Sold2018Zigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. AbgerundeteZigarettenetui Frankreich, 20.Jh. Gold 18K. Abgerundete Rechteckform. Allseitig vertikaler, bzw. horizontaler Rippendekor, Daumenrast mit Saphir besetzt. Gravierte Widmung an Deckelinnenseite. GemarktSee Sold Price
Sold2021Guilloché-Email ZigarettenetuiA silver-gilt and guilloche enamel cigarette case. Hinged lid with turquoise enamel on guilloche ground, set with 25 diamonds. Trigger with nine diamonds. Bearing spurious marks. With case. Bottom norSee Sold Price
Sold2022EMAILLIERTES ZIGARETTENETUIEMAILLIERTES ZIGARETTENETUI OEsterreich-Ungarn, Wien, Gustav, Johann Pelischek, zw. 1913-1922 Silber, innen vergoldetm Emaille. L. 8,7 cm, 184 g. Punziert mit Garantiemarke und Meistermarke 'PP'. DeckSee Sold Price
Sold2022ZigarettenetuiSilber, emailliert. Gering gebogte Rechteckform mit stark abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel die emaillierte Darstellung eines verliebten jungen Paares, am Ufer eines Sees, inSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit BärenjagdMassives Zigarettenetui mit Bärenjagd Russland, Moskau, 1908-1917 Silber, innen vergoldet. Beidseitig stark reliefierter Dekor: eine Seite mit Napoleon, andere Seite mit Bärenjagd. Punziert mitSee Sold Price
Sold2021Massives Zigarettenetui mit GoldapplikationMassives Zigarettenetui mit Goldapplikation 2. Hälfte des 20. Jh. Silber, innen vergoldet. Die Seiten und Deckel mit reliefierten Trauben- und Blattdekor. Auf dem Scharnierdeckel Goldapplikation inSee Sold Price
Sold2022ZigarettenetuiSilber. Gering gebogte Rechteckform mit gerundeten Ecken. Flächendeckender Dekor aus linear verlaufenden, schmalen Godronen. Schauseitig eine Ecke mit appliziertem Doppelkopfadler, ausgefasSee Sold Price
Sold2022Kleines ZigarettenetuiSilber. Hochrechteckige, flache Form mit abgerundeten Ecken und Kanten. Auf dem scharnierten Deckel eine emaillierte Darstellung eines kleinen, sitzenden Affen mit einer Orange. Seitlich linearer Dr&#See Sold Price
Sold2016ZigarettenetuiGerman: Zigarettenetui Frankreich, datiert 1877 Silber, innen vergoldet. Rechteckig. Umseitig gravierter Dekor: Strauß auf einem Ast, umrandet von Wasserpflanzen. Rückseite datiertes LigaturmonogramSee Sold Price
Sold2017Zigarettenetui Um/Nach 1900. Versilbert. Rechteckform.Zigarettenetui Um/Nach 1900. Versilbert. Rechteckform. Scharnierter Deckel mit erotischer, polychromer Emailmalerei. L 10,5 cm.See Sold Price
Sold2017Jugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An ArtJugendstil Zigarettenetui mit Drachenmotiv / An Art Nouveau cigarette case, Frankreich, um 1900 Material: Silber, Punzierung: Adlerkopf, Dekor: tropische Landschaft mit einem Drachen, Maße: 8,5 cm xSee Sold Price
Sold2015Zigarettenetui Persisch, 1.Hälfte 20.Jh. Silber, innenZigarettenetui Persisch, 1.Hälfte 20.Jh. Silber, innen vergoldet. Flache Rechteckform. Jagdszene in Medaillon auf Blätterrankenwerk. 8,5x14 cm, ca. 237 g.See Sold Price
Sold2019Zigarettenetuimit Wappen und Zirkel der Burschenschaft Cheruscia Hannover. Versilbertes, flaches Etui, am Rand umzogen von Relieffries. Innen bez. und dat.; Dazu zwei Anstecknadeln in den Farben Rot, Silber und BlaSee Sold Price
Sold2015Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Fa. E. G. BEK,Zigarettenetui mit Sprungdeckel, Fa. E. G. BEK, PFORZHEIM um 1940/50, Silber 925/000, Sprungdeckel, seitlich teilvergoldet, innen komplett vergoldet und mit einer verzierten Klemmspange für ZigaretteSee Sold Price
Sold2018Lot: Visitenkarten- und ZigarettenetuiLot: Visitenkarten- und Zigarettenetui Visitenkartenetui: Deutschland um 1900, Silber, mit floralem Reliefdekor, inwendig grünes Seidenfutter, L 10 cm, ca. 87 g. Zigarettenetui: Um 1900, versilbert,See Sold Price
Sold2017Zigarettenetui, ART-DEKO der 1920/30er Jahre, SilberZigarettenetui, ART-DEKO der 1920/30er Jahre, Silber 835/000, aufgenieteter Buchstabe: F in GG 585/000, Maße: 104,7 x 80,0 x 12,8 mm,, total 136,8 gSee Sold Price
Sold2016PIAGET mit dazugehörenden ManschettenknöpfenReferenz 134309. Gehäuse und integriertes Armband in 18 kt Weißgold.32 x 30 mm. Silbernes Zifferblatt mit aufgelegten Indizes. Automatikwerk. Neuwertiger Zustand. Insgesamt 98,2 Gramm, mit OrigiSee Sold Price
Sold2015Baume et Mercier Diamant-Damenarmbanduhr 1960er Jahre.Baume et Mercier Diamant-Damenarmbanduhr 1960er Jahre. 750 Weissgold. Ref. 293958, 38168 1. Handaufzug, Cal. 600. Kleines, rechteckiges Gehäuse, silbernes Zifferblatt mit applizierten Strichindizes uSee Sold Price
Sold2021A German small sword with silver guard, mid-18thA German small sword with silver guard, mid-18th centurySpätere Rückenklinge um 1800 (Rostspuren), in der oberen Hälfte beidseitig geätzt. Silbernes Bügelgefäß (geschwärzt, locSee Sold Price
Sold2015Glycine Diamant-Damenarmbanduhr 1920–30.Glycine Diamant-Damenarmbanduhr 1920–30. 900Platin/Messing vergoldet. Ref. 5117. Handaufzug, Nr. 420608. Geometrisch gestaltet. Silbernes Zifferblatt mit schwarzen arabischen Zahlen und gebläuten ZSee Sold Price
Sold2022A King Haakon VII Freedom Cross, circa 1945A King Haakon VII Freedom Cross, circa 1945 Silbernes, vergoldetes Malteserkreuz (berieben), weiß emailliert (Fehlstelle), im Zentrum ein rot emailliertes Medaillon mit dem Monogramm von KönSee Sold Price
Sold2017Pierce Herrenarmbanduhr Stahl teilweise vergoldet, mitPierce Herrenarmbanduhr Stahl teilweise vergoldet, mit Tag, Datum, Monat und Mondphase, silbernes Zifferblatt, braunes Lederband mit Dornschließe, Funktion muss überprüft werden, D. 32 mm, 36,7 gSee Sold Price
Sold2020A silver tower of a besamin box, German, 1st half ofFeine, silberne Filigranarbeit. Vierseitiges Türmchen, die Wetterfahne in Hirschform mit zweifach geschlagener Feingehaltspunze "13". An den Ecken vier bewegliche Fähnchen, im Inneren silbernesSee Sold Price
Sold2023A Bohemian official's small sword, 1st quarter of the 19th centuryA Bohemian official's small sword, 1st quarter of the 19th centuryGerade Klinge à la Montmorency, die untere Hälfte geätzt und mit Resten von Vergoldung. Silbernes Bügelgefäß mit terSee Sold Price
Jul 09Hermann Historica GmbHGrand Duchy of Hesse - Order of Merit of Philip the Magnanimous, a Breast Star for the Neck Cross€1,500
Jul 09Hermann Historica GmbHGrand Duchy of Hesse - Order of Merit of Philip the Magnanimous, a Cross of Honor€480
Jul 10Hermann Historica GmbHA long German flintlock pistol by Christoph Joseph Frey in Munich, circa 1730€600
Jul 13Hermann Historica GmbHAn air force officer's dagger M 37 with depot markings made by Siegfried Waffen in Solingen€400
Jul 13Hermann Historica GmbHAn air force officer's dagger M 37 with depot markings made by Anton Wingen in Solingen€480