Sold2022Seltener PokalSeltener Pokal Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges Glas. Hochgezogener Scheibenfuß mit Abriss und nach unten umgeschlagenem Rand. Hohler, gemodelter Balusterschaft mit zwei Masken und Rosetten.See Sold Price
Sold2022Seltener Tafel- oder Kaminaufsatz mit Bacchus und Dianaals Allegorie des Herbstes aus einem Meissen Jahreszeitenzyklus. Vierpassig geschweifter, mit Weinreben belegter Sockel mit volutiertem Rand. Beidseitig der Wandung mit farbenprächtigem Fr&See Sold Price
Sold2022Seltener Renaissance-PokalSilber, voll vergoldet. Aufgewölbter Stand, übergehend in kurzen, durch einen Nodus abgesetzten Schaft. Hohe Kuppa mit gering ausschwingendem Rand. Auf dem Korpus fläcSee Sold Price
Sold2022Seltener kleiner Barock-HumpenSilber, teilw. vergoldet. Gering konischer Korpus mit profiliertem Lippenrand über aufgewölbtem Standring. Flächendeckend fein getriebener und reliefplastischer DekorSee Sold Price
Sold2022Seltener KerzenleuchterSeltener Kerzenleuchter Venedig oder Facon de Venise, 17. Jh. Graustichiges. partiell schrägoptisches Glas mit Abriss. Flacher glockenförmiger Stand mit nach oben umgeschlagenem Rand. HohlbalustSee Sold Price
Sold2020Äußerst seltener antiker Sileh-DrachenteppichKaukasus. Mitte 19. Jh.; Wolle und Baumwolle in Sumak-Technik. Auf rotbraunem Grund flächendeckende Musterung aus großen dunklen und beigefarbenen S-Formen im Rapport als abstrahierte DracheSee Sold Price
Sold2022Seltener großer Regency-Konferenztischsog. "Horseshoetable". Mahagoni, massiv und furniert. 3-tlg., hufeisenförmig angelegte Zarge, umlaufend mit diversen Schubladen auf mehrfach gegliederten Balusterbeinen mit Rollen. KorrespoSee Sold Price
Sold2019MARKLIN seltener Puppenwagen 8511handlackiert, Orig.-Zustand, leichte Ausbesserungen, große Seltenheit!See Sold Price
Sold2022Seltener großer Lauensteiner FreundschaftspokalFarbloses Glas. Mittig glockenartig ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, facettierter Balusterschaft mit zwei eingestochenen Luftblasen. Ovoide Kuppa, im wabenfacettierten AnsaSee Sold Price
Sold2018Seltener SteinglasbecherSeltener Steinglasbecher Friedrich Egermann, Blottendorf oder Haida, um 1835 Innen partiell rot durchschimmernde, sechsfach facettierte, mit Beize in Blau- und Grüntönen marmorierte, partielSee Sold Price
Sold2020Seltener Satz von 22 Nürnberger ApothekergefäFayence. Balusterform mit gebauchtem, ovoidem, in einen Zylinderhals einschwingendem Korpus. Kobaltblauer Scharffeuerdekor aus zwei miteinander zu einem Oval verbundenen Blütenstängeln, dieSee Sold Price
Sold2022Seltener Dresdener Barock-Pokal mit AllegorienFarblos. Auf leicht ansteigendem Fuß mit umgeschlagenem Rand gegliederter Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, am Ansatz gerundete, konische Kuppa. Feiner, matt gSee Sold Price
Sold2022Seltener barocker Deckel-KugelfußbecherSilber, teilw. vergoldet. Gering konisch auf drei ausgestellten Kugelfüßen. Durch schmale Profilringe abgesetzte Randzonen. Auf der Wandung drei Rundmedaillons mit reliefplastiscSee Sold Price
Sold2017Seltener BecherSeltener Becher Deutschland, A. 16. Jh. Tauchfund. Hell- und dunkel-siegellackrot marmoriertes, opakes Glas. Schlanke, geweitete, leicht eingezogene Wandung mit hochgestochenem Boden und Abriss, der aSee Sold Price
