Sold2019TOBIA SCARPA Due poltroncine "Cornelia" perTOBIA SCARPA Due poltroncine "Cornelia" per MERITALIA, 2007. Strutture in legno, rivestimento in pelle. Etichette della manifattura. Altezza 80, larghezza 71, profondità 60.See Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie '121' per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of '121' chairsSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" perAFRA E TOBIA SCARPA Due sedie "121" per CASSINA, 1965. Legno di noce, compensato curvato leggermente imbottito rivestito in cuoio. Altezza cm 80, larghezza 47, profondità 48. A pair of "121" chairsSee Sold Price
Sold2019AFRA E TOBIA SCARPA Due poltrone "Carlotta"AFRA E TOBIA SCARPA Due poltrone "Carlotta" per CASSINA, 1967. Legno di faggio, cuscini rivestiti in tessuto, etichette della manifattura. Altezza cm 65, larghezza 87, profondità 79. A pair of "CarSee Sold Price
Sold2017AFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensioneAFRA E TOBIA SCARPA Due lampade a sospensione "Bilobo" per FLOS, 1963. Alluminio laccato, alluminio lucidato, vetro soffiato con inclusione di silice. Altezza apparecchio cm 45, diametro cm 20. LetterSee Sold Price
Sold2016TOBIA SCARPA Due lampade da tavolo "Jucker"TOBIA SCARPA Due lampade da tavolo "Jucker" per FLOS, 1963. Alluminio laccato. Altezza cm 21, diametro cm 18. Letteratura: Ottagono 1 (aprile 1966), p. 91 Ottagono 6 (luglio 1968), p. 2 Antonio Piva,See Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Due tavolini della serieAFRA E TOBIA SCARPA Due tavolini della serie 'Basilian I' per COMPAGNIA DELLE FILIPPINE, 1975. Rattan, ottone, cristallo colorato molato. Cm 50 (h) x 85 x 85. A pair of coffee tables from the 'BasiliaSee Sold Price
Sold2021AFRA&TOBIA SCARPA. Two Soriana armchairs. CASSINAAFRA (Montebelluna, 1937 - Trevignano, 2011) e TOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per CASSINA. Due poltrone Soriana in metallo cromato e velluto. Con etichetta del produttore. Anni '70. Restaurate. Mis. LunSee Sold Price
Sold2023Tobia Scarpa, Due divani a due posti mod. BastianoDue divani a due posti mod. Bastiano Legno laccato, poliuretano, pelle. Prod. Gavina, 1960 ca. cm 65x150x76 LITERATURE: G. Gramigna, Repertorio del design italiano 1950-2000. Per l'arredamento domestiSee Sold Price
Sold2017Afra e Tobia ScarpaDue poltrone mod. Soriana Acciaio cromato, tessuto. Prod. Cassina, 1970 ca. cm 67x92x100 Literature: Domus n. 485, aprile 1970, p. 33; G. Gramigna, Repertorio del design italiano per l'arredamento domSee Sold Price
Sold2021Afra Tobia Scarpa per Maxalto - Pair of Artona linel 105 cm , d 85 cm Mohair velvet. Structure in multilayer laminated wood in walnut and ebony. Back in curved plywood.See Sold Price
Sold2024Afra e Tobia Scarpa. Due poltrone mod. CipreaStruttura il poliuretano e rivestimenti in tessuto. Prod. Cassina, Italia, 1968See Sold Price
Sold2021GEORGE COSLIN Due poltroncine per TreVi Anni '60 TwoTubo metallico, rivestimento in tessuto. 68 x 70 x 60 cm Metal, fabric upholstery. 26.77 x 27.56 x 23.62 in. TAGS: DESIGNSee Sold Price
Sold2022Tobia & Afra Scarpa per Maxalto sedia in legnoTobia & Afra Scarpa per Maxalto sedia in legno intarsiata modello Africa 1970-1979See Sold Price
Sold2016FRANCO ALBINI Due poltroncine "Luisa" perFRANCO ALBINI Due poltroncine "Luisa" per POGGI, 1955 (premio Compasso d'oro 1955). Legno di teak, imbottiture rivestite in vinilpelle. Altezza cm 75, larghezza 55, profondità 55. A pair of "Luisa"See Sold Price
Sold2020MARIO BOTTA Due poltroncine 'Quinta' perMARIO BOTTA Due poltroncine 'Quinta' per ALIAS, 1985. Lamiera smaltata. Altezza cm 93, larghezza 45, profondità 56. Letteratura: Giuliana Gramigna, Repertorio 1950-2000, Allemandi, Torino, 2003, p.See Sold Price
