Sold2016GnadenbildGnadenbild 19. Jh. Öl auf Leinwand, auf Karton aufgezogen. Polychrome Darstellung einer Mutter mit Kind i Architekturlandschaft, in der obere Bildhälfte das Auge Gottes umgeben von Strahlen- unSee Sold Price
Sold2022Deutscher Maler(Tätig Anfang 20. Jh.) Vor dem Dorf In sommerlichem Kolorit die Darstellung einer Mutter mit Ihrem Kind und einem Korb auf dem Weg aus dem Dorf, neben dem ein kleiner Weiher mit Schwänen gelSee Sold Price
Sold2015Heiligenfigur Alpenländisch, Barock. Holz, geschnitztHeiligenfigur Alpenländisch, Barock. Holz, geschnitzt und gefasst, rotes Poliment. Minimale Reste einer Vergoldung. Maria mit Kind auf oktogonalem Sockel. H. 35 cm.See Sold Price
Sold2017Maria mit Kind Spanien, Barock. Holz geschnitzt, ResteMaria mit Kind Spanien, Barock. Holz geschnitzt, Reste einer polychromen Fassung, tlw. vergoldet. Auf Wolkensockel stehende Maria, das Kind mit der Weltkugel in ihrem linken Arm haltend. Kronen aus SiSee Sold Price
Sold2018Lot: 3 Snuffbottles China. Karneol in Form eines FischsLot: 3 Snuffbottles China. Karneol in Form eines Fischs mit Kind. H 8. / Blauer Sodalith in Form einer flachen Kalebasse. Vorderseite mit reliefertem Früchtedekor an Zweigen. H 8,5. / Rutilquarz in BSee Sold Price
Sold2022Kind mit Puppe aus der Serie der sog. HentschelkinderHockendes, kleines Kind in einem weißen, von blaugrünen Blüten gemusterten Kleid und grauen Pantoffeln, mit einer Puppe spielend. Naturalistische Ausformung. PolychromSee Sold Price
Sold2022Monogrammist "CH"(Tätig 19. Jh) Supraporte mit rastenden Nymphen Vor einer weiten Landschaft zwei Nymphen und ein Kind am Fuße eines Terminus liegend. Die Reben am Boden und Kränze ausSee Sold Price
Sold2017Metallikone "Gottesmutter der Passion" Russisch, umMetallikone "Gottesmutter der Passion" Russisch, um 1800. Bronze, Reste einer Vergoldung. Darstellung der Gottesmutter, das Kind in ihrem linken Arm haltend. Ihr Haupt flankieren 2 Engel mit den ArmaSee Sold Price
2016Figur mit KindDogon, Mali H 72 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Basel (1960). - Ernst Winizki, Zuerich (1915-1997). - Denise David, Zuerich (1928-2011). Publiziert: Seylaz, Paul (1971). Afrique Noire. Sculptures desSee Sold Price
Sold2022JAN GOSSAERT (AUCH MABUSE) (WOHL WERKSTATT/SCHULE) JUNGFRAU MIT KIND, IM BILDHINTERGRUND VOR WEITERPROBABLY ITALIAN WORKSHOP OR SCHOOL OF JAN GOSSAERT (MABUSE) Around 1478 Duurstede (Utrecht)? - 1 October 1532 Antwerp VIRGIN WITH CHILD, IN THE BACKGROUND 'FLIGHT TO EGYPT' IN FRONT OF A WIDE IDEAL LSee Sold Price
Sold2023GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm (Executed circa 1903)GUSTAV KLIMT (1862-1918) Sitzender Männerakt mit Kind im Arm stamped with the 'Nachlass Gustav Klimt Sammlung R. Zimpel' stamp (on the reverse) pencil on paper 44 x 31cm (17 5/16 x 12 3/16in).<See Sold Price
Sold2022GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI (GENANNT 'IL GUERCINO') (SCHULE) JUNGFRAU MIT KINDSCHOOL OF GIOVANNI FRANCESCO BARBIERI (CALLED 'IL GUERCINO') 1591 Cento - 1666 Bologna VIRGIN WITH CHILD Oil on canvas (old relined). 50 x 66 cm (F. 67 x 83 cm). Verso: On the stretcher with old LondoSee Sold Price
Sold2021Madonna mit Kind vor weiter Landschaft, Nazarener desMadonna with Child in front of a wide landscape. : Nazarene of the 19th century. Seated Madonna with the boy Jesus standing on her lap, the left hand raised in a gesture of blessing. Oil on canvas. 96See Sold Price