Sold2022Seltener Einbecker Empire-BecherSilber. Gering konischer, glatter Korpus. Unterhalb des Lippenrandes fein gravierte Blattbordüre über schmalem Wellenband. Innen vergoldet. Gest., Beschauzeichen, Meister Johan ESee Sold Price
Sold2023Exceptional Antique German Silver Covered PokalExceptional Antique German Silver Covered Pokal. Fully Marked. Condition: Generally Good. Dimensions: 11.75". Weight: 643.5g/20.69oztProvenance: From a Long Island, NY Collector. Please note the absenSee Sold Price
Sold2016Cavalier & Maiden Schlitt Mettlach 19 1/2" PokalMettlach #2066 Etched 19 1/2” Pokal. Cavalier and maiden. Schlitt. Set on lid. Mint.See Sold Price
Sold2022Pokal mit dem Monogramm König Friedrich II. von PreußenFarbloses Glas. Teilw. geblänkter Mattschnittdekor. Auf dem Scheibenfuß ein Blattfries mit stilisierten Blütenstängeln, der Balusterschaft mit eingestocheneSee Sold Price
Sold2016Seltener HochzeitsbecherSeltener Hochzeitsbecher Thüringen, datiert ''1752'' Leicht grünstichiges Glas mit Abriss. Auf der eingezogenen Wandung in bunter Emailmalerei fein und sorgfältig ausgeführter Dekor: Brautpaar inSee Sold Price
Sold2020Seltener Satz von 15 Nürnberger ApothekergefäFayence. Balusterform mit gebauchtem, ovoidem, in einen Zylinderhals einschwingendem Korpus. Kobaltblauer Scharffeuerdekor aus zwei miteinander zu einem Oval verbundenen Blütenstängeln, dieSee Sold Price
2015Seltener Fubecher mit BlumenbordreSeltener Fubecher mit Blumenbordre Friedrich Egermann, Blottendorf bei Haida, um 1835/40 Farbloses, partiell orange, blau und lila lasiertes Glas. Der facettierte Fu auf der Unterseite mit DiamantbuckSee Sold Price
Sold2015Pokal w Enameled Imperial Eagle & State ShieldsBlown Glass 11" Pokal. Enameled Imperial eagle with state shields. Interior fluted body. Mint.See Sold Price
Sold2022Seltener Lauensteiner Barock-Pokal mit LiebesmotivenFarbloses Glas. Mittig glockenartig ansteigender Scheibenfuß mit umgeschlagenem Rand, Balusterschaft mit großer, eingestochener Luftblase, glockenförmige Kuppa. DekorSee Sold Price
Sold2022Seltener Porzellanvogel Meissen. 1. Wahl. ''Dommel''. Gattung der Reiher.Circa 38 cm. Porzellan. Unterseitig blaue Schwertermarke. Formnummer: 77182. English Title: Rare porcelain bird Meissen. 1st choice. ''Bittern''. Genus of herons. English Description: Circa 38 cm. PSee Sold Price
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENÄußerst seltener eleganter Salonstuhl "Coquelicot"€95,000
6 days LeftTaylor & HarrisContinental Glass Pokal Russian Coat of Arms Double Eagle Purple Cut to Clear$700
5 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENSeltener französischer Säbel der Revolutionszeit€2,600
6 days LeftTaylor & HarrisBohemian Art Glass Lion Armorial Crest Pokal Cup 19th Century or Earlier$450
4 days LeftKUNSTAUKTIONSHAUS SCHLOSS AHLDENRokoko-Tischuhr mit seltener Meissen Komödiantenfigur€6,500
5 days LeftTrillium Antique Prints & Rare BooksCatesby & Seligmann - Summer Redbird & Sycamore. 12$50
May 07Hermann Historica GmbHA gorget for officers of the Hanoverian infantry, 18th century€600(1 bid)
May 14Hermann Historica GmbHTwo Russian papier mâché and lacquer cigar cases, Ostashkovo, Osip Vishyakov and Sons factory,€480
May 10Hermann Historica GmbHAn M 35 army officer's dagger with portepee and hanger, maker Axt- u. Hauerfabrik, Solingen€800