Sold2022NOVANTA TESSUTI VARINOVANTA RICAMI VARI tra centrini, sottobicchieri, tovagliette di varia forma, tessuto, colore, ricamo e pizzo. XX secolo.See Sold Price
Sold2022TESSUTI VARITESSUTI VARI Una raccolta di sei tessuti e parti di stoffe tra cui una striscia ricamata a motivi liberty e una fascia in seta avorio dipinta con fiori dono per un soprano della Scala. Epoca XIX e XXSee Sold Price
Sold2022TESSUTI VARITESSUTI VARI Una raccolta di venti tra colli, bordure ricamate, galloni, nastri parti di abiti ricamati con perline, un boa di struzzo nero, un gallone in filo d’argento. Epoca XIX e XX secolo.See Sold Price
Sold2023FORNITURA DI PARQUET IN LEGNI VARI, XIX SECOLOa decoro geometrico e composta da 96 pannelli interi e 32 mezzi pannelli, per una superficie totale di circa 44 mq; usure, graffi, difetti, ammaccature e parti da riposizionare, i supporti con incastrSee Sold Price
Sold2022Castellini Baldissera Nicolò, Chaise longue rivestita in velluto. Tessuti C.&C. MilanoW. 150 - D. 73 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2023A Part Canteen of King's Pattern Flatware for Twelve Place Settings Mainly by George Adams, vari...A Part Canteen of King's Pattern Flatware for Twelve Place SettingsMainly by George Adams, various dates, Comprising Twelve double-struck table spoons, George Adams, London, 1851, Twelve double-struckSee Sold Price
Sold2019SCRIVANIA DA CENTRO IMPIALLACCIATA IN LEGNI VARI EXIX SECOLO impianto architettonico, intarsiata con elementi classici, fasce laterali con decoro a greca geometrica, colonne in lacca bianca con capitello dorato, piedi a plinto, piano scorrevole con tSee Sold Price
Sold2022Castellini Baldissera Nicolò, Divano a tre posti rivestito in velluto. Tessuti C.&C. MilanoW. 220 - D. 100 - H. 75 CmSee Sold Price
Sold2022coppia di busti in marmi vari cm.x h. 66coppia di busti in marmi vari cm.x h. 66See Sold Price
Sold2022Sophia Vari (Greek, b. 1940) CompositionSophia Vari (Greek, b. 1940) Composition Signed and dated '2001' bottom right, mixed media on canvas. (31 1/4 x 38 3/4 in. (79.4 x 98.4cm)) Provenance Galerie Pièce Unique, Paris, FrancSee Sold Price
Sold2022Sophia Vari (Greek, b. 1940) La Course D’AchilleSophia Vari (Greek, b. 1940) La Course D’Achille Signed and dated '94' bottom right, mixed media on canvas. (31 3/8 x 39 3/8 in. (79.7 x 100cm)) Provenance Nohra Haime Gallery, New York, NeSee Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNI VARI, XIX SECOLOuno con fronte a tre formelle intarsiate con motivi stilizzati e cartouches, l'altro con fronte intagliato a bassorilievo, su piedi ferini e cornice baccellata- usure, rotture e mancanze, restauri, poSee Sold Price
Sold2016TAVOLINO DA CENTRO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, XXdi gusto neoclassico, piano ovale in marmo incassato con bordo frastagliato, cassetto frontale, gambe mosse riunite da mensola alla base- usure, rotture, restauri e mancanze Alt. cm 77,5, larg. cm 54,See Sold Price
Sold2016LOTTO DI CINQUE SCATOLE DI ORDINI VARIin materiali e forme diverse- usure, alcune lacerazioni e mancanze ai bordi, graffi, chiusure da rettificare Misura massima, cm 6X30,5X15,5 FIVE DIFFERENT BOXES FOR MEDALS- WEAR, DAMAGES AND LOSSES (5See Sold Price
Sold2022Venini Narrow neck vase of the series "Tessuti". Execution by Venini, Murano, 1984. Blown glassVenini Narrow neck vase of the series "Tessuti". Execution by Venini, Murano, 1984. Blown glass with vertical bands milkwhite. yellow and amber. Signed: "venini carlo scarpa 84". (h 32 cm.) IT Vaso aSee Sold Price
