Sold2021Roman Pale Blue Ribbed Glass Vessel1st century AD. A Zarte Rippenschale glass bowl with squat D-section body, short knocked-off everted rim with subtle undulations, circumferential tooled ribbing around the outside wall with arched topSee Sold Price
Sold2017Rippenschale Vorderer Orient, 8./7.Jh. v.C. Bronze.Rippenschale Vorderer Orient, 8./7.Jh. v.C. Bronze. Flache Rippenschale. H 4, Ø 15,5 cm. - Wandungslöcher, Risse.See Sold Price
Sold2021Roman Deep Blue Ribbed Glass Vessel1st century AD. A blue Zarte Rippenschale glass vessel with squat spherical body, everted rim and raised circumferential frieze of gadroon-style ribs to the body. See The Corning Museum of Glass, acceSee Sold Price
2021Plattflasche auf Fuß, Teigrolle und RippenschalePlattflasche auf Fuß, Teigrolle (Salzflasche) und Rippenschale Deutschland und England, 19./A. 20. Jh. Hellgrünes Glas mit Abriss, violettes Glas mit Abrissnarbe und blaustichiges Glas mit nSee Sold Price
2017Rippenschale Vorderasien, 8./7.Jh. v. Chr. Bronze.Rippenschale Vorderasien, 8./7.Jh. v. Chr. Bronze. Flache Schale mit graviertem Dekor. D 14, H 3 cm.See Sold Price
2016RippenschaleRippenschale Italien, 19. Jh. Manganfarbenes, strahlenoptisch geripptes Glas mit Sandabriss und nach innen umgeschlagenem Lippenrand, im Querschnitt achtpassig. D. 17 cmSee Sold Price
2015RippenschaleRippenschale Italien, 19. Jh. Manganfarbenes, strahlenoptisch geripptes Glas mit Sandabriss und nach innen umgeschlagenem Lippenrand, im Querschnitt achtpassig. D. 17 cmSee Sold Price
2018RippenschaleRippenschale Frankreich, 18. Jh. Längsoptisch gerippte, zylindrische Wandung mit Abriss auf aufgelegtem, gekniffenem Standring, der Rand verstärkt. Seitlich min. best. D. 15 cm Katalogbeschreibung eSee Sold Price
2018Seltene Rippenschale aus manganfarbenem GlasSeltene Rippenschale aus manganfarbenem Glas Facon de Venise, 18. Jh. Ausgestellter Stand mit Abriss. Halbkugelige Schale mit senkrechten Rippen, unregelmäßig angeordnet. An Lippenrand Spuren von KaSee Sold Price
Sold2013Rippenschale Östliches Mittelmeergebiet oder Italien,Rippenschale Östliches Mittelmeergebiet oder Italien, 1.Jh.n.Chr. Bläuliches, durchscheinendes Glas. Tiefe Schale auf flachem Boden mit 23 Rippen auf der Wandung. H 4,1, D 14,5 cm.See Sold Price
Sold2015Rippenschale Östlicher Mittelmeerraum, 1.Jh. v.Rippenschale Östlicher Mittelmeerraum, 1.Jh. v. Chr.–1.Jh. n. Chr. Grünliches Glas, geformt. Boden leicht konkav. An der Schulter Rippenkranz, innen einfacher und doppelter Schliffring. VerwittertSee Sold Price
Sold2020RippenschaleRippenschale Südniederlande oder Deutschland, E. 17. Jh. Graustichiges Glas mit Abriss, unterhalb des verstärkten Lippenrandes glatt, aufgelegter Standring. D. 16,5 cm.See Sold Price
Sold2008Rippenschale Venice Glass Bowl Antique Vintage OldVenedig, um 1500 Teils in Rippenmodel geblasenes, graustichiges Glas mit hochgestochenem Boden und Abriß. Unterhalb des nach außen umgeschlagenem Randes, in Gold gemalte Schuppenbordüre mit EmailpuSee Sold Price
2021RippenschaleRippenschale Italien, 18./19. Jh. Türkisfarbenes, strahlenoptisch geripptes Glas mit Sandabriss und nach innen umgeschlagenem Lippenrand, im Querschnitt achtpassig. D. 22 cmSee Sold Price
2014Rippenschale Östliches Mittelmeergebiet oder Italien,Rippenschale Östliches Mittelmeergebiet oder Italien, 1.Jh. n. Chr. Bläuliches, durchscheinendes Glas. Tiefe Schale mit 27 konzentrisch zulaufenden Rippen. Innenseite mit Schliffringpaar in der MittSee Sold Price
2014Rippenschale Östliches Mittelmeergebiet oder Italien,Rippenschale Östliches Mittelmeergebiet oder Italien, 1.Jh. n. Chr. Bläuliches, durchscheinendes Glas. Tiefe Schale mit 27 konzentrisch zulaufenden Rippen. Innenseite mit Schliffringpaar in derSee Sold Price
2013*Rippenschale Römisches Reich, 1.Jh. n. Chr. Farbloses*Rippenschale Römisches Reich, 1.Jh. n. Chr. Farbloses Glas. Tiefe Schale auf flachem Boden. Wandung mit 28 konzentrisch zulaufenden Rippen. Innenseite mit Schliffringpaar in der Mitte sowie unterSee Sold Price
2014*Rippenschale Römisches Reich, 1.Jh. n. Chr. Farbloses*Rippenschale Römisches Reich, 1.Jh. n. Chr. Farbloses Glas. Tiefe Schale auf flachem Boden. Wandung mit 28 konzentrisch zulaufenden Rippen. Innenseite mit Schliffringpaar in der Mitte sowie unterSee Sold Price
2013Rippenschale, WMF, IkoraFlachgemuldeter Korpus auf sechs Doppelrippen. umgeschlagen gearbeiteter Rand. Hellgelbes Glas mit geplatzter Silberfolie und grünen Pulvereinschmelzungen. Durchm.31,5cm.See Sold Price