Sold2018SpindelunguentariumSpindelunguentarium Römisch, östlicher Mittelmeerraum Alabaster. H 17 cm. Provenienz: Schweizer Privatsammlung, Zürich. CHF 300 / 600 EUR 258 / 516See Sold Price
2015Spindelunguentarium Hellenistisch, hellgrauer Ton.Spindelunguentarium Hellenistisch, hellgrauer Ton. Körper mit leichten Rippen. Sinter. Rand und Fuss bestossen. H 20,8 cm. Mit Plexisockel.See Sold Price
2008Römische Kalebasse und Spindel-Unguentaria,1. - 3.Jhdt. n.Chr. Jeweils beigefarbener Ton. Bauchiger Korpus mit wulstig abgesetztem Hals und etwas bestoßenem Ausguss. Das Unguentaria mit langem Fuß und restauriertem Hals. Länge je 18 cm. DazSee Sold Price