Sold2022Maria mit KindIn der Art der Gotik, 19.Jh. Elfenbein geschnitzt. Ãœber polygonalem Sockel auf Thronsessel sitzende Maria mit Kind im rechten Arm, in der Linken ein offenes Buch haltend. H 34,5 cm. - Kleine Schad-See Sold Price
Sold2016Figur mit KindYanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola.See Sold Price
Sold2016Maria mit Kind Oberitalien, Frühbarock. Holz geschnitztMaria mit Kind Oberitalien, Frühbarock. Holz geschnitzt und polychrom gefasst, tlw. vergoldet. Auf mit 3 geflügelten Puttoköpfen geschmücktem Wolkensockel stehende Maria mit Krone und Zepter. DasSee Sold Price
Sold2022ANDREA VANNI (NACHFOLGER) JUNGFRAU MIT KINDFOLLOWER OF ANDREA VANNI c. 1330 Siena - 2 October 1413 Ibid VIRGIN WITH CHILD Oil on canvas (maroufl.) on wood. 33 x 26,5 cm (F. 37 x 30,5 cm). Part. min. old restored. Framed on velvet cloth. The paSee Sold Price
Sold2022Reyers, Nicolaas Frau mit Kind und Drehorgelspieler. 1780. Öl auf Holz. 41 x 32 cm. SigniertAlte Meister Reyers, Nicolaas Frau mit Kind und Drehorgelspieler. 1780. Öl auf Holz. 41 x 32 cm. Signiert und datiert. Old Masters - Woman with child and organ player. Oil on wood. Signed and datSee Sold Price
Sold2016Figur mit Kind149 Figur mit Kind Yanzi (?), DR Kongo H 32,5 cm. Provenienz: Carlo Monzino (1931-1996), Castagnola. Vermutlich eine der mannigfachen Schutz- und Kraftfiguren die als materialisierte Schnittstellen zwSee Sold Price
Sold2016Jade Figur China. Celadonfarbene Jade. Guanyin mit KindJade Figur China. Celadonfarbene Jade. Guanyin mit Kind auf Lotosblatt stehend. H 18 cm.See Sold Price
Sold2021Mutter mit KindMutter mit Kind Jan Cerny Rubinglas, formgeschmolzen, geschliffen und poliert. In Vibrogravur signiert: Prof. Jan Cerny. 26,5 x 15 x 7 cmSee Sold Price
Sold2022HANS MUELLER MADONNA MIT KINDHANS MUELLER 1873 Wien - 1937 ebenda Madonna mit Kind Bronze, braun patiniert. H. 20 cm. Verso bezeichnet 'H. Mueller'. UEber einem ovalfoermigen Sockel halbfigurige Darstellung der Gottesmutter, dasSee Sold Price
2018Sitzende Figur mit Kind57 Sitzende Figur mit Kind Montol, Nigeria Gesockelt (base included) Holz. H 41 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1995). In diesem Gebiet sind die Formensprachen der vielen verwandten EthnienSee Sold Price
Sold2022Ivo Saliger "Madonna mit Kind" Oil on FiberboardIvo Saliger (Austrian, 1894-1987). Oil on fiberboard painting titled "Madonna mit Kind (Madonna with Child)." Signed along the upper right.Provenance: Dorotheum, Vienna, October 16, 2001, loSee Sold Price
May 14Hermann Historica GmbHA rare Chinese famille rose U-shaped "Boy with Chickens" cup with Qianglong six-character Fanggu€1,200
May 14Hermann Historica GmbHThe Virgin and Infant Christ on Clouds, South German, 2nd half of the 18th century€400
May 14Hermann Historica GmbHAfter Pablo Picasso, "Femme dans un Fauteuil et Guitariste", French linocut, 2nd half of the 20th€480
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer matchboxes, Danilovo, Aleksandr Lukutin, 1863 - 1876€480
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese red-glazed globular water pot, probably late 19th/early 20th century€480
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese flambé-glazed Meiping vase with Qianlong six-character mark, 18th/19th century€600
May 14Hermann Historica GmbHA Chinese Guan-type glazed moon flask vase with poem and Qianlong six-character mark, probably of€800
May 14Hermann Historica GmbHA 14 ct gold-mounted cameo pendant showing Tsar Alexander I of Russia (1801 - 1825)€340