Sold2016Salzschale Russland. Silber. Punzen: Herst.-M...SalzschaleRussland. Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel. H. 4 cm. D. 5,5 cm. Gew.: 50 g (ohne Glaseinsatz)See Sold Price
Sold2015Siebschale Cremeware/ Cremeware Footed Strainer,Siebschale Cremeware/ Cremeware Footed Strainer, Wedgwood, Anfang 19. Jh. auf vier Füßen ovale Schale mit fein gemustertem Sieb im Spiegel. Steingut mit hellem, cremefarbenem Scherben, glasiert. UntSee Sold Price
2022Orientalin mit Salzschaleals Tafeldekoration. Auf unregelmäßigem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel sitzende Türkin mit langem, von Indianischen BlumenSee Sold Price
2022Türke mit Salzschaleals Tafeldekoration. Auf unregelmäßigem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel sitzender Orientale in langem, hellgelbem Mantel übeSee Sold Price
2022Türke mit Salzschaleals Tafeldekoration. Auf unregelmäßigem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel sitzender Orientale in langem, hellgelbem Mantel über einer mit Indianischen BlumeSee Sold Price
2022Orientalin mit Salzschaleals Tafeldekoration. Auf unregelmäßigem, mit plastischen Blüten und Blättern belegtem Sockel sitzende Türkin mit langem, von Indianischen Blumen gemustertem Gewand mit goldeneSee Sold Price
2015BAROCKE SALZSCHALEBAROCKE SALZSCHALE Augsburg, wohl Johann Georg Herkommer, Mitte 18. Jh. Silber, getrieben, partiell vergoldet. L. 9,1 cm, 59 g. Am Fußrand punziert mit Beschaumarke mit Jahresbuchstabe (unleserlich)See Sold Price
2015Salzschale Wien/Österreich, um 1870. 800er Silber.Salzschale Wien/Österreich, um 1870. 800er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Dianakopf mit A. D. 8 cm. Gew.: 141 g.See Sold Price
2017Salatschale, gemarkt Adams & Sons, Tunstall, England,Salatschale, gemarkt Adams & Sons, Tunstall, England, um 1900, Jasperware im Stil von Wedgwood, Porzellankorpus mit versilberter Metallmontur, jagdliche Reliefszenen in Weiß auf blauem Fond, dazu pasSee Sold Price
2015Inr Japan, spte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tsh. GoldInr Japan, spte Edo-Zeit. Signiert Tenchi Tsh. Gold Fundame-ji mit farbigem und silbrigem Taka- und Shishiai-makie. Lachender Glcksgott, Hotei, mit grossem Beutel am Rcken und grosser Sakeschale in deSee Sold Price
Sold2014SALZSCHALESALZSCHALE Silber, getrieben und punziert, innen vergoldet. Der geschweifte Fuß und die schalenförmige Kuppa am Rand mit kräftig reliefiertem Blattwerk sowie Voluten verziert. Punziert mit StadtmarSee Sold Price
Sold2021Restservice "Le jardin de Pythagore" von HERMÈS21-tlg.; 2 Gourmet-, 12 Salat-, 2 Kuchenteller, Salatschale, 2 Teetassen mit Untertassen, Kuchenplatte, kleines Tablett. Auf der Wandung und im Spiegel farbenprächtiger Dekor aus Erdbeeren, KirscSee Sold Price
Sold2024MASSIVE SALZSCHALE IN FORM EINES SCHWANSA MASSIVE SILVER SALT IN THE FORM OF A SWAN Russian, Gratchev Brothers, 1896-1908 Naturalistically cast and engraved. Gilt interior. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'GRATCHEVSee Sold Price
Sold2011Seltene SalzschaleSeltene Salzschale Mannheim, Heinrich Golsen, 1751 Silber, getrieben und partiell vergoldet. Im Querschnitt ovaler, durch vertikale Faltenzüge gegliederter Korpus mit konkav eingezogenem Schaft. PunzSee Sold Price
Sold2013Massive Trompe l'oeil-SalzschaleMassive Trompe l'oeil-Salzschale St. Petersburg, Pawel Sasikow, 1866 Silber, vergoldet. Im Querschnitt quadratischer Korpus. In Form einer aus Holzbrettern zusammengefügten Kiste gearbeitet. Feine HoSee Sold Price
Sold2013CLOISONNÉ-EMAIL-SALZSCHALECLOISONNÉ-EMAIL-SALZSCHALE Silber, vergoldet. Auf konisch ausgestelltem Stand mehrfach gebuckelte Wandung dekoriert mit stilisierten Blütenmotiven in fein schattiertem Cloisonné-Email auf punzierteSee Sold Price
Sold20072 Salzschaelchen Russia Silver Salt CellarsMoskau, 1908-1914 und 1927-1958 - Silber. Salzschale mit frontal reliefierter Darstellung zweier Bogatire mit kyrillischer Beischrift, punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration sowie MeisterSee Sold Price
Sold2012Small bowl with salt and pepper mini spoons, 835'-Small bowl with salt and pepper mini spoons, 835'-silver stamped. Kleine Salzschale mit Minilöffel und Pfefferstreuer, 835'-Silber, gestempelt.See Sold Price
Sold20072 Salzschaelchen Russian Sailver Salt Chairs Shoeu.a. Kaluga, Lew Jakowlew Wasiljew, 1862 - Damenschuhförmige Salzschale innen vergoldet. Punziert mit Stadtmarke, Beschaumeisterzeichen für Fedor Pogodajew, Meisterzeichen "LW" in Kyrillisch und FeiSee Sold Price
Sold20134 Salzschalen, 2 Pfefferstreuer und 1 Senftop...4 Salzschalen, 2 Pfefferstreuer und 1 Senftopf Sheffield/England, um 1901/02. 925er Silber. Punzen: Herst.-Marke, Stadt- und Feingehaltsstempel, Jahresbuchstabe. Gew.: 233 g (ohne Glas). 2 Streuer H.See Sold Price
Sold2013Salatschale m. Zwiebelmuster, C.Teichert, MeissenAuf drei Füßen in Form von vollplastischen Blütenranken mit drei Blüten gemuldete Schale, unter der Glasur blau bemalt. Mündungsrand mit Metallmontierung. Manufakturmarke. Dm.: 25,5 cmSee Sold Price
Sold2023Hostien Anbietebehälter. Salbenschale. Silber. Innen Vergoldet.6,5 cm hoch. 4,7 cm Durchmesser. Gestempelt 13 (Lot) und Stadtwappen. Wohl Hersteller ausgeschrieben. Siehe Fotos. Versand kann organisiert werden.Host offering container. Ointment bowl. Silver. InsidSee Sold Price