Sold2022Lotto composto da vari oggetti in oro diversoLotto composto da vari oggetti in oro diverso titolo e colore, pietre di sintesi e perline, metallo. Peso 32,72 grSee Sold Price
Sold2022Silver chalice, English, with armorial decoration, variSilver chalice, English, with armorial decoration, various slogans, text, decorated with griffins, deer, date on chalice is 1617, small dent rim base, height chalice isn8.25", hallmarked, weight is 12See Sold Price
Sold2019DUE MODELLI DI CASSAPANCA IN LEGNI VARI, XVIII SECOLOuno più piccolo con cornici scolpite e baccellate, con piedi zoomorfi, l'altro con piedi a mensola e cornici intagliate a motivo continuo- usure, rotture e mancanze, restauri, possibili modifiche eSee Sold Price
Sold2022Venini Vase of the series "Tessuti". Murano, 1988. Blown glass with vertical lattimo-red antiqueVenini Vase of the series "Tessuti". Murano, 1988. Blown glass with vertical lattimo-red antique bands and light amethyst-antique red. Signed under the base. (h 33 cm.) IT Vaso a collo stretto della sSee Sold Price
Sold2022Venini Bottle of the series "Tessuti". Murano, 1988. Blown glass with vertical lattimo-red antiqueVenini Bottle of the series "Tessuti". Murano, 1988. Blown glass with vertical lattimo-red antique bands and light amethyst-antique red. Signed under the base. (h 21 cm.) IT Bottiglia della serie "TesSee Sold Price
Sold2023 [SPECIMEN ALBUMS] A group of twelve specimen albums of vari...[SPECIMEN ALBUMS] A group of twelve specimen albums of various flowers, moss, fruit plants, liverworts, and ferns circa late 19th century to early 20th century. Hundreds of samples in various sizes. CSee Sold Price
Sold2022Venini Vase of the series "Tessuti". Murano, 1988. Blown glass with vertical lattimo-red antiqueVenini Vase of the series "Tessuti". Murano, 1988. Blown glass with vertical lattimo-red antique bands and light amethyst-antique red. Signed under the base. (h 13 cm.) IT Vaso della serie "Tessuti".See Sold Price
Sold2023TAVOLO SCRITTOIO IMPIALLACCIATO IN LEGNI VARI, VENETO,FINE DEL XVIII SECOLO decorato a riserve geometriche in legni contrapposti, piccolo cassetto frontale, gambe leggermente mosse, il piano scorrevole celante leggio, due vani laterali con scatole e scomSee Sold Price
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di cinque litografie e un bozzetto: Senza titolo - AUTORI VARI Lot of five€100
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Lotto di tre serigrafie di tre architetti: Rossi (Palazzo dei Congressi) Anni '80 -€400
May 14Lucas Milano SRLTavolo da gioco Interamente intarsiato in legni vari con inserti in madre perla Area medio€800
May 16Aste Bolaffi AUTORI VARI Chagall, Dalì, Picasso, Musèe de l’Athenée, Genève 1972 - AUTORI VARI Chagall,€200
May 18Kennedys Auction Service LLCScarce 1959 Gibson EB-2 Natural Bass w/ Original Case$2,500(6 bids)
May 16Heritage Auctions74001: A Sixteen-Piece Elkington & Co. Aesthetic Moveme$1,200(1 bid)
May 16Heritage Auctions74009: A French 18K Vari-Color Gold, Diamond, and Ruby $20,000
22 hrs LeftKinghams AuctioneersA rare French gold and vari-hue enamel love token rooster pendant£80(1 bid)
May 14Lucas Milano SRLChristian Reder (Lipsia 1664? - Roma 1729) Battaglia tra cavallerie Olio su tela 42 x 52 cm L'opera€1,400
May 15Aste Bolaffi XAVIER BUENO 1915-1979 Bambina in blu 1976 - XAVIER BUENO 1915-1979 Little girl in blue 1976€2,000
May 14Lucas Milano SRLPannello intarsiato San Francesco che consegna la regola ai Santi Ludovico da Tolosa ed Elisabetta€2,500