Sold2015Fußschale mit HeckenroseFußschale mit Heckenrose Loetz Wwe., Klostermühle, um 1922-25 Farbloses Glas mit Rubinüberfang. Umlaufender Fries mit reliefiert geätztem Dekor: Blattzweige mit Knospen und Blüten der Heckenrose.See Sold Price
Sold2018Fußschale ''Etrusk''Fußschale ''Etrusk'' Loetz Wwe., Klostermühle, 1928 Farbloses, kobaltblau unterfangene Glas. Umlaufend vierfach wiederholter antikisierender Figurenfries in vergoldeter Reliefätzung, daSee Sold Price
Sold2022Fußschale ''Karneol''Fußschale ''Karneol'' Loetz Wwe., Klostermühle, um 1888/89 Farbloses Glas, mit karminrot geädertem, milchig weißem Opalunterfang. Umlaufender Floralrankendekor in Poliergold und weißemSee Sold Price
Sold2018Fußschale und Vase ''Ausführung 157, orangeopal mitFußschale und Vase ''Ausführung 157, orangeopal mit schwarz'' Michael Powolny (Form- und Dekorentwurf), Loetz Wwe., Klostermühle, 1914 Orangefarbenes Opalglas. Die farblose DeckschichtSee Sold Price
Sold2017Lot: 11 Öllampen Römisch, 1.–3.Jh. n.C. Terrakotta.Lot: 11 Öllampen Römisch, 1.–3.Jh. n.C. Terrakotta. Zwei davon fragmentarisch. L 6,5–18 cm.See Sold Price
Sold2020Kleine Fußschale nach Ming-zeitlichem Vorbild - China,Kleine Fußschale nach Ming-zeitlichem Vorbild - China, Fußschale mit monochromer Kobaltglasur, auf Schalenwandung drei Fische weiß ausgespart, unterseitig retrospektive Sechszeichen-Xuande-Marke imSee Sold Price
Sold2021A Carchi Terrakotta FigureTerrakotta-Figur Carchi, Ecuador Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 17,5 cm. Provenienz: Peter Stettler (1939-1998) und Erica Stettler-Schnell (1940-2019). CHF 100 / 200 EUR 86 / 172See Sold Price
Sold2018FußschaleFußschale Adolf Beckert (Entwurf), Glasfachschule Steinschönau, um 1915 Farbloses, teils seidenmatt geätztes Glas mit Gold- und Schwarzlotmalerei. Umlaufend rapportierender OrnamentdekoSee Sold Price
Sold2019An Ashanti Terrakotta HeadGedenk-Kopf Asante, Ghana Gesockelt / with custom base Terrakotta. H 13 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (1990). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 200 Jahre (+/-20%). Der Name "Akan" bezeichnetSee Sold Price
Sold2018Mende-Würdestab / Sierra Leone / Terrakotta1 Würdestab Mende, Sierra Leone Ohne Sockel / without base Terrakotta, Holz. H 25 cm. Provenienz: - vermutl. Maria Wyss, Basel. - Hannah Salathé (1926-2012), Basel. - Schweizer Nachlass Basel. TerraSee Sold Price
Sold2021Fußschale (Tazza)Fußschale (Tazza) Spanien, 17.-18. Jh. Sandfarbener Scherben mit bronzefarbener Lüstermalerei auf cremefarbenem Fond: Doppelhenkelvase mit Nelken, am Rand ornamentale Bordüre aus Linien und SSee Sold Price
Sold2020A Konkomba Terrakotta VesselGefäss Konkomba, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 11,5 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 680 Jahre (+/- 20 %). CHF 200 / 400 EUR 172 / 34See Sold Price
Sold2018Kleine FußschaleKleine Fußschale A.P. (Entwurf und Ausführung), Glasfachschule Steinschönau, 1923 Farbloses Glas mit Schälschliff, geblänkten Kugelungen und Gravur. Stilisiert floraler DekorSee Sold Price
Sold2022Fußschale ''Soffiato''Fußschale ''Soffiato'' Vittorrio Zecchin (Entwurf, zugeschr.) für Compagnia di Venezia e Murano - Pauly & C., Venedig und Murano, 30er Jahre Rauchbraunes, dünnwandiges Blasenglas. Auf dem Fu�See Sold Price
Sold2020An Asante Terrakotta BellTerrakotta-Glocke Asante, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 10 cm. Provenienz: Galerie Walu, Zürich (vor 1998). Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 180 Jahre (+/- 20 %). CHF 200 / 400 EUR 17See Sold Price
