Sold2015Vittorio ValabregaScrittoio- toeletta Legno di noce laccato, noce tinto all'anilina verde, piano in vetro nero stampato. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 74x118x56 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile deSee Sold Price
Sold2015Vittorio ValabregaSgabello Legno di noce, tessuto. Prod. Atelier Valabrega, 1930 ca. cm 40x40x60 Literature: I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decò Italiano. Laterza, Bari, 2006, p. 259.See Sold Price
Sold2020ERNESTO VALABREGA (2)Coppia di panchetti. Legno di mogano, tessuto imbottito. Produzione Vittorio Valabrega Torino 1936 ca. cm 42x59x40 A PAIR OF STOOLS BY E. VALABREGA (2) Cfr. : I. De Guttry, M.P. Maino, Il mobile decòSee Sold Price
Sold2017VALABREGA VITTORIOVALABREGA VITTORIO Tavolino da caffè rotondo in legno con piano in vetro rosa, anni 40.Pubblicazioni; Irene de Guttry e Maria Paola Maino, Il Mobile Deco Italiano, Roma-Bari 1988, pag. 258-261 perSee Sold Price
Sold2024Gio Ponti. Mobile contenitoreStruttura in legno e ante con listelli.Certificato di autenticità Gio Ponti Archives.Prod. Italia, 1940 ca. Domus n. 136, giugno 1938.See Sold Price
Sold2023Osvaldo Borsani Grande mobile contenitore.Struttura in legno con dettagli in legno lavorato a listelli. Maniglie in fusione di ottone.Prod. ABV Arredamenti Borsani Varedo, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2023Ico Parisi Mobile contenitoreStruttura e sostegni in legno e legno ebanizzato.¶Certificato di autenticità.¶Prod. Italia, 1950 ca. Bibliografia¶R. Lietti, Ico Parisi. Design. Catalogo ragionato 1936-1960, p. 360, Silvana EditoSee Sold Price
Sold2022ERNESTO VALABREGA Due poltrone per Vittorio Valabrega - Two armchairs for Vittorio ValabregaERNESTO VALABREGA 1901-1944 Due poltrone per Vittorio Valabrega anni '40 Legno, rivestimento in tessuto. 74 x 70 x 64 cm - Two armchairs for Vittorio Valabrega 1940s Wood, fabric upholstery. 29.13 x 2See Sold Price
Sold2023Dassi Grande mobile contenitore.Struttura in legno con sostegni in ottone.Prod. Dassi, Italia, 1950 ca.See Sold Price
Sold2020PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939.PAOLO BUFFA Un mobile contenitore, circa 1939. Legno di quercia, vano-bar rivestito in cristallo retro dipinto e cristallo argentato. Altezza 141, lunghezza 171, profondità 43,5. A storage unit,cirSee Sold Price
Sold2021Vittorio ValabregaSet di dieci sedie. Struttura e sostegni in legno con rivestimento in pelle.Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca., W. 50 - D. 50 - H. 95 CmSee Sold Price
Sold2021Mobile contenitore a cassetti.Struttura e piano in legno con rivestimenti in legno a diamante, Sostegni in legno grissinato., Prod. Italia, 1940 ca., W. 161 - D. 51 - H. 102,5 CmSee Sold Price
Sold2020Mobile contenitore con struttura, sostegni e piano inProd. Italia, 1950 ca. cm 115x42x141See Sold Price
Sold2022WOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano aWOOD SIDEBAORD WITH FLAP MOBILE CONTENITORE in legno impiallacciato in radica, con piano a ribalta Produzione Francia, 1930 circa cm H127xL73xP37,5 See Sold Price
Sold2016Vittorio Valabrega,Lampada da terra con stelo in rovere patinato e decorazione gordonata. Prod. Valabrega, Italia, 1940 Ca. cm. 55x180See Sold Price
Sold2019Vittorio Valabrega,Libreria con struttura in legno ed elementi in vetro. Sostegni in legno tinto all'anilina. Prod. Valabrega, Italia, 1940 ca. cm 84x35x165See Sold Price
Sold2015Vittorio Valabrega, attribution club chairs, pairVittorio Valabrega, attribution club chairs, pair Italy, c. 1930 upholstery, lacquered wood 35 w x 36 d x 34 h inches Provenance: Donzella, New York | From a 15 Central Park West Interior, New YorkSee Sold Price
Sold2018Vittorio ValabregaDue scanni Legno di noce, velluto. Esecuzione Valabrega, 1930 ca. cm 55x77x62See Sold Price
Sold2023Willy Rizzo, Mobile contenitoreMobile contenitore Legno laminato, ottone. 1970 ca. cm 75x176x47See Sold Price
Sold2023Molteni, Grande mobile contenitoreStruttura, cassetti in legno e legno laccato., Prod. Molteni, Italia, 1960 ca., Cm 262X60X141See Sold Price
Sold2015GIANFRANCO FRATTINI Un mobile contenitoreGIANFRANCO FRATTINI Un mobile contenitore '805' per BERNINI, anni '60. Legno di noce, maniglie in gomma profilate con il logo Bernini. Etichetta della manifattura in un cassetto, Cm 63 (h) x 110 x 45.See Sold Price
Sold2024Mobile contenitoreStruttura in legno con rivestimenti in radica.Prod. Italia, 1970 ca.See Sold Price
Sold2021Italian Cabinet in Green Wood ATTR. Vittorio ValabregaFunctional closet by Vittorio Valabrega of the 40s beginning 50s. The Vittorio Valabrega cabinet is made of green painted wood where you can see the beautiful wood grain. Very essential and practical.See Sold Price
Sold2018Mobile contenitore con struttura in legno, piano inProd. Italia, 1950 ca. cm 170x37x89See Sold Price
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlLuigi Zuccoli (Milano 1907 - Milano 1985) Custom-designed sideboard - bar cabinet. Como, 1960s. Soli€1,500
7 days LeftJM Hobby Supply and Railroad Artifact AuctionsGulf Mobile and Ohio RR Right Adlake Caboose Marker Lamp$100(1 bid)
3 days LeftEverard Auctions & AppraisalsKelly, Painted Aluminum Mobile, Signed Kelly, 1982$125(2 bids)
30 Lots AwayArt Legacy AuctionsLarge Vintage Marcel Duchamps Alexander Calder Inspired Table Mobile 24''x17''$950
Jul 03Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Large fourteen-arm chandelier. Execution by V.S.M.€15,000
7 days LeftArt Legacy AuctionsVery Large Vintage DuChamps Alexander Calder Inspired Mobile 60"x41''$1,940
5 days LeftRail & Road AuctionsFive Steel Body Railroad Locks - Big Four, C&N?, Illinois Central Gulf, Gulf Mobile and Ohio$30
5 days LeftRail & Road AuctionsTen Gulf, Mobile & Ohio Railroad Playing Card Decks - Alton Route Map and Logo$70
7 days LeftArt Legacy AuctionsLarge Vintage DuChamps Alexander Calder Inspired Table Mobile 24''x17''$950
55 Lots AwayArt Legacy AuctionsVery Large Vintage Marcel Duchamps and Alexander Calder Inspired Mobile 60"x41''$1,940
617 Lots AwayJeschke Jadi Auctions Berlin GmbHTolu, Vittorio o.T. (geometrische Komposition). 1964. Collage aus weißem Velinkarton aufSee Sold Price
Jul 05Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Osvaldo Tommasini (Farfa) (Trieste 1879 - Sanremo 1964) Irregularly shaped ceramic€400
Jul 04Il Ponte Casa d'Aste SrlVittorio Zecchin (Murano 1878 - Murano 1947) Vase of the series "Veronese". Execution by Venini,,€600
Featured3 days LeftJasper52Vintage Industrial Green Metal 2 Door Steel Mobile Storage Cart on Casters$600
4 hrs LeftTreasure of Gems & JewelryFancy Color Jade Mobile Length 13 Inch. 221.02 Ct. Natural Gemstone From Thailand$1(1 bid)