Sold2024Ranftbecher Boehmen around 1840 Colourless glass with ruby red underlay and overlay. PassivelyRanft beaker Bohemia around 1840 Colourless glass with ruby red underlay and overlay. Passively sanded ranft merging into peeled wall. Contrasting, gold-plated lip rim. On the wall stylized in impastoSee Sold Price
Sold2022Ranft cup with viewsRanftbecher with views Bohemia, around 1860 Colorless, partially red-stained, peeled glass. Front and back with cut picture fields: city and castle views, respectively. H. 12 cmSee Sold Price
Sold2021A very rare Vienna enamelled acrostic Ranftbecher byA very rare Vienna enamelled acrostic Ranftbecher by Anton Kothgasser, circa 1820 Of typical waisted form, finely painted in Transparentmalerei with a continuous band of colourful garden flowers on aSee Sold Price
Sold2015Bedeutender Ranftbecher mit Ansicht ''Der Dianen TempelBedeutender Ranftbecher mit Ansicht ''Der Dianen Tempel in Dornbach'' Signiert ''M : f'' für Gottlob Samuel Mohn, Wien, um 1820 Geschlägelter, silbergelb gebeizter Ranft, auf Oberseite goldkonturierSee Sold Price
Sold2016Ranftbecher ''Ehret die Frauen''Ranftbecher ''Ehret die Frauen'' Anton Kothgasser, Wien, um 1820-1825 Silbergelb gebeizter Bodenschliffstern. Mit goldkonturiertem Kerbschliff verzierter Ranft. Auf der eingezogenen Wandung zwischen jSee Sold Price
Sold2016Bedeutender Ranftbecher mit Ansicht ''Der Dianen TempelBedeutender Ranftbecher mit Ansicht ''Der Dianen Tempel in Dornbach'' Signiert ''M : f'' für Gottlob Samuel Mohn, Wien, um 1820 Geschlägelter, silbergelb gebeizter Ranft, auf Oberseite goldkonturierSee Sold Price
Sold2015Ranftbecher ''Le Soleil produit tout''Ranftbecher ''Le Soleil produit tout'' Anton Kothgasser, Wien, 1820-1825 Leicht gehöhlter Stand. Geschlägelter Ranft goldkonturiert. Auf der eingezogenen Wandung von silbergelb gebeiztem Rahmen mitSee Sold Price
Sold2015Signierter Ranftbecher mit TaubenpaarSignierter Ranftbecher mit Taubenpaar Anton Kothgasser, Wien, um 1820 Farbloses Glas. Breiter, gekerbter und goldkonturierter Stand. Auf der Wandung frontales, von einer sich in den Schwanz beißendenSee Sold Price
Sold2022Ranftbecher mit Porträt von Franz SchubertRanftbecher mit Porträt von Franz Schubert Farbloses Glas mit geschlägeltem Ranft. Schauseitig rechteckiges Bildfeld mit Brustbildnis Franz Schuberts in überaus feiner Emailmalerei nachSee Sold Price
Sold2018Ranftbecher mit dem Abendmahl nach Leonardo da VinciRanftbecher mit dem Abendmahl nach Leonardo da Vinci Signiert ''A.V.S. AK. 823'' Bodenschliffstern und geschlägelter Ranft silbergelb gebeizt. Auf der geweiteten Wandung von in Gold fein gemalter WeiSee Sold Price
Sold2021Ranftbecher mit Pferdedarstellung, Boehmen, um 1830/40Ranft cup with horse depiction : Bohemia, around 1830 // 40 Stand with notched decoration, the conical cuppa at the base with facet cut, frontal matte cut horse on landscape base. Colorless glass. H.See Sold Price
Sold2015Ranftbecher mit JägernRanftbecher mit Jägern Friedrich Egermann, Haida, um 1840 Farbloses Glas. Fuß mit hochgeschliffenen Knollen, Wandung sechsfach geschält. Darstellung von drei Jägern mit Gewehr bzw. erlegtem HasenSee Sold Price
Sold2023A transparent enamelled topographical Ranftbecher in the manner of Anton Kothgasser, circa 1820-30A transparent enamelled topographical Ranftbecher in the manner of Anton Kothgasser, circa 1820-30Of slightly tapering shape on a distinctive milled foot, the front panel painted in TransparentmalereiSee Sold Price
Sold2019RANFTBECHER MIT BLUMENMALEREI Österreich, wohlRANFTBECHER MIT BLUMENMALEREI Österreich, wohl Wien, Ende 19. Jh. Farbloses Glas, gelb gebeizt, Transparentmalerei, Hohlschliff. H. 12,5 cm. Bez. 'A.K.'. In der Art von Anton Kothgasser. Stand miSee Sold Price
Sold2021RanftbecherRanftbecher Böhmen 1840 Uranglas. Neunfach geschälte Kuppa mit passigem Ansatz und abgesetztem Lippenrand. Umlaufend floraler Rankendekor in feiner Goldmalerei auf beigem Email. Lippe restauriert. HSee Sold Price
Sold2017Ranftbecher mit Allegorien auf die MusikRanftbecher mit Allegorien auf die Musik In der Art von Anton Kothgasser, Wien, 19. Jh. Farbloses, innen silbergelb gebeiztes Glas. Geschlägelter Ranft und zwei Drittel der Wandung vergoldet und mitSee Sold Price
Sold2018RanftbecherRanftbecher Böhmen, um 1840 Goldbrubinglas. Mehrfach geschälter Fuß, min. best. Konische, achtfach facettierte Wandung mit ovalen Hochschliffmedaillons alternierend mit feinem Steindelschliff verziSee Sold Price
Sold2015Zwei Ranftbecher mit PuttiZwei Ranftbecher mit Putti Nordböhmen, um 1900 Gezänkelter Ranft, auf der sich nach oben weitenden Wandung Rechteckfelder mit goldenen Ornamenten auf gelb gebeiztem Rand und Bemalung in bunter TransSee Sold Price
Sold2021Ranftbecher mit BlumenstraußRanftbecher mit Blumenstrauß Böhmen, E. 19. Jh. Geschlägelter, goldkonturierter Ranft, Bodenunterseite mit 16-strahligem Schliffstern. Auf der leicht eingezogenen Wandung auf gelb gebeiSee Sold Price
Sold2022Ranftbecher mit Wiener AnsichtRanftbecher mit Wiener Ansicht In der Art von Anton Kothgasser, 20. Jh. Partiell schliffverziertes Glas mit ornamental gerahmter, in bunten Transparentemail-Farben gemalte Ansicht des Josefsplatzes inSee Sold Price
Sold2015RanftbecherRanftbecher Böhmen, um 1835 Vielstrahliger Bodenschliffstern, geschlägelter Ranft. Auf der eingezogenen Wandung in teils polierter Schnittausführung dargestellter Engel an einem Postament mit UrnenSee Sold Price