Sold2021A Koma-Bulsa Equestrian, "kronkronbua"Reiter, "kronkronbua" Koma-Bulsa , Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 37 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich. - Rudolf und Leonore Blum (1919-2009 / 1923-2013), Zumikon. - Galerie Walu, BaSee Sold Price
Sold2024A Koma-Bulsa figurative Vessel with Lid, "kronkronbua"Figurliches Gefäss mit Deckel "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Ohne Sockel / without base Terrakotta. H 54 cm B 23 cm Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1987). - Andreas Vontobel (1931-2011), WaSee Sold Price
Sold2021An Ife HeadGedenk-Kopf Ife, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 12 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1992). - Hans (1926-2010) und Carla Baumann, Bern. - Thermolumineszenz-Altersbestimmung: 1See Sold Price
Sold2019A Komaland Double Janiform FigureDoppelte Janus-Figur Komaland, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 28 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (). - Schweizer Privatsammlung, Zürich. Publiziert: - Schädler, Karl-Ferdinand /See Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten rosafarbener und roter Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Sonnenhut. Gekleidet in Chiton und Himation, den sie um sich drapiSee Sold Price
Sold2018Ife-Gedenkkopf / Ife Memorial Head27 Gedenkkopf Königreich Ife, Nigeria Gesockelt (base included) Terrakotta. H 30 cm. Provenienz: - Ernst Oskar Hieber (geb. 1896) - Galerie Walu, Zürich (2001) - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, ZuSee Sold Price
Sold2020A Nok seated HunterSitzender Jäger Nok, Nigeria Mit Sockel / with base Terrakotta. H 59 cm. Provenienz: - Galerie Walu, Zürich (vor 1991). - Nachlass Rudolf und Leonore Blum, Zumikon. - Hammer Auktion 1, 21.05.2016, LSee Sold Price
Sold2022Tanagra-FigurGriechenland, Böotien, um 300 v. Chr. Terrakotta mit Resten hellblauer Bemalung. Im Kontrapost stehende junge Frau mit Fächer, gekleidet in Chiton und Himation. Rücken mit Brennloch. H 21 cm.See Sold Price
Sold2022A Koma-Bulsa Seated Double Figure with four FacesSitzende Doppel-Figur mit vier Gesichtern, "kronkronbua" Koma-Bulsa, Ghana Mit Sockel / with base Terrakotta. H 44 cm. Provenienz: Helmut (1931-2021) und Marianne Zimmer, Zürich. kronkronbua = "KSee Sold Price
7 days LeftHermann Historica GmbHA German lion of Landshut made of terracotta, 17th/18th century€1,500
7 days LeftHermann Historica GmbHAn Italian marmo rosso di Verona basin and a terracotta mascaron, 17th - 18th century€2,000
3 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroMagnificent Life-Size Italian Terracotta Statue of Flora c 1780$1,200(4 bids)
3 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroPair of English 19th Century Terracotta Pedestals by James Stiff and Sons$225(6 bids)
3 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroMerareau - Opposing Pair of Terracotta Armorial Griffins$700(2 bids)
3 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroTall French Fleur-de-Lys Terracotta Finial on English Terracotta Plinth$275(4 bids)
3 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroPair of French Terracotta Armorial Lions, Signed "Garouste"$600(2 bids)
3 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroTall 19th Century English Terracotta Chimney Pot$100
3 days LeftNew England Auctions - Fred GiampietroRare and Very Large Glazed Terracotta Amphora from Imprunetta, Italy$400(2 bids)