Sold2021NANNA E JORGEN DITZEL Due poltroncIne "Ring"NANNA E JORGEN DITZEL Due poltroncIne "Ring" per KOLD, 1958. Legno di teak, sedili e schienali imbottiti rivestiti In velluto (non originale). Altezza cm 65, larghezza 83, profondità 64. A pair ofSee Sold Price
Sold2021AFRA E TOBIA SCARPA Divano ‘Soriana’ per Cassina -Divano ‘Soriana’ per Cassina 1970 Poliuretano, metallo cromato, rivestimento in velluto. Difetti. 54 x 162 x 89 cm - Soriana' sofa for Cassina 1970 Polyurethane, chromed metal, velvet uphSee Sold Price
Sold2017OSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" perOSVALDO BORSANI Due poltroncine "P 31" per TECNO, 1963. Ferro verniciato, compensato curvato di teak. Altezza cm 70, larghezza 56, profondità 60. A pair of "P 31" chairs manufactured by TECNO, 1963See Sold Price
Sold2022AFRA E TOBIA SCARPA DIVANO 'BASTIANO' PER GAVINA - 'BASTIANO' SOFA FOR GAVINAAFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 Legno, rivestimento in cuoio. Segni del tempo. 70 x 210 x 78 cm - 'Bastiano' sofa for Gavina 1962 Wood, leather upholstery. Wear. 27.56 x 82.68 xSee Sold Price
Sold2022RON ARAD 1951 DUE POLTRONCINE 'ZIGO ZAGO' PER DRIADE - TWO 'ZIGO ZAGO' ARMCHAIRS FOR DRIADERON ARAD 1951 Due poltroncine 'Zigo Zago' per Driade 1993 Metallo cromato, rattan. 87 x 52 x 70 cm - Two 'Zigo Zago' armchairs for Driade Chrome plated metal, rattan. 34.25 x 20.47 x 27.56 in.See Sold Price
Sold2022ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 DUE POLTRONCINE PIEGHEVOLI 'GINEVRA' PER BBB BONACINA - TWO 'GINEVRA'ACHILLE CASTIGLIONI 1918-2002 Due poltroncine pieghevoli 'Ginevra' per BBB Bonacina 1979 Legno laccato. Lievi difetti. 80 x 67 x 53 cm - Two 'Ginevra' folding armchairs for BBB Bonacina 1979 LacqueredSee Sold Price
Sold2022TOBIA SCARPA Letto 'Vanessa' per Gavina - 'Vanessa' bed for GavinaTOBIA SCARPA 1935 Letto 'Vanessa' per Gavina 1960 Metallo verniciato, metallo nichelato, gomma. Difetti. 71 x 94 x 200 cm - 'Vanessa' bed for Gavina 1960 Painted metal, Nickel plated metal, rubber. DeSee Sold Price
Sold2021TOBIA SCARPA for MOLTENI. Four Miss chairs. 1970sTOBIA SCARPA (Venezia, 1935) per MOLTENI. Quattro sedie Miss in cuoio nero e legno. Anni '70. Mis. Lung. cm. 60 Alt. cm. 67 Prof. cm. 50 ca. Val. 3000/4000See Sold Price
6 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
6 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Sei poltroncine ‘Basilan I’ per B&B – Compagnia delle Filippine 1975 -€600
6 days LeftAste Bolaffi GIANCARLO PIRETTI 1940 Due poltroncine ‘Alky’ per Anonima Castelli - GIANCARLO PIRETTI 1940€800(1 bid)
6 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€500
6 days LeftAste Bolaffi TOBIA SCARPA 1935 Tavolino per Gavina anni '70 - TOBIA SCARPA 1935 Low table for Gavina 1970s€200
6 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€500
6 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Divano 'Bastiano' per Gavina 1962 - AFRA E TOBIA SCARPA 'Bastiano' sofa for€700
6 days LeftAste Bolaffi AFRA E TOBIA SCARPA Lampada da terra ‘Copricorno’ per Flos 1973 - AFRA E TOBIA SCARPA€500
6 days LeftAste Bolaffi TOBIA SCARPA 1935 Lampada a sospensione ‘Fior di Loto’ per Flos 1961 - TOBIA SCARPA 1935€500
May 14Lucas Milano SRLAfra (1937 - 2011) e Tobia Scarpa (Venezia 1935) Mobile contenitore Struttura in legno in diverse€500
May 21Freeman's | HindmanAfra and Tobia Scarpa (Italian, 1937-2011 | b. 1935) Large Soriana Sofa and OttomanCassina, Italy$2,000(1 bid)
2 days LeftKunst & Design AuktionshausAfra & Tobia Scarpa, B&B Italia, 2 Lounge Chairs, model Erasmo€800
May 21Freeman's | HindmanAfra and Tobia Scarpa (Italian, 1937-2011 | b. 1935) Soriana Sofa, 1970Cassina, Italy$1,500(1 bid)
BonhamsFOUR AFRA AND TOBIA SCARPA FOR B&B ITALIA 'DIALOGO' CHAIRS, Italy, late 20th century, plastic, c...$300
6 days LeftAste Bolaffi CHARLES RENNIE MACKINTOSH 1868-1928 Due poltroncine produzione Cassina anni '80 - CHARLES RENNIE€200(1 bid)