Sold2018Vaso Murrine e foglia ArgentoItem: Vaso Murrine e foglia Argento Maker: Zecchin Origin: Venezia Date/Period: 2017 Materials: Glass Height 25 cm; Width 13 cm; Weight 1000 grams Vase with murrine and silver leaf signed Zecchin PleaSee Sold Price
Sold2022A.Ve.M.. Grande vaso della serie BizantinoGrande vaso della serie Bizantino Vetro soffiato rosso con foglia d’argento, sommersione di murrine e frammenti di canne policrome. A.Ve.M., 1950 ca. cm 41x19x19See Sold Price
Sold2020FRATELLI TOSO Un vaso biansato in vetro nero eFRATELLI TOSO Un vaso biansato in vetro nero e foglia d'argento, anni '20. Altezza cm 34.See Sold Price
Sold2022A.Ve.M. . Coppa della serie BizantinoCoppa della serie Bizantino Vetro soffiato rosso con foglia d’argento, sommersione di murrine e frammenti di canne policrome. A.Ve.M., 1950 ca. cm 13x38x27See Sold Price
Sold2023CARLO SCARPA Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro neroCARLO Vaso globulare su base tronco conica 5680 della serie Neri Argentati in vetro nero decorato con l'applicazione foglia argento ossidato. Bocca e filamento della base in pasta rossa corallo. VetroSee Sold Price
Sold2023A.VE.M., anni '50. Due vasi 'Bizantini' inA.VE.M., anni '50. Due vasi 'Bizantini' in vetro sommerso, reticelli e foglia argento. Altezza cm 20 e 21. Two 'Bizantino' vases in sommerso glass, reticello and silver leaf. H. 20 and 21 cm.See Sold Price
Sold2023ANZOLO FUGA, A.VE.M Un vaso in cristallo eANZOLO FUGA, A.VE.M Un vaso in cristallo e foglia oro con decoro di fasce attimo e rosso, 1960 circa Altezza cm 49. A crystal vase with a white lattimo and red ribbon pattern and applied gold leaf, c.See Sold Price
Sold2018Ferro Toso Seguso, Murano, 1935 ca. A small blown glassPiccolo elefante in vetro soffiato con foglia argento e superficie corrosa, zanne in vetro lattimo. cm 5x12, altezza cm 9See Sold Price
Sold2022Brocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasettiBrocca in vetro f.ta Seguso, coppia di vasetti decorati a murrine e grande vaso decorato in blu e giallo su fondo bianco e vaso in vetro decorato con bagnanti h. 26See Sold Price
Sold2015Ermanno Toso (1903 - 1973) - Vaso cilindrico in vetro aErmanno Toso (1903 - 1973) - Vaso cilindrico in vetro a murrine rosse, bianche e gialle, Murano, prima meta degli anni 50 (h cm 28) Bibiliografia: L. Pina, Fratelli Toso. Italian glass 1854-1980, A ScSee Sold Price
Sold2018SPILLA IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI,SPILLA IN ARGENTO, ORO GIALLO, DIAMANTI E SMERALDI, 1900 CIRCA disegnata come un fiore, i petali decorati in diamanti taglio rosa per ct 5,50 circa e foglia in smeraldi taglio rettangolare, ago e struSee Sold Price
Sold2021TOMASO BUZZI, VENINI Un vaso in vetroTOMASO BUZZI, VENINI Un vaso in vetro incamiciato a più strati di colore e foglia oro, modello '3506' del 1933, edizione 1985. Etichetta originale della manifattura. Marca incisa 'venini italia 85'See Sold Price
Sold2023ERCOLE BAROVIER, Vaso in vetro della serie "Porpora"ERCOLE BAROVIER Produzione Barovier e Toso, 1950 ca. Vaso in vetro soffiato della serie “Porpora” con decoro policromo e foglia oro, corpo a campana, bocca circolare estroflessa piana . FiSee Sold Price
Sold2022Vaso biansato. Argento fuso, sagomato e cesellato. Argenteria artistica italiana del XX secolo.Corpo a larghe costolature e anse a volute. Decori di gusto neo rococò, H. 25 Cm, gr 910See Sold Price
