Sold2022Leopold Lambert & Jumeau "Chinoise Verseuse" Musical AutomatonLeopold Lambert (French, 1854-1935)Pierre-Francois Jumeau (French, 1811-1895)"Chinoise Verseuse" Musical Automatoncirca 1890bisque head and forearms, brown glass eyes, carton torso and legs, black mohSee Sold Price
Sold2020Pablo PICASSO (1881-1973) Sujet poule - 1954 VerseusePablo PICASSO (1881-1973) Sujet poule - 1954 Verseuse zoomorphe en terre de faïence, décor à l'oxyde bleu sur émail blanc Tiré à 500 exemplaires Cachet "Edition Picasso"See Sold Price
Sold2022*Grosse Verseuse, Augsburg1747–1749. Silber vergoldet. Meistermarke Johann Peter Müller (Seling Nr. 2195). Kürbisform über eingezogenem Fuss, Schnabelausguss, gewölbter Deckel mit Balusterknauf und DrückeSee Sold Price
Sold2021A Louis XVI French silver coffee pot (Verseuse), ParisA Louis XVI French silver coffee pot (Verseuse), Paris 1789, maker’s mark partially struck but certainly Mathieu de Machy (reg. 28th Nov 1770, still alive 1793) Of baluster form raised on theeSee Sold Price
Sold2020Pot à lait et verseuse en argent .800 JezlerPot à lait en argent .800 Jezler à couvercle et deux anses noires modèle 34-5 et une verseuse modèle 34-4. Poids 588 gSee Sold Price
Sold2017Verseuse couverte en néphrite vert pâle, anse à décorVerseuse couverte en néphrite vert pâle, anse à décor de tête de dragon, décor de motifs sculptés en relief Sur socle en bois Chine H : 20 cm (avec socle)See Sold Price
Sold2022Kleine Verseuse, Paris1819–38. Silber. Meistermarke undeutlich. Zylindrische Form mit kl. Ausguss und scharniertem Deckel. Gedrechselter, gerader Holzgriff. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 11,5 cm, ca. 25See Sold Price
Sold2022Kleine Verseuse, Paris1798–1809. Silber. Meistermarke Louis Jacques Berger. Zylindrische Form mit kl. Ausguss und Steckdeckel. Deckelknauf und Griff aus Holz. Garantie-, Meistermarke, Feingehalt 950. H 11,4 cm, ca.See Sold Price
Sold2024French Demi-glazed terra cotta verseuse (pitcher)French Demi-glazed terra cotta verseuse (pitcher). 12 1/2"h x 8 1/4" diaSee Sold Price
Sold2022VERSEUSE, CHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLECHINE, ÉPOQUE TANG, VIIIe SIÈCLE Petite verseuse en terre cuite émaillée verte, à décor en léger relief dans le style Cizhou de fleurs de lotus (éclats, restauration au bec veSee Sold Price
Sold2023VERSEUSE EN ÉTAIN / PEWTER JUGDescription française: Une verseuse en étain décorée de fleurs, oiseaux et musiciennes. Dimensions : 10.5 x 5.75" English Description: A pewter jug ​​decorated with floSee Sold Price
Sold2015CHRISTOFLE Verseuse en métal argenté H : 21 cmCHRISTOFLE Verseuse en métal argenté H : 21 cmSee Sold Price
2017BACCARAT Verseuse en cristal, marque en dessous. H : 21BACCARAT Verseuse en cristal, marque en dessous. H : 21 cmSee Sold Price
SoldVERSEUSE CHINOISE EN ÉTAIN / CHINESE PEWTER JUGDescription française: Une verseuse en étain décorée de fleurs, oiseaux et musiciennes. Dimensions : 10.5 x 5.75" English Description: A pewter jug ​​decorated with floSee Sold Price
Sold2023Manufacture Vilmos ZSOLNAY (1828-1900) à PECSVERSEUSE à motifs incisées de volutes L'anse en forme d'une baigneuse endormie Porcelaine à couverte dite "éosine", bleu et mauve irisé Tampon aux cinq églises en relief RéféreSee Sold Price
Sold2022GEBRUDER FRANK (ORFEVRE) & CHARLES ROBERT ASHBEE (ATTRIBUÉ A)GEBRUDER FRANK (ORFEVRE) & CHARLES ROBERT ASHBEE (ATTRIBUÉ A)Verseuse à structure végétale en argent, second titre, circa 1905, animée d'une frise de raisins en bas-relief maintenant uSee Sold Price
Sold2022GILBERT VALENTIN (1928-2000) - LES ARCHANGES (ATELIER)GILBERT VALENTIN (1928-2000) - LES ARCHANGES (ATELIER) Verseuse zoomorphe en faïence, décor de larges bandes alternées, émaux gris bleuté, jaune vif et noir mat. Signature incisée deSee Sold Price
Sold2022Manufacture de Vilmos ZSOLNAY (1840-1900) à PECSGrande VERSEUSE à décor floral réticulé L'anse à enroulement Porcelaine à couverte polychrome et rehauts d'or Cachet aux cinq églises en rouge H. 46 cmSee Sold Price
Sold2022CHINE - Fin XIXe siècleVERSEUSE dans le style des Song Grès sous couverte céladon et sang de boeuf H. 8 cm - L. 8.5 cmSee Sold Price
Sold2019French 18th Century style sterling silver chocolate potFrench 18th Century style sterling silver chocolate pot or warm milk verseuse, 19th Century, having a hinged lid above the baluster form bearing a chased armorial, at the neck a turned ebony handle, bSee Sold Price
Sold2024French glazed terracotta versuese (pitcher)French glazed terracotta versuese (pitcher). 12"h x 10 1/4"w x 7 3/4"diamSee Sold Price
Sold2021Marcello FANTONI ( 1915-2011 )Sculpture en terre cuiteMarcello FANTONI ( 1915-2011 )Sculpture en terre cuite à émail noir lustré représentant une suite de verseuses Signé dessousH : 57 cmSee Sold Price
Sold2021CHRISTOFLE Modèle "équinoxe" Service àCHRISTOFLE Modèle "équinoxe" Service à thé en métal argenté comprenant sept pièces : deux théières de 0,5 et 0,3 L, trois verseuses de 0,3 L et deux verseuSee Sold Price
Sold2022William Roberts R.A. (British, 1895-1980) Sam Rabin versus Black Eagle 28.2 x 19.1 cm. (11 1/8 x...William Roberts R.A. (British, 1895-1980) Sam Rabin versus Black Eagle gouache 28.2 x 19.1 cm. (11 1/8 x 7 1/2 in.) (sheet); 22.6 x 17.2 cm. (8 7/8 x 6 3/4 in.) (image) Executed in 1934 Footnotes: PrSee Sold Price
4 days LeftEstate Collection AuctioneerJ-M-B Painting - 1982 Versus Medici Painting Framed .Self Portrait Painting Framed$4,350
2 days LeftForum AuctionsThomson (Hugh) Four original illustrations for 'Coridon's Song And other Verses', pen and inks, [c.£100
2 days LeftForum AuctionsRushdie (Salman) The Satanic Verses, signed presentation inscription from the author, intriguing£60(1 bid)
1 day LeftRapid Estate Liquidators and Auction GalleryHardcover Edition Of Kate Greenway's Birthday Book For Children With Verses By Mrs Sale Barker$20