Sold2018Altarfigur, Schalenträgerin (TRIBAL ART)52 Altarfigur, Schalenträgerin (TRIBAL ART) Ewe, Ghana / Togo Ohne Sockel (base NOT included). Holz. H 18 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Nachlass Denise David (1928-2011), Zürich. CHF 10See Sold Price
Sold2019A Yoruba-Anago Bowl Bearer, "olumeye"Schalenträgerin, "olumeye" Yoruba-Anago, Benin Ohne Sockel / without base Holz. H 34 cm. L 17,5 cm. Provenienz: W. Häusler, Thurgau, 1960er Jahre in Nigeria erworben. Schalentragende Frauenfigur, diSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Miniature of a Bowl Bearer, "agere ifa"Miniatur einer "agere ifa" Schalenträgerin Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. Provenienz: Sammlung Fröhlich, Italien. Miniatur einer agere-ifa genannten Schale, die als AltarfSee Sold Price
Sold2019A Yoruba Bowl Bearer, "olumeye"Schalenträgerin, "olumeye" Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 29 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich. Ausgestellt: Museum der Völker, Schwaz. Sonderausstellung Yoruba - MeisterwerkSee Sold Price
Sold2022A Yoruba Bowl bearing Figure, "arugba shango"Schalenträgerin, "arugba shango" Yoruba, Nigeria Mit Sockel / with base Holz. H 39 cm. Provenienz: - lt. Besitzer: Galerie 62 / Maud & René Garcia, Paris (1970er Jahre). - Helmut (1931-2021)See Sold Price
Sold2016Schalentraegerin, "olumeye"85 Schalentraegerin, "olumeye" Yoruba, Nigeria H 89,5 cm. Provenienz: deutsche Privatsammlung Schalentragende Frauenfigur aus dem Ekiti Gebiet, die als Botin fuer Geistwesen wirken soll. Die SkulpturSee Sold Price
2018Miniatur einer "agere ifa" Schalenträgerin, Yoruba53 Miniatur einer "agere ifa" Schalenträgerin Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. Provenienz: Sammlung Fröhlich, Italien. Miniatur einer agere-ifa genannten Schale, die als AltSee Sold Price
2018Miniatur einer "agere ifa" Schalenträgerin54 Miniatur einer "agere ifa" Schalenträgerin Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Holz. H 22 cm. Provenienz: Sammlung Fröhlich, Italien. Miniatur einer agere-ifa genannten Schale, die als AltSee Sold Price
2016Schalenträgerin mit Kind / Mother with Child, Yoruba,Schalenträgerin mit Kind / Mother with Child, Yoruba, Nigeria Material: Holz, mit durchscheinender rötlicher, darüber fast schwarzer Bemalung und schöner Gebrauchspatina Maße: Höhe 42 cm ZustandSee Sold Price
2017Schalenträgerin / A female bowl carrier, Yoruba,Schalenträgerin / A female bowl carrier, Yoruba, Nigeria Material: Holz, indigoblau bemalt, schöne Gebrauchspatina, Kaori-Muschelohrgehänge, Höhe: 31 cm, Zustand: Trockenrisse + Material: wood, caSee Sold Price
2021Figur Schalenträger / A ceramic figure of a bowlFigur Schalenträger / A ceramic figure of a bowl carrier, Österreich, wohl Wien, um 1915 Material: Keramik, frei geformt und polychrom bemalt, Marke/Signatur: keine, Höhe: 14 cm, Zustand: gutSee Sold Price
2017Historismus Tafelaufsatz, spätes 19. Jh., Weißmetall,Historismus Tafelaufsatz, spätes 19. Jh., Weißmetall, vermessingt, Paar vollplastische Putti als Schalenträger, lüstrierende gewellte Glasschale mit gelben Fleckenaufschmelzungen, ber., H. 29, 7 cSee Sold Price
Sold2020A Yoruba Lid of a VesselDeckel eines Gefässes; Schalenträgerin Yoruba, Nigeria Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 28 cm. Provenienz: W. Häusler (Thurgau), 1960er Jahre in Nigeria erworben. Awo Ota Eyinle "vessel forSee Sold Price
Sold2021Gustav Gurschner sculptureGustav Gurschner Schalentrager sculptureAustriabronzeSee Sold Price
Sold2016Zwei Teile Stammeskunst der YorubaNigeria, 1. Hälfte 20. Jh., Tropenholz beschnitzt, farbig gefasst und gekalkt, kniende Schalenträgerin, ihr Kind auf dem Rücken tragend, das Deckelgefäß vor ihr in Form eines stilisierten Huhns gSee Sold Price
2013Schalenträgerin der YorubaSchalenträgerin der Yoruba Nigeria. Holz mit polychromer Fassung. Kniende Maternité mit zwei Kindern und drei kleineren Begleitfiguren auf Rundsockel. agere ifa-genannte Schalen werden im allgemeineSee Sold Price
2019Caesar Philipp (1859Caesar Philipp (1859-1930) (attrib.), Female act as Schalenträgerin. Frontal woman with a shell-like bowl above the head. Dark patinated bronze, sign. C-Philipp with Num. 33/132 '', red-white round pSee Sold Price
2006Wien, Aufsatzschale, um 1900Mädchengestalt als Schalenträgerin, stehend, mit dem rechten, erhobenem Arm die Schale an der Zierfassung haltend, das Haar mit einer Blüte geschmückt, das lange, unter der Brust gegürtete GewandSee Sold Price