Sold2016GINO VISTOSI Vaso blu in vetro di murano e murrine.VISTOSI GINO (1925 - 1980) Vaso blu in vetro di murano e murrine. Vetro di Murano. Cm 17,50 x 29,00 x 17,50. anni 60See Sold Price
Sold2020NAPOLEONE MARTINUZZI ZECCHIN MARTINUZZI UnNAPOLEONE MARTINUZZI ZECCHIN MARTINUZZI Un vaso in pasta vitrea rossa con applicazione di foglie in cristallo e foglia d'oro, circa 1932. Altezza cm 39,5.See Sold Price
Sold2020Embossed and chiseled silver vase, gr.1235 ca.Vaso in argento 800 sbalzato e cesellto con maniglie a guisa di figure femminili alate e con cabochon in pietra verde, gr. 1235 ca. Punzoni MILANO sul fondo. XX secolo. Mis. Alt. cm. 30 ca. Val. 600/9See Sold Price
Sold2023ANZOLO FUGA A.Ve.M., 1960 circa Un vaso dellaANZOLO FUGA A.Ve.M., 1960 circa Un vaso della serie "bandiere" in vetro a canne e murrine colorate. Altezza cm. 38See Sold Price
Sold2020GIO PONTI E PAOLO DE POLI Vaschetta 1956 Small trayRame smaltato, foglia d’argento. Marchio sotto la base. 33 x 10,5 cm Enamelled copper, silver leaf. Mark under the base. 12.99 x 4.13 in. TAGS: - Metal objectsSee Sold Price
Sold2022SPECCHIERA DA TAVOLO IN ARGENTO E LEGNO, ROMAXIXSECOLO di forma rettangolare, poggiante su due piedini, nella parte superiore un vaso con fiori al centro affiancato da figure alate con cani; difetti Alt. cm 39, larg. cm 26 AN ITALIAN SILVER ANDSee Sold Price
Sold2018CALAMAIO IN ARGENTO E LEGNO, MILANO, XIX SECOLO, ORAFOa quattro piedini, base a forma rettangolare con bordura decorata a vite, supporto ligneo, tre contenitori a vaso, il centrale con coperchio a campanello con presa a scimmia- usure Alt. cm 18, larg. cSee Sold Price
Sold2022OLIERA IN ARGENTO E VETRO, FIRENZE, XIX SECOLOORAFO O. PINI a quattro piedini, base con bordo traforato, contenitori con figure alate, fusto a vaso con manici zoomorfi, presa ad animali marini fantastici; difetti Alt. cm 33, larg. cm 21; peso grSee Sold Price
Sold2017CESTO A FOGLIA IN ARGENTO, MILANO, XX SECOLO, ORAFO G.realisticamente inciso e cesellato- usure Alt. cm 4, larg. 18, prof. cm 18,5- peso gr 241 AN ITALIAN SILVER LEAF-DISH, MILAN, 20TH CENTURY, MARK OF G. BUCCELLATI- WEARSSee Sold Price
Sold2022FRATELLI TOSO, Grande vaso a murrineFRATELLI TOSO Produzione Murano, Italia 1950 ca. Grande vaso a murrine, corpo ad anfora a due anse, collo corto con bocca piana, decori verdi e blu. cm Ø 20 x Alt. 35. A VASE BY FRATELLI TOSO.See Sold Price
453 Lots AwayLucas Milano SRLBarovier & Toso Vaso con decoro a macchie irregolari Vetro pesante di Murano Prod. Murano Italia,See Sold Price
530 Lots AwayLucas Milano SRLTabacchiera in tartaruga e argento Decoro intarsiato raffigurante scena galante Francia, fine del€800
511 Lots AwayLucas Milano SRLTre cartagloria montate a specchio Legno con finitura in lacca, oro e argento Italia, XVIII secolo€160
455 Lots AwayLucas Milano SRLUn vaso e un grande svuota tasche Archimede Seguso (Murano 1909 - 1999) Svuotatasche color rubinoSee Sold Price
302 Lots AwayLucas Milano SRLCornice Legno e foglia oro Italia, XIX secolo 56,5 x 46 cm Misure della luce 42,5 x 30,5 cm MisureSee Sold Price
2 days LeftAste Bolaffi MIMMO PALADINO 1948 Lotto di quattro incisioni: Roter ball 2002 - MIMMO PALADINO 1948 Lot of€200
488 Lots AwayLucas Milano SRLMonetiere Argento e tartaruga Spagna, XVIII secolo 83 x 82 x 32 cm A Coiner Silver andSee Sold Price
325 Lots AwayLucas Milano SRLServizio composto da caffettiera, teiera, zuccheriera e lattiera Argento Manifattura italiana, 1920See Sold Price
May 28Wannenes - Art AuctionTEA-KETTLE IN ARGENTO E AVORIO, MILANO, 1935-1945, ORAFO ZANETTI E PELLEGRINI€50