 20 incisioni a soggetto mitologico. 20 incisioni raffiguranti Dei ed eroi della mitologia classica. (20)See Sold Price
Sold2022Domenico Amici (1808-1871) - Raccolta delle principali vedute di Roma - ColosseumDomenico Amici (Italian, 1808–1871). Etching, Raccolta delle principali vedute di Roma; [Raccolta delle vedute dei contorni di Roma]. Rome: G. Raffaelli, 1835 [plates dated 1832-1847]. Size 39 cSee Sold Price
Sold2022Raccolta R.H. / Aus einer privaten Antiken-Sammlung.Raccolta R.H. Aus einer privaten Antiken-Sammlung 1963. Birkhäuser Verlag, Basel und Stuttgart. CHF 20 / 40 EUR 20 / 40See Sold Price
Sold2021Raccolta di Briganti dello Stato Romano/ disegnati daTitle: Raccolta di Briganti dello Stato Romano/ disegnati da B. Pinelli, ed incisida G. Cottafavi/ All' Illmi Sig.. Compomenti l'Amministrazone Civica di Correggio/ Il Concittadino Cottafavi D.D.D. AuSee Sold Price
May 22Freeman's | HindmanANTONELLI Giacomo (editor) Nuova raccolta delle principali vedute antiche e moderne dell ' alma$400
2 days LeftAlbion AuctionsAmici, Domenico 1839 Folio Print. Raccolta di Trenta Vedute Illus. Title, Rome Italy$5
24 Lots AwayAmbrosiana Casa d'asteBOLDINI Giovanni, Ritratto di signora, 1864-1866, oil on canvas, cm 71x56See Sold Price
4 days LeftBenedetto Trionfante Auction House MANIFATTURA CINESE DELLA FINE DEL XIX SECOLO, Pannello€300
7 days LeftLucas Milano SRLEnrico Coleman (Roma 1846 - 1911) Anziano raccolto in preghiera Acquerello su carta 55 x 38 cm€1,200
2 days LeftUrania & FinarteBreccia Enrique - "Robin delle stelle - Un racconto per bambini", 1978€400