Sold2022Spazierstock mit figürlichem KnaufChalcedon und Silber, teilw. vergoldet auf rot gefärbtem Holzschaft. Unterhalb vollplastisch und detailliert ausgearbeiteter Griff in Gestalt eines Hasenkopfes, begrenzt von zwei blattrelieSee Sold Price
Sold2017DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch,DATIERTER SPAZIERSTOCK MIT SILBERMONTIERUNG Deutsch, datiert 1780 Silber, gegossen, ziseliert und graviert, silbermontiertes Kordellloch, Schuss Malakkarohr, hohe Metall-Zwinge. L. 113 cm. Auf der silSee Sold Price
Sold2017KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780KLASSIZISTISCHER SPAZIERSTOCK Wohl Deutsch, um 1780 Silber, getrieben, ziseliert und punziert, silbermontiertes Auge, Schuss Malakkarohr, Eisen-Zwinge. L. 113,5 cm. Punziert mit Beschaumarke und MeistSee Sold Price
Sold2017Spazierstock Schweiz, datiert 1793. Silberknauf mitSpazierstock Schweiz, datiert 1793. Silberknauf mit reliefiertem Akanthusblattdekor, graviert: Hans Hirtzel 1793, am Knaufkopf das Wappen der Familie Hirtzel. Holz-Schuss mit silber gefasstem Loch, MeSee Sold Price
Sold2017SELTENER SPAZIERSTOCK China, 19. Jh. Ebenholz, Bein,SELTENER SPAZIERSTOCK China, 19. Jh. Ebenholz, Bein, geschnitzt und graviert, Metall-Zwinge. L. 91 cm. Der aufwendig geschnitzte und ausgesägte Mantel ist in floralen und vegetabilen Formen durchbrocSee Sold Price
Sold2015Spazierstock 19.Jh. Elfenbeingriff mit erotischerSpazierstock 19.Jh. Elfenbeingriff mit erotischer Frauendarstellung und Silbermontur. Schuss aus Holz mit Metallzwinge. L 82 cm. - Alters- und Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2020Spazierstock19./20.Jh. Silberner Schwanengriff, Schuss aus der tropischen Edelholzfamilie, Zwinge ergänzt. L 86,5 cm. - Gebrauchsspuren.See Sold Price
Sold2021Spazierstockin der Art von Karl Fabergé. Karneol, Silber und ebonisiertes Holz. Auf dem konischen Griff eine sich herumschlingende, vollplastische Echsenfigur mit vergoldetem Schwanz und Augen aus FarbsteincSee Sold Price
Sold2017BAROCKER SPAZIERSTOCK 18. Jh. Hartholz, partiellBAROCKER SPAZIERSTOCK 18. Jh. Hartholz, partiell gedrechselt, Silbermontierungen an Griff und Schlaufenöse, Metall-Zwinge. L. 96,5 cm. Die Montierung am Griff ist mit teils gewellten StrahlenmusternSee Sold Price
Sold2017FEINER SPAZIERSTOCK Frankreich, um 1870 Griff ausFEINER SPAZIERSTOCK Frankreich, um 1870 Griff aus gegossenem, ziseliertem und vergoldetem Silber, ebonisierter Schuss, Metall-Zwinge. L. 90,5 cm. Silbergriff punziert mit Garantiemarke und HerstellermSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT KUGELKNAUF England, London, 1888SPAZIERSTOCK MIT KUGELKNAUF England, London, 1888 Kugeliger Knauf aus grün-braun marmoriertem Tigerauge, Silber-Manschette, ebonisierter Holzschuss. L. 82 cm. Silber-Manschette punziert mit GarantiemSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT PFERD Russland, St. Petersburg, EndeSPAZIERSTOCK MIT PFERD Russland, St. Petersburg, Ende 19. Jh. Silber-Griff, Bambusrohrschuss, Metall-Zwinge. L. 87 cm. Silbermontierung punziert mit Stadtmarke, Feingehalt '84' und BeschaumeisterzeichSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff ausSPAZIERSTOCK MIT LÖWE Deutsch, Mitte 19. Jh. Griff aus geschnitztem Walrosszahn, vergoldete Messingmanschette, Malakkarohrschuss, Metallzwinge. L. 83,3 cm. Der Griff ist vollplastisch in Form eines LSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Deutsch, nach 1888 Griffkappe aus SilberSPAZIERSTOCK Deutsch, nach 1888 Griffkappe aus Silber und Niello, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 92 cm. Silbermontierung punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und Firmenzeichen. Der GriSee Sold Price
Sold2017Spazierstock Datiert 1865. Geschnitzter ElfenbeingriffSpazierstock Datiert 1865. Geschnitzter Elfenbeingriff in Form eines Pferdekopfes. Schuss aus Malakkaholz mit Eisenzwinge. Messingring datiert und bezeichnet: Jens Rasmussen 1865. L 91 cm. - Alters- uSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Der Krückengriff istSPAZIERSTOCK Deutsch, Ende 19. Jh. Der Krückengriff ist in Silber gearbeitet, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 89 cm. Silbermontierung punziert mit Halbmond, Krone, Feingehalt '800' und FirmensigSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh.SPAZIERSTOCK Wohl Frankreich, 2. Hälfte 19. Jh. Vergoldete Knaufkappe, Ebenholzschuss, Metall-Zwinge. L. 83 cm. Griff punziert mit 'P' in Raute. Der Griff ist mit reliefierten Lambrequins, BlattwerkSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 19. Jh. Griff und Schuss ausSPAZIERSTOCK 19. Jh. Griff und Schuss aus Hornkompartimenten und Beinscheiben. L. 94,4 cm. Der Hakengriff ist in Form eines Schlangenkopfes mit eingesetzten Augen gearbeitet. Min. Haarrisse.See Sold Price
Sold2016Spazierstock Um/Nach 1900. Schuss aus Holz mitSpazierstock Um/Nach 1900. Schuss aus Holz mit Silbermontur. Elfenbeingriff in Form eines Maiskolbens. L 99 cm.See Sold Price
Sold2017FIGÜRLICHER SPAZIERSTOCK um 1900 Griff aus partiellFIGÜRLICHER SPAZIERSTOCK um 1900 Griff aus partiell versilbertem Messing, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 86 cm. Der massive Knauf ist vollplastisch in Form eines lachenden Jungen mit Kappe gearSee Sold Price
Sold2017BAROCKER SPAZIERSTOCK 18. Jh. Hartholz-Knauf,BAROCKER SPAZIERSTOCK 18. Jh. Hartholz-Knauf, Silbermontierung an Griff und Schlaufenöse, Malakkarohrschuss, Metall-Zwinge. L. 88 cm. Schlaufenöse punziert mit Beschaumarke und Feingehalt '12'. ÖstSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK Österreich-Ungarn, 1867-1872SPAZIERSTOCK Österreich-Ungarn, 1867-1872 Silbermontierte Horn-Krücke, Silber-Manschette, Bambusschuss, Metall-Zwinge. L. 85,5 cm. Silber punziert mit Garantiemarke und Meisterzeichen 'FK'. Auf derSee Sold Price
Sold2017SPAZIERSTOCK 2. Hälfte 19. Jh. Hornknauf,SPAZIERSTOCK 2. Hälfte 19. Jh. Hornknauf, Messingmanschette, Malakkarohrschuss, Horn-Zwinge. L. 92,3 cm.See Sold Price
Sold2021Jugendstil Spazierstock mit Silbergriff / A walkingJugendstil Spazierstock mit Silbergriff / A walking stick / cane with silver handle, deutsch, um 1900 Material: Silber 800/000, Hartholz, Marke: Halbmond und Krone, Länge: 89 cm, Zustand: gut, gebrauSee Sold Price