Sold2016Schmuckscheibe75 Schmuckscheibe Akan, Cote d'Ivoire Goldlegierung. D 9 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Nachlass Hans Fritz, Samedan. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen "Goldkueste" Afrikas galt JahSee Sold Price
Sold2018SchmuckscheibeSchmuckscheibe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 3,5 Karat. Ø 8 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Lienhard Hoesch (1939-2009), Schönenberg. Expertise der SchweizerischeSee Sold Price
Sold2018Schmuckscheibe / Jewelry Disc / African OrnamentSchmuckscheibe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 5,5 Karat. Ø 6.5 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Lienhard Hoesch (1939-2009), Schönenberg. Expertise der SchweizeriscSee Sold Price
Sold2018SchmuckscheibeSchmuckscheibe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 5,5 Karat. Ø 6 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Lienhard Hoesch (1939-2009), Schönenberg. Expertise der SchweizerischeSee Sold Price
Sold2018Schmuckscheibe / Jewelry Disc / African OrnamentSchmuckscheibe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 9 Karat. Ø 5.5 cm. Provenienz: Nachlass Dr. Lienhard Hoesch (1939-2009), Schönenberg. Expertise der SchweizerischeSee Sold Price
Sold2018SchmuckscheibeSchmuckscheibe Nupe, Nigeria Gelbguss. Ø 15 cm. Provenienz: - Galerie Walu , Zürich (1997). - Nachlass Ernest Risch (1927-2015), Oberwil. Seit jeher begleitet und fasziniert Schmuck in verschiedenstSee Sold Price
Sold2021A Coclé Gold DiscSchmuckscheibe Coclé, Peru Ohne Sockel / without base Gold. Ø 9 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Publiziert: - Bassani, Ezio / McLeodSee Sold Price
Sold2022An Akan Jewelery Piece, DiskSchmuckscheibe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung mit einer Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. Ø 8,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Fred (1See Sold Price
Sold2021An Asante OrnamentSchmuckscheibe Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Gelbguss. Ø 4,5 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas galt JahrhSee Sold Price
Sold2021An Asante PectoralSchmuckscheibe Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung. Ø 4,3 cm. Provenienz: Adolf Burkhardt (1935-2002), Bern. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen „Goldküste“ Afrikas galtSee Sold Price
Sold2023A Vere Necklace, Pre-Coinage CurrencyCollier mit zentraler Schmuckscheibe Vere, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H Anhänger: 11 cm. L 42 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1992). Seit jeher begleitet und faszinieSee Sold Price
Sold2022An Akan Jewelery Piece, DiscSchmuckscheibe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung mit einer Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. Ø 4,5 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich, 1984. - ASee Sold Price
Sold2022An Asante Jewelery Piece, DiscSchmuckscheibe Asante, Ghana Ohne Sockel / without base Goldlegierung mit einer Fertigvergoldung in hohem Feingehalt. Ø 3 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Fred (1933-2021) und IlseSee Sold Price
Sold2022A Nupe Jewelry PieceSchmuckscheibe Nupe, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 9 cm. Ø 14 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1997). - Nachlass Ernest Risch (1927-2015), Oberwil. - Hammer Auktion 3See Sold Price
Sold2022A Nupe Jewelry PieceSchmuckscheibe Nupe, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. H 9 cm. Ø 14 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (1997). - Nachlass Ernest Risch (1927-2015), Oberwil. - Schweizer PrivatSee Sold Price
Sold2019A Nupe Jewelry PieceSchmuckscheibe Nupe, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. Ø 15 cm. Provenienz: - Galerie Walu , Zürich (1997). - Nachlass Ernest Risch (1927-2015), Oberwil. - Schweizer Privatsammlung, Genf.See Sold Price
Sold2018Schmuckscheibe Tibet/Nepal, Ende 19.Jh. RundeSchmuckscheibe Tibet/Nepal, Ende 19.Jh. Runde Metalplatte besetzt mit Türkis, Koralle, Perlmutt, Edelsteinen und Glasperlen. Zentral verziert mit Doppelvajra. Schad- und Fehlstellen. D 14 cm.See Sold Price
Sold2023An Akan Royal Jewelry Besad, DiscHöfische Schmuckscheibe Akan, Côte d’Ivoire Ohne Sockel / without base Goldlegierung, ca. 9 Karat. Ø 5.5 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Expertise der SchweizerisSee Sold Price
Sold2021A Coclé Disc. - Arts Council, No. 235. - Fagg 1960, No.Schmuckscheibe Coclé, Panama Mit Sockel / with base Gold. Ø 15 cm. Provenienz: - Sir Jacob Epstein (1880-1959), London. - Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Publiziert: - Fagg, William Buller (1See Sold Price
Sold2016Jade-Anhänger China, 1.Hälfte 20.Jh. Celadongrüne Jade.Jade-Anhänger China, 1.Hälfte 20.Jh. Celadongrüne Jade. Schmuckscheibe in Form von zwei Pfirsichen. Mit Silberbeschlag und Kette. L 5,5. L 31 cm (Kette).See Sold Price
Sold2023A Vere Necklace, Pre-Coinage CurrencyCollier mit zentraler Schmuckscheibe Vere, Nigeria Ohne Sockel / without base Gelbguss. L 39 cm. Ø Anhänger: 12 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Basel. Seit jeher begleitet und faszSee Sold Price
Sold2016Perlencollier mit SchmuckschließeGerman: Perlencollier mit Schmuckschließe Japan, Mikimoto Collier aus 70 feinen Akoja-Zuchtperlen von Mikimoto mit gutem Lüster und weiss-rose Überton, D. 7 - 7,5 mm. 585-er Goldschließe, besetztSee Sold Price
2016Schmuckscheibe76 Schmuckscheibe Akan, Cote d'Ivoire Goldlegierung. H Anhaenger: 5,6 cm. L 19 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zuerich. - Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. Dem wertvollen Edelmetall der ehemaligen "GoSee